Супруги Клецины из Навли отметили бриллиантовую свадьбу

24 декабря 2022

Супруги Клецины Геннадий Алексеевич и Галина Сидоровна в любви и согласии живут уже 60 лет. Такой юбилей называется бриллиантовой свадьбой. Бриллиант считается символом счастья и прочности, что соответствует шестидесятилетней супружеской жизни и сама по себе уже прочна и долговечна, что доказано временем.

По этому случаю в отделе ЗАГС нашего районного центра состоялось торжественное поздравление «бриллиантовой» пары. Теплые слова благодарности и искренней признательности за сохранение семейных ценностей и традиций, достойное воспитание детей в адрес юбиляров Геннадия Алексеевича и Галины Сидоровны прозвучали от администрации района в лице Лидии Калинченковой, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта и заведующей отделом ЗАГС Валентины Ивашкиной. Принимая поздравления, цветы и подарки, супруги поблагодарили за оказанное внимание и поделились своим главным рецептом семейного счастья. Геннадий Алексеевич и Галина Сидоровна признаются, что по-прежнему остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми.

История их любви началась в далеком городе Красноярске, куда молодой Геннадий Клецин вернулся после службы в армии ( служил в Закавказском военном округе в летном полку воздушным стрелком-радистом) на завод тяжелого машиностроения. Однажды, выходя из цеха, ему повстречались девчата, среди которых он сразу приметил высокую и статную девушку. Про себя с восхищением подумал: «Ишь ты, какая девчонка спортивная!…». А Геннадий очень увлекался волейболом и его незнакомка, как выяснилось позже, тоже. Галина сама родом из Кемеровской области, училась в Новосибирске в техникуме, а по распределению ее направили в Красноярск на знаменитый Сибирский завод тяжелого машиностроения, где работал Геннадий.

Следующая их встреча произошла на волейбольной площадке во время тренировки. Познакомились, завязались отношения, которые переросли в дружбу. Вместе посещали не только секцию волейбола, но и ходили на лыжах в горы. Вскоре они поженились. Геннадий работал и продолжал учиться на вечернем отделении института цветных металлов. После рождения дочерей Елены и Натальи встал вопрос о смене места жительства из-за холодного климата. По стечению обстоятельств их общий друг хорошо был знаком с тогдашним директором автозавода в Навле Иваном Алексеевичем Шубным, который и предложил сибиряку место на заводе. Геннадий дал согласие при условии, что его молодую семью обеспечат жильем. Так и случилось. В 1971 году, на другой день после приезда на новое место жительства, Геннадий уже возглавлял один из крупных участков автозавода в Навле по изготовлению коробки отбора мощностей для ЗИЛа. Жена Галина с дочерьми приехала позже и тоже устроилась на работу на завод. А в 1984 году она стала заведующей отделом ЗАГС, который возглавляла по 1997 год. Галина Сидоровна благодаря своему упорству и трудолюбию блестяще справлялась с возложенными на нее обязанностями. Ее знают и ценят жители и коллеги. Неоднократно награждалась почетными грамотами, была занесена в Книгу почета отдела ЗАГС исполкома Брянского областного Совета народных депутатов и обкома профсоюза работников госучреждений. Галина Сидоровна, выйдя на заслуженный отдых, продолжала работать по 2001 год в качестве специалиста. Геннадий Алексеевич завершил трудовую деятельность на заводе в качестве его директора, с завода был переведен в райком партии, а позднее возглавил отдел труда и занятости населения.

О своей любви супруги говорят не совсем охотно: возможно, стесняются. Да и что говорить, когда есть такое неоспоримое доказательство этому прекрасному чувству, как 60 лет совместной жизни.

За столько лет, прожитых вместе, ими не вспомнилось ни одной серьезной ссоры или обиды. Как они говорят, было некогда: работали, растили детей. А если и случались какие-то мелкие обиды, то вмиг их забывали, потому что жили ради детей, все заботы были о них, да и обижаться по пустякам просто глупо. Никогда не говорить «сгоряча», надо немного остыть и успокоиться.

В детях воспитывали главные качества- честность и добросовестность. И как признается старшая дочь Лена, понимали родителей с полуслова. В семье все проблемы решали вместе, выслушивали мнение каждого. А еще Лена, как-то невзначай, произнесла одну очень важную, на мой взгляд, фразу, в которой заключено ее отношение к родителям: « Я счастливый человек, потому что у меня есть два крыла – мама и папа. И дай Бог, чтобы у каждого из нас эти два крыла были, как можно дольше… Ведь если родители с нами, наше счастье кажется полным…»
И мы от всей души поздравляем юбиляров и желаем им прожить еще много лет в любви и согласии.

Марина Пучкова
Фото семьи Клециных

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in