Жительница Навли рассказала о любви к лыжному спорту

04 февраля 2023

Сегодня можно смело сказать, что среди наших земляков один из самых любимых видов зимнего любительского спорта – лыжи. И в этом можно убедиться, прогулявшись в один из выходных дней по нашему парку. Главное, чтобы погода была соответствующей.

Моя собеседница Елена Яковлевна Салыкина, учитель начальных классов гимназии №1 влюблена в этот вид спорта практически всю свою сознательную жизнь. По моей просьбе она принесла свои награды: дипломы, грамоты, кубки, медали, а их собралось немало, как свидетельство за стойкость, преодоление себя и просто – за любовь к лыжам…

— Елена Яковлевна, почему именно лыжи? С чего всё началось?
— На лыжи я встала в 5 лет благодаря своим родителям. Наша семья всегда любила физкультуру и вела только здоровый подвижный образ жизни. Это всегда походы, лыжные прогулки. Так началось мое увлечение. Помню свои первые детские лыжи. Они были деревянными и крепились к моим валенкам. Но когда я стала уже подростком и продолжала заниматься лыжами в школе, то тогда уже приобрели лыжи с ботинками. Начиная с пятого класса, я участвовала во всех районных соревнованиях от своей школы №1, в которой училась. Вскоре стала занимать призовые места.
Мой первый успех пришелся на время учебы уже в старших классах. Я помню такой момент: моя соперница из параллельного класса, уже ближе к финишу, споткнулась. Я приостановилась, чтобы ей помочь, хотя даже тренер прикрикнул, чтобы я шла вперед, но я не могла не помочь ей подняться. На финиш я все-таки пришла первой. Несмотря на соперничество, мы всегда были готовы прийти на помощь, и это было очень ценно. Было здоровое соперничество, без зависти.
Проверкой моих, наверное, волевых качеств стало катание на Трусовой горе (навлинцы знают, что это за место). Это довольно высокая и крутая горка. Но я решила с нее спуститься. Там я сломала лыжу и пришлось возвращаться домой на одной. Помню, очень болели все мышцы, но я была довольна, что смогла преодолеть страх спуска со сложной горы.
Некоторое время у меня был перерыв в катании на лыжах. К своему увлечению я вернулась, когда была уже замужем и толчком послужило желание освоить коньковый ход. До этого я владела только «классикой». Смотрела соревнования профессионалов, на областных соревнованиях видела, как люди ходят профессионально таким ходом на лыжах и очень хотела сама научиться. Было очень трудно первое время и для того, чтобы освоить этот прием, приобрела специальные лыжи, ботинки. Для такого хода нужна специальная экипировка. Сами ботинки были выше, потому что при развороте стопы надо очень хорошо фиксировать голеностоп, чтобы избежать его травмирования. В обычных ботинках так ходить очень неудобно. И, мало того, можно потянуть голеностоп. Конечно, у меня не было тренера. Поэтому училась сама по видеоурокам, пошагово, чтобы освоить сначала азы. Ушло на это у меня несколько лет, чтобы я уверенно могла так кататься.

— Елена Яковлевна, что помогало и помогает до сих пор быть преданной именно катанию на лыжах?
— Не последнюю роль в этом играет возможность участвовать в разных соревнованиях. Особенно в соревнованиях такого уровня, как «Лыжня России» — самого массового лыжного соревнования, которое проходит во всех регионах страны. Меня поймут те, кто хотя бы раз участвовал в соревнованиях, начиная со своей юности. Я — лыжница-любитель, за рекордами не гонюсь, плана тренировок не придерживаюсь, но атмосферу спортивных мероприятий, волнение, соревновательный дух очень люблю. Участвуя в “Лыжне России” на старте ставлю всего одну цель — получить море эмоций, позитива и доехать до финиша, а результат совсем не важен.
Когда появились первые успехи, стала возвращаться с соревнований победителем-призером, то появился и стимул не только поддерживать хорошую физическую форму, но и ее улучшать. Я участвовала с коллегами в командных соревнованиях, эстафетах, семейных заездах. Самым памятным для меня событием стало участие всей нашей семьи в районных соревнованиях. Нашу семейную команду возглавлял мой отец Яков Ильич. Ему на тот момент было 70 (!) лет и он был единственным таким возрастным участником. Я так была за него горда! Это был 2015 год. Большую роль играет и командное участие. А как здорово, когда «поболеть» за нас приходят наши ученики и своими дружными возгласами нас поддерживают на маршруте! Мои ученики знают, что я катаюсь на лыжах, расспрашивают о победах и неудачах. И я всегда им говорю, что спорт — это здорово!

— Насыщенная и напряженная работа целый день, семья и увлечение лыжами – как все это существует вместе?
— Конечно, казалось бы, что после рабочего дня, когда возвращаешься домой под вечер, пойти на лыжах уже просто нереально. А хочется еще время уделить и своим домочадцам. Но не пройдет и 5-10 минут, как, сама того не замечая, мигом переодевшись, взяв лыжи, я бегу в парк. Не поверите – после двух-трех кругов усталости как не бывало. Физическая активность в очередной раз подтверждает, что это еще огромный заряд бодрости.

— Лыжи — это Ваш путь к здоровью и хорошей физической форме?
— Хочу сказать, что занятия лыжами, как и плавание, очень здорово помогают укреплять здоровье. Лыжи дают возможность нам, любителям активного образа жизни, поддерживать физическую форму, укрепляя плечевой пояс, повышая выносливость и развивая мышцы ног, что, по всей видимости, способствует повышению работоспособности, а также улучшается кровообращение и повышается способность сердца перекачивать большие объемы крови. Руки и ноги получают хорошую тренировку. Лыжи — это хорошее средство для укрепления верхней части тела, которое помогает компенсировать недостаточное использование плечевого пояса и рук в повседневной жизни. Из-за того, что в работу вовлечено большое количество мышц, лыжный спорт по праву считается одним из лучших видов спорта, улучшающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Даже легкая прогулка на лыжах поднимает частоту сердечных сокращений до 60-70% от максимума. Занятия лыжами по 20-30 минут в день 2-3 раза в неделю способствуют повышению насосной функции сердца.
А еще люблю этот вид спорта за то, что им можно наслаждаться в любом возрасте, в одиночку, с семьей или друзьями. Достаточно только поставить перед собой задачу: выделить от 30 минут до 1,5 часов в день 2-3 раз в неделю. Поверьте, это не так сложно, а когда будет получаться и нравиться, то можно сделать эти занятия ежедневными, и они вернут вам радость жизни.

Марина ПУЧКОВА
Фото автора и из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in