Народные приметы, гороскоп, погода

16 февраля 2023

В России 16 февраля  по народному календарю праздник —  Починки. Другие названия праздника: день Симеона и Анны, Семен Богоприимец, Хранитель младенцев. По народным поверьям, на Починки принято было активно трудиться, посвящая работе и домашним делам весь день. В народе говорили, что чем раньше утром человек начнет работать – тем раньше весна настанет. Поэтому старались начинать работу еще до рассвета.

Приметы дня

Главная народная примета 16 февраля: не ходите в этот день в черной одежде, иначе накличете беду!

  1. С 16 и по 24 февраля (День Власия) бывает семь крутых утренников.
  2. Лес шумит – к оттепели или снегу, трещит – к затяжным морозам.
  3. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к холодам.
  4. Много снега – к дождливому лету.
  5. Воробьи громко чирикают – скоро наступит весна.
  6. В этот день нельзя брать деньги в долг и носить вещи черного цвета, чтобы не навлечь на себя неприятности.

 Праздники

Также в этот день отмечают  День архива Министерства Энергетики РФ, День разведки ВМФ РФ

Именины празднуют  Адриан, Азария, Анна, Василий, Владимир, Влас, Диодор, Еввул, Игнат, Иоанн, Клавдиан, Михаил, Николай, Папий, Роман, Симеон, Тимофей

Гороскоп

16 февраля на свет появляются  активные, добродушные и независимые личности. Они имеют нестандартные взгляды на жизнь. Не любят жить по чужим правилам. Ценят личное пространство. Несмотря на открытость и потребность в общении, они любят оставаться в одиночестве и заниматься самоанализом. У людей, родившихся в этот день, всё в руках спорится. В качестве талисмана им подходит опал. Писатели сравнивали этот камень с фейерверками и вулканами. Особенно ценили опал в Древнем Риме, где он символизировал надежду и любовь. А в Древней Греции считали, что этот камень дарит своему властителю умение видеть будущее.

16 февраля Луна в Козероге. Сегодня по гороскопу многие станут ответственнее и увереннее, будут отстаивать свои принципы, концентрироваться на достижении своих целей. Любое дело будет доведено до результата. Гороскоп на сегодня предсказывает, что вы будете проявлять прагматизм, экономию, действовать независимо и решительно. Не исключено, что в это время вам придется в чем-либо себя ограничивать. Секстиль Луны с Сатурном поможет вам добиться желаемого. Сейчас вы способны объективно взглянуть на любую ситуацию и дать дельный совет. Из-за квадратуры Луны с Нептуном спиртным лучше не злоупотреблять.

Сегодня благоприятно: заниматься любыми видами прогнозов от спортивных и биржевых ставок до продакт — менеджмента.

Сегодня неблагоприятно: носить розовые очки.

Погода

Днем температура воздуха составит  — 5 градусов мороза, переменная облачность. Атмосферное давление —  770  мм. Ночью температура  составит  — 9 градусов мороза.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in