Народные приметы, гороскоп, погода

20 января 2023

20 января в России народный праздник  —  Иван Бражник. Другие названия праздника: Иванов день, Иоанн Креститель, Перезимник, Бражник, Зимний Мясоед, Ленивый день. Название праздника связано с праздником Собор Иоанна Предтечи, который отмечается церковью в этот день. С этого дня начинался период зимнего мясоеда, который длился до Масленицы. В это время принято было засылать сватов понравившейся девушке и играть свадьбы. С самого утра необходимо было выпить крещенскую воду, желательно из проруби и только после этого садиться завтракать. Утром отправлялись в церковь, где молились Иоанну Предтече и обязательно покупали новый крестик. Считалось, что он будет лучше защищать от всех бед, чем купленный в любой другой день года. 20 января устраивали пышное застолье, на котором принято было запивать свои проблемы. При этом мужчины запивали зло, девушки же – свое женское счастье. Для этого они пили вино и пиво. С этого дня девушкам снова разрешалось собираться на посиделки (во время поста это было запрещено). Собирались не только для совместного отдыха, но и для работы: ткали, вязали, шили, пряли.

Приметы дня

Главная народная примета 20 января: с утра следует выпить святой воды, тогда вы не захвораете до конца года.

  • Если в этот день ясная и холодная погода – к засушливому лету, если пасмурная и снежная – к обильному урожаю.
  • Если звезды блестят ярко зимой – к стуже, мало звезд на небе – к ненастью.
  • Подует ветер с юга – посулит грозовое лето.
  • Метель – к ветрам и снегу на Масленицу.
  • Ясная погода в этот день говорит о засушливом лете.
  • Пасмурная погода или снег – лето будет вполне обычным, без аномальных температур.
  • Если в этот день полнолуние, то весной будет сильное половодье, и реки выйдут из берегов.

Праздники

Сегодня также отмечают День Республики Крым, Всероссийский день учёта водоплавающих птиц,  День делопроизводственной службы МВД РФ, День образования Республики Дагестан

Именины празднует  Иоанн

Гороскоп

Если вам довелось родиться 20 января, то обзаведитесь оберегом, изготовленным из янтаря. Он не только подарит вашей душе ощущение покоя, но и защитит ваш дом от воров – для этого достаточно положить камень в небольшую шкатулку.

20 января  Луна в Козероге, планетарные энергии меняются. Люди становятся сдержаннее, сосредоточеннее и дисциплинированнее. Сегодня по гороскопу много времени тратится на выполнение своих служебных обязанностей. Это время подходит для того, чтобы ставить цели и добиваться их. Сегодня гороскоп советует решать вопросы с недвижимостью, заниматься организационными вопросами или отправиться на горный курорт. Луна в соединении с Меркурием содействует общению и поездкам. Трин Луны с Ураном обещает удачное стечение обстоятельств. Квадратура Луны с Юпитером может спровоцировать чрезмерную эмоциональность и неуемную щедрость. Сегодня благоприятно: планировать время, работать, вести переговоры, оплачивать долги. Сегодня неблагоприятно: общаться с руководством, брать на себя слишком много.

Погода

Днем температура воздуха составит  + 8 градусов тепла, пасмурно. Атмосферное давление —  763  мм. Ночью температура  составит  + 7 градусов тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in