В Брянске прошла персональная выставка Заслуженного учителя РФ Николая Георгиевича Бобовского

17 декабря 2022

В выставочном зале Брянского губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина прошла персональная выставка работ «Неслучайные штрихи» Николая Георгиевича Бобовского, нашего талантливого земляка, Заслуженного учителя РФ, учителя черчения и изобразительного искусства.

На третьем этаже в небольшом зале расположилась выставка работ, представленная множеством пейзажей, зарисовок, серией портретов, среди которых приятно было узнавать лица знакомых тебе навлинцев. При посещении выставки можно было узнать и о жизненном пути мастера и его профессиональной деятельности.

Рассматривая одну экспозицию за другой, обратила внимание, что посетители, задерживаясь то около одной, то около другой работы, обменивались мнениями, и по их восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам было видно, что выставка им нравится.

В нашей беседе Светлана Алексеевна Зуева, заведующая отделом народного творчества Дворца им. Ю.А. Гагарина, рассказала о том, что организовать выставку предложили дети Николая Георгиевича, его сыновья. За годы его многолетнего творчества собралось большое количество интересных работ, которые хотелось бы показать.

— На выставку отобрали не только портретные работы разного времени, но и работы автора его молодости, издательской деятельности в Навлинской районной газете «Наше время», где он был художником-оформителем, педагогической и научной работы. Он принимал участие в разработке чертежного шрифта. Издательством «Просвещение» выпущено методическое пособие для учителей «Дидактический материал по чертежному шрифту» тиражом 80 000 экземпляров. Представлены здесь и его зарисовки, выполненные им во время съемочного процесса Бородинского сражения легендарного фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» и был непосредственным участником съемок.

Хочу отметить, что Николай Георгиевич очень скрупулезно подошел к оформлению выставки. Для него была важна каждая деталь. Выставка, несмотря на то, что очень камерная, получилась интересной и нашла отклик у посетителей разного возраста. Дети очень поражаются, когда, рассматривая изображения ближе, вдруг понимают, что это — карандаш! И как рассказал Николай Георгиевич, самое трудное в рисунке нарисовать белое, потому что его надо не докрасить, чтобы имел форму. На обычном листе бумаге изобразить цвет, тень, форму и объем обычным карандашом без знаний и таланта ну просто невозможно. Когда все это видишь, понимаешь, насколько все серьезно.

Познакомиться с творчеством Николая Георгиевича, встретиться с самим художником захотели многие. Поэтому выставку решили продлить до 15 декабря, а 9 декабря здесь же, во Дворце им. Ю.А. Гагарина, состоялась встреча с мастером, на которую пришли школьники и студийцы.

Творческая деятельность Николая Георгиевича не раз отмечалась почетными грамотами и дипломами разных уровней. В 1983 году было присвоено звание «Учитель-методист», позднее — «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». А его подопечные радуют своего учителя успехами и достижениями в областных и всероссийских конкурсах.

С 2007 года и по сей день Николай Георгиевич работает в гимназии №1 нашего поселка, а в свободное от работы время создает картины, часть которых и была представлена на выставке «Неслучайные штрихи».

Как оказалось, любимый вид изобразительного искусства Николая Георгиевича — графика. Он работает не только карандашом, но и тушью, гелевой ручкой. Есть, конечно, определенный драйв в использовании гелевой ручки, как он говорит. Ведь при использовании карандаша можно прибегнуть и к помощи ластика, стерев неудачную линию, а изображения, созданные гелевой ручкой, уже не сотрешь. Нужно быть уверенным в каждом штрихе, в каждой линии. И на вопросы, какая техника больше нравится: тушь, карандаш, ретушь и работает ли он с красками, творчество каких художников ему ближе, услышала:

— Графикой занимаюсь давно. Я очень любил черчение, еще со времен учебы в Курске. Наш преподаватель по черчению заставлял нас даже письма домой писать чертежным шрифтом. В графике очень нравится точность, скрупулезность во всем, в каждой черточке, точке. Это, наверное, близко мне еще в силу моего характера. Я люблю доводить все до конца: недосплю, недоем, но я сделаю.

В живописи цветом проще передать не только живые краски, но и качество и свойство предметов: пушистость, мягкость, твердость и прочее, а карандашом — сложнее. Когда работаешь над портретом, важны самые тонкие нюансы, например, молодая кожа или старческая, или легкость пряди волос, развевающейся на ветру.

Вообще, я по натуре человек, который любит сложности: чем сложнее, тем интереснее. Я освоил много разных специальностей: могу быть и каменщиком, и столяром, и слесарем. Я умею делать мебель. Со школьной скамьи увлекался музыкой, и первый инструмент, который я освоил — это мандолина, потом были баян и кларнет. Очень нравится слушать народную музыку, джаз, блюз. Люблю юмор: без шуток и юмора нельзя. Они помогают снять стрессы, которых в жизни у нас очень много.

Что касается вопроса, творчество каких художников больше нравится, отвечу так: люблю работы Ивана Шишкина, знаменитого русского пейзажиста. Мне важно, когда смотришь на картину, чувствовать, как пахнет эта смола на солнце, почувствовать брызги от моря и услышать шум прибоя. Я должен это увидеть и услышать. Для меня кумир — Илья Репин — величайший портретист, мастер бытовых зарисовок, нравятся работы Василия Сурикова, Исаака Левитана.

И все же мне ближе природа, а портретами стал увлекаться относительно недавно, лет пять-шесть. Мне очень хочется рисовать детей, в них столько неподдельной искренности, непосредственности, живости, и в этом заключается вся сложность, потому что дети не любят позировать, они все в динамике. Тогда на помощь приходит память, которая помогает запомнить образ в мельчайших подробностях и в дальнейшем воспроизвести его на бумаге. И самый главный секрет кроется в том, что надо обязательно проговорить про себя или вслух то, что хочешь запомнить.

После посещения выставки в книге отзывов читаю слова, созвучные моим эмоциональным переживаниям, ощущениям: слова благодарности в первую очередь автору — Николаю Георгиевичу Бобовскому, чье художественное дарование и творческое воображение с большим успехом воплощено в его разножанровых работах, организаторам выставки за возможность увидеть окружающий мир глазами художника, прикоснуться к прекрасному… А наши навлинцы смогут познакомиться с творчеством своего земляка в ближайшее время в родном поселке.

Марина ПУЧКОВА
Фото автора и из архива Н.Г. Бобовского

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in