В музее партизанской славы 25 января состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Навлинском районе

25 января 2023

Сотрудники музея подготовили интересный материал по истории ратных страниц России. Всем известно, что любовь русского человека к своей Родине велика.  Если Родина в опасности, русский человек готов отдать все свои силы на её защиту.  Мы должны помнить слова великого сына земли Русской Александра Невского: «Ради Родины мы должны жить в одно сердце».

 

«Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь». Это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена наших великих полководцев: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Георгий Жуков.

Но защитники Отечества это не только полководцы, но и простые солдаты, которые на протяжении многих столетий стояли и стоят на стражи нашей Родины.
Великая Отечественная – одна из самых трагических и одновременно героических страниц истории России XX  века.  Огромное количество героических имен появилось в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота показали высокие образцы героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки.

Ни одна страна в мире не знает такого количества добровольцев. Юноши и девушки обивали пороги военкоматов, требуя отправить их на фронт.

Навлинцы с первых дней воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подпольных организациях.

Любая война — это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах.

В этом году исполняется 34 года с тех пор, как 15 февраля 1989 года наши войска были выведены из Афганистана. Эта война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили более 15 тыс. человек.

За военные и другие заслуги свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 86 удостоены звания Героя Советского Союза, из них 28 — посмертно.

Навлинские парни с честью выполняли свой воинский долг в Афганистане. Но не все вернулись домой. Героически погибли Вячеслав Титов, Александр Артеменков, Сергей Соболев, Владимир Поселянинов, Сергей Казаков.

И кто бы мог предположить новые войны в Чечне.

Тысячи российских солдат погибли  в Чечне, среди них и наши земляки – Николай Петрович Гаридов, Александр Никитушкин, Андрей Седых, Игорь Егоров.

К сожалению, и в мирное время приходится защищать мирное население от техногенных катастроф. Чернобыльская атомная электростанция, получившая широкую и печальную известность во всем мире в связи с аварией, случившейся в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Эта авария — крупнейшая катастрофа в истории мирового атома. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии принимали участие около 600 тысяч человек, в том числе и наши земляки — навлинцы.

И сейчас Российская армия стоит на страже наших границ.

Навлинские призывники из года в год несут свою службу в армии, защищая нас с вами и всю нашу великую страну. Сегодня наши соотечественники выполняют свой долг в специальной военной операции России в Украине. Мы гордимся подвигами наших воинов.

С приветственными словами к  участникам мероприятия – учащимся филиала Комаричского  механико-технологического техникума в п.Навля и гостям выступили Т.Л. Малахова, заместитель главы администрации Навлинского района, Н.П. Колобаев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и  правоохранительных органов, А.В. Лошкарев, председатель правления Навлинской организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Н.В. Якушев, председатель районного отделения Брянской области общественной организации «Союз Чернобыля», С.А. Погодин, военный комиссар Навлинского РВК.

На мероприятии выступали воспитанники детского сада №5, прозвучала песня в исполнении Ларисы Ребраковой «Обереги России». Присутствующие посмотрели документальные фильмы и клипы на песни по страницам истории России.

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/01/5 1

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/01/4 1

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/01/3 2

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/01/2 2

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in