Навлинцам рассказали о Дне Героев Отечества

09 декабря 2022

Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года.

В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем – символом зла. Еще Императрица Екатерина II  в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В советское время было учреждено звание Героя Советского Союза постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года.

Навлинцы помнят и чтят своих земляков Героев Советского Союза —  Трофименко С.Г., Головкова Г.П., Максакова В. Н., Гузенкова И. М., Емлютина Д.В., Ижукина А.И., Попрядухина А.И. Своим героем мы считаем и Стрельца Ф. Е., уроженца Киевской области УССР. В годы Великой Отечественной войны свои подвиги он совершал здесь, в наших лесах.

К званию Героя Советского Союза в советское время приравнивались звания Героя Социалистического труда и Орден Славы трех степеней. Среди наших земляков полными кавалерами ордена Славы стали Воробьев В.С., Кретов В.С., Барабанов И.И.

Чтобы получить орден Славы всех трех степеней, нужно было совершить не один подвиг, а целых три.

Воробьев Василий Ильич

Родился в 1923 году  в селе Крапивна ныне Навлинского района.

В 1941 году, в первые дни войны, Василий Ильич Воробьев обратился в военкомат с просьбой послать его добровольцем на фронт. Просьбу удовлетворили, но послали не на передовую, а в школу младших командиров, где изучали военное дело.

Первое боевое крещение Воробьев В.И. получил на Курской дуге. Был тогда в отряде разведки. Однажды Воробьев В.И. с товарищами получил приказ, во что бы то ни стало захватить «языка». Задание они выполнили: разведали проходы через передовую и под покровом ночи проникли в расположение врага. «Язык» был захвачен. На обратном пути их обнаружили. Завязалась бешеная пальба с двух сторон. Наши бойцы на передовой были начеку и помогли благополучно вернуться. За успешное выполнение задания В.И.Воробьев был награжден орденом Славы III степени и поощрен отпуском на родину.

Шел 1944 год. Дивизия, в которой служил Воробьев, освобождала Литву. Враг создал опорные укрепленные  пункты на отдельных высотах. Одна из них, высота 208, оказалась «крепким орешком», но приказ был один: штурмом захватить высоту и обеспечить наступление дивизии. Разведка наступала вместе с другими подразделениями. Одними из первых ворвались в траншеи врага разведчики. С группой солдат В.И.Воробьев уничтожил 8 гитлеровцев и офицеров, за что впоследствии был награжден орденом Славы II степени.

Была ранняя весна 1945 года. Штурмовые группы наших войск после основательной артподготовки и решительного броска захватили плацдарм у города Гарц на Одере. Это был прямой путь на Берлин. Немцы это понимали. Дни и ночи они поливали огнем этот плацдарм, бесконечное число раз бросались в атаку. Хорошо помнил Василий Ильич одну из страшных атак немцев, когда авиация, танки, пехота буквально обрушилась на позицию, которую обороняла штурмовая группа под его командованием. Он уже не помнит, сколько расходовал патронов, ствол пулемета дышал жаром. В ход пускали гранаты, иногда переходили в рукопашную, когда атака была отбита, подоспело подкрепление. За этот бой В.И.Воробьев был удостоен ордена Славы I степени.

Войну В.И.Воробьев закончил в Берлине. Боевой путь его также был отмечен орденом Красной Звезды и медалями.

