В Брянском соединении стартовал новый период обучения

05 декабря 2022

С 1 декабря в Брянском соединении стартовал новый учебный период, а вместе с ним и новый учебный год. Чем же они отличаются между собой и что происходит между ними?
В отличие от учебного года в средних и высших учебных заведениях, в армии цикл продолжается от зимы до зимы и разделяется на два учебных периода: зимний (с декабря по апрель) и летний (с июня по октябрь).

Каждому из них предшествуют мероприятия подготовительного периода, которые длятся месяц. В рамках подготовки войск к новому учебному периоду с командирами всех степеней проводятся инструкторско-методические занятия и организационно-методические сборы для повышения их уровня подготовки. Помимо этого, обслуживается и совершенствуется учебно-материальная база (УМБ), в которую входит огромный перечень инвентаря, используемого в ходе занятий по боевой подготовке.

Особое внимание в последнее время уделяется, так называемой «гибкой» учебной-материальной базе. Она представлена в нескольких модификациях в зависимости от предмета подготовки, для которого она предназначена (общественно-государственная подготовка, огневая подготовка и так далее) и представляет собой внушительных размеров рюкзак, в котором размещены обучающие материалы, тренажёры, стенды и прочие элементы, необходимые для занятий.

К учебно-материальной базе, кроме всего вышеперечисленного, относятся полигоны, автодромы, стрельбища, места для несения службы и проживания личного состава. Всё это должно быть в отличном состоянии для качественной подготовки личного состава. Также обязательным мероприятием подготовительного периода является перевод техники на новый период эксплуатации. Для каждого периода перечень выполняемых элементов перевода техники разный и зависит от климатических условий будущего периода. Это и обслуживания двигателя и замена расходных материалов, и ещё масса важных мероприятий, варьирующихся в зависимости от типа техники.

В настоящее время система боевой подготовки рассчитана на подготовку солдат, сержантов и офицеров к службе в различных условиях, делая их высококлассными специалистами, а учебный год в Брянском соединении распланирован таким образом, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in