Навлинцам рассказали, как сделать Новый год безопасным!

09 декабря 2022

Новогодние праздники — время настоящих чудес и хорошего настроения. Но и здесь подстерегают опасности, поскольку именно в эти дни люди устанавливают один из символов наступающего Нового года — елку, а также пользуются пиротехническими изделиями (фейерверками, салютами, петардами).

 

Для украшения елки традиционными считаются различные гирлянды, которые зачастую и могут испортить праздник, вызывая возгорания.

Елку следует устанавливать на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки должны находиться на расстоянии 1 метра от стен и потолка.

Для украшения елки не используйте легковоспламеняющиеся игрушки и материалы (бумагу, вату и т. п.). Не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов. Не применяйте возле елки открытый огонь и не направляйте на нее хлопушки. При украшении елки электрогирляндами используйте изделия, имеющие соответствующий сертификат соответствия изделия. При обнаружении неисправности в гирляндах и другой праздничной иллюминации (нагрев и повреждение проводов, искрение и пр.) они должны быть немедленно обесточены. Если у вас есть домашние животные, примите меры, чтобы они не опрокинули елку или не повредили изоляцию электропроводов.

Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте включенными гирлянды, если уходите из дома или ложитесь спать.

Значительное количество пожаров происходит также из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:

-ограничения по условиям применения изделия;

-способы безопасного запуска;

-размеры опасной зоны;

— условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Перед запуском петард и фейерверков:

1.Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

  1. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  2. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.
  3. Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
  4. Запускать петарды детям запрещено!
  5. Не задерживайте горящую петарду в руках!
  6. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

8.Используйте петарды только на открытом воздухе!

  1. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
  2. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
  3. Разбирать петарду запрещается!
  4. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.
  5. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
  6. Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
  7. Не запускайте ракеты в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.
  8. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!
  9. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

ОНДПР по Навлинскому району

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in