Кретов Василий Степанович

Родился Василий Степанович 22 июня 1923 года в п. Алтухово. Семья была многодетная – 11 детей. Отец прошел первую мировую войну, где потерял ногу и навсегда остался инвалидом. С самого раннего детства Василий был приучен к работе. Василию Кретову было 18 лет, когда началась война. Первым из их семьи на фронт ушел старший брат Алексей. Вскоре он погиб. В августе 1941 года был призван в армию и Василий. Славный боевой путь прошел Василий Степанович Кретов на фронтах Великой Отечественной войны. Первую боевую награду медаль «За отвагу» он получил в боях на Кубани. Будучи автоматчиком стрелковой роты Василий показывал образцы героизма. В освобождении Крыма участвовал в составе 227-й Темрюкской стрелковой дивизии. Из противотанкового ружья бил по вражеским пулеметным точкам, попадая в цель, и расчищал дорогу войскам для наступления. Когда шли тяжелые бои за освобождение Феодосии, стрелковому подразделению, в котором служил Василий Кретов, не удавалось продвинуться вперед ни на шаг. Тщательно оборудованная пулеметная точка противника не давала возможности бойцам поднять головы. И вдруг пулемет замолк. Все ринулись вперед. Василий Кретов из противотанкового ружья уничтожил фашистских пулеметчиков.  За этот подвиг он получил орден Славы III степени. Дальше с боями наши войска освобождали Румынию, Чехословакию, Венгрию. Ордена Славы II степени Василий Кретов получил за освобождение венгерского города Сальнок. По приказу командира он уничтожил вражескую пулеметную точку, хотя был ранен. Но, превозмогая боль, он дополз до позиции, три выстрела сделал солдат, и пулемет затих. Орден I степени он получил за освобождение Чехословакии. Во время боя около одного из хуторов вдруг показались немецкие танки. Вот уже «тигры» в нескольких метрах от первой траншеи. Один из танков вырвался вперед Василий, сжимая в руке связку гранат, пополз ему навстречу. Когда до танка оставалось метров пять, он вскочил на ноги и замахнулся гранатами, но пулеметная очередь прошила правую руку. Почти теряя сознание от боли, он перехватил гранаты левой рукой и со всей силы бросил их под танк, танк вспыхнул. Очнулся Василий уже в госпитале, где и узнал о награждении третьим, уже золотым, орденом Славы.

После войны Василий Степанович вернулся в родное Алтухово, работал на мебельном комбинате. Был очень скромным человеком, но о его подвигах не забыли. В 1985 году он был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Скончался  В.С. Кретов 1 мая 1989 года. Похоронен в п. Алтухово.

Барабанов Иван Ильич

Иван Ильич Барабанов родился в 1925 году в селе Гремячее Навлинского района. Началась война. По возрасту на фронт не взяли, помогал партизанам. В сентябре 1943 года Навлинский район был освобожден частями Красной Армии и партизанами от немецко-фашистских захватчиков. А в ноябре 1943 года Ивана Барабанова проводили в армию. В августе 1944 года И.И.Барабанов был награжден орденом Славы III и  II степеней, в марте 1945 года – орденом Славы Iстепени. Но последний орден получить ему не пришлось. За две недели до опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР Иван Ильич Барабанов погиб.

В наступательном бою за железнодорожную станцию Анна Латвийской ССР Барабанов И.И. проявил исключительную отвагу и храбрость. Во время атаки Барабанов, ведя все время огонь, подавил две боевые точки противника. Когда бойцы ворвались в первые траншеи, противник стал контратаковать с флангов. Барабанов, отыскав удобную огневую позицию, выдвинулся вперед и огнем своего пулемета истреблял идущих во весь рост фашистов. Противник каждые 20-30 минут предпринимал новые атаки. В этот  напряженный момент боя вышел из строя командир взвода. Барабанов принял командование на себя, воодушевляя бойцов личным мужеством и бесстрашием, успешно отразил все контратаки противника.

За проявленное мужество и храбрость, успешное выполнение боевой задачи, смелые и решительные действия в бою И.И.Барабанов был удостоен правительственной награды ордена Славы III степени.

Спустя15 дней после этого подвига молодой пулеметчик вновь отличился. Он умело поддерживал огнем наступление стрелковой роты. Точно бил по амбразурам дзотов врага, по его открытым огневым точкам и другим важным целям, которые мешали продвижению наших бойцов.

Пулемет Барабанова И.И. работал почти без перерыва. Расчёту требовались лишь короткие мгновения, чтобы вставить новые ленты с патронами.

И свинцовый ливень снова и снова обрушивался на фашистов, прижимая их к земле, не давая вести прицельный огонь. За этот подвиг он был награжден орденом Славы II степени. При наступлении на Ригу в октябре 1944 года Барабанов И.И. вновь отличился еще раз, за что был награжден орденом Славы I степени.

Татьяна СТОЛЯРОВА, заведующая музеем Партизанской славы

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in