Народные приметы, гороскоп, погода

22 февраля 2023

В России  22 февраля  по народному календарю праздник —  Лаптев день. Другие названия праздника: Панкрат, день Никифора и Панкратия, а также в 2023 году это Третий день Масленицы. Среда Сырной седмицы называют «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?» Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.

Приметы дня

Главная народная примета 22 февраля: обязательно нужно купить какую-нибудь обновку. Такая вещь принесет удачу и прослужит долго.

  1. Если в этот день мороз ударит, то холода будут ещё долго.
  2. Снег на деревьях налипает и лес шумит – к потеплению.
  3. Багряный закат – к снегопаду.
  4. Увидеть на еловой ветке рябчика – к похолоданию.
  5. Индюки разыгрались – к снегу.
  6. Стекла в доме запотели – к оттепели.

 Праздники

Также в этот день отмечают  Международный день поддержки жертв преступлений

Именины празднуют  Василий, Геннадий, Иннокентий,  Панкрат, Пётр, Тихон

Гороскоп

22 февраля на свет появляются активные, энергичные, эмоциональные и восприимчивые личности. Они наделены развитой интуицией и умеют разбираться в психологии людей. В глазах знакомых выглядят загадочно и таинственно. Не спешат раскрывать секреты и планы на будущее до их осуществления. Хорошо владеют своими эмоциями, не позволяют себе выставлять чувства напоказ. Отличаются трудолюбием и добрым нравом.

Талисманом человека, рожденного 22 февраля, является янтарь. С давних времен эту природную ископаемую смолу хвойных деревьев наделяли магическими свойствами. На Руси янтарь называли «алатыр-камнем», а на Востоке он носил название «амбра». Украшения из янтаря носили еще даже во времена палеолита. Считалось, что он может оградить своего владельца от гнева и зла.

22 февраля Луна в Овне. Сегодня по гороскопу изменяются планетарные энергии. Наступает время активной деятельности. Сегодня гороскоп советует преодолевать трудности, действовать с энтузиазмом и с напором. Звезды предостерегают от соперничества с друзьями. Сейчас многие будут готовы на все ради короткого мига победы. Соединение Луны с Венерой обещает прилив творческого настроения, романтические встречи и незначительные финансовые поступления. Соединение Луны с Нептуном подарит поэтическое настроение. Секстиль Луны с Плутоном поможет вам выступать на публике.

Сегодня благоприятно: заниматься спортом, творить, посещать косметолога и стилиста.

Сегодня неблагоприятно: вести переговоры, заниматься точными науками, инвестировать средства.

Погода

Днем температура воздуха составит  — 10 градуса мороза, ясно. Атмосферное давление —  764  мм. Ночью температура  составит  — 16 градусов мороза.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in