Народные приметы, гороскоп, погода

19 января 2023

19 января в России народный праздник  —  Крещение Господне. Название праздника связано с праздником Богоявление (Крещение), который отмечается церковью в этот день. Главное событие этого дня – освящение воды в проруби в форме креста, которую называют Иорданью. Чин освящения воды священнослужители проводят сразу после церковной службы, и не всегда это бывает на реке – во многих храмах освящается вода в больших цистернах, из которых потом все желающие могут взять крещенскую воду. Считается, что это самая сильная вода, которой боятся темные силы и болезни. Христиане набирают крещенскую воду в специальную посуду, хранят и используют целый год. Можно 19 января окунуться в прорубь, что православные христиане в России делают повсеместно, несмотря на лютые морозы. Люди верят, что так они очищаются и смывают грехи. Но перед крещенским купанием им нужно долго молиться, покаяться и исповедоваться. Тогда, омывшись рождественской водой, они смогут очистить душу и тело. А крещеных 19 января христиан, по поверьям, ждет счастливая жизнь.

Приметы дня

Главная народная примета 19 января: обязательно нужно окропить всех членов семьи и каждый угол дома крещенской водой.

  1. Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели.
  2. Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю.
  3. Пасмурное небо, большой иней и идущий снег предвещают плодородный год.
  4. Ясный день – к неурожаю.
  5. В полдень синие облака – к урожаю.
  6. Сильные вихри на Крещение поднимаются – к хорошему роению пчел.
  7. Если день теплый, то хлеб будет густой.

Праздники

Сегодня также отмечают День патологоанатома, День образования Ульяновской области

Именины празднуют  Роман, Феофан

Гороскоп

Люди, появившиеся на свет 19 января, наделены живым умом и эрудицией. Во всех сферах жизни любят выступать в роли лидера. Признание и одобрение окружающих приносят им ощущение удовлетворения. В любом возрасте остаются активными и трудолюбивыми. Имеют творческий подход к жизни, полны реформаторских идей. В качестве талисмана человеку, рожденному 19 января, подходит нефрит, который является национальным символом Китая, «камнем жизни». Его ценили даже выше, чем золото и серебро, так как китайцы верили в его сильные магические свойства. Бытовала даже поговорка, что «у золота есть цена, а нефрит – бесценный».

19 января  Луна в Стрельце. Сегодня гороскоп предупреждает, что вы можете взять на себя слишком много, так как Луна склоняет к завышенной оценке своих возможностей. Старайтесь не обещать окружающим того, что не сможете выполнить. Сегодня по гороскопу может появиться склонность к чрезмерно прямолинейным высказываниям. Многие станут активнее и подвижнее. Благодаря секстилю Луны с Венерой вы сможете получить поддержку от матери, сестры или подруги. Секстиль Луны с Сатурном поможет обуздать безрассудные порывы. Сегодня благоприятно: смотреть на жизнь философски, решать мировоззренческие проблемы, посещать святые места. Сегодня неблагоприятно: злоупотреблять алкоголем и психотропными веществами, гадать.

Погода

Днем температура воздуха составит  + 8 градусов тепла, небольшой дождь, пасмурно. Атмосферное давление —  758  мм. Ночью температура  составит  + 5 градусов тепла.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in