Жительница Навли рассказала, в чем для нее залог семейного счастья

27 ноября 2022

27 ноября отмечается самый теплый и нежный праздник — День матери. Накануне праздника мы взяли интервью у Татьяны Арнаут – замечательной, отзывчивой и активной мамы.

— Татьяна, расскажите о зарождении вашей семьи. Как Вы познакомились со своим будущим мужем?

— Я родом из Брянска и там же закончила медицинский колледж, получив специальность фельдшера. А с мужем у нас случился «служебный» роман. Мы с Алексеем ровесники и так сложилось, что вместе работали в железнодорожной больнице. Таким образом, нас связала медицина, он, так же как и я, работает фельдшером. Пять лет мы встречались, а потом решились на свадьбу. И после замужества я переехала в Навлю, на родину мужа. И вот с Алексеем мы уже 11 лет в браке и воспитываем сына и дочку.

— Расскажите про своих детей, какие они?

— Через два года после свадьбы у нас появился первенец — сын Максим. Беременность была запланированная, и мы очень ждали его появления на свет. Сейчас ему восемь лет и он учится в школе. Максим увлекается музыкой, любит петь, поэтому 4 года он ходил в музыкальную школу. А нашей дочке Алине четыре годика, посещает детский сад и очень любит рисовать. Она наша «зажигалочка» и маленькая непоседа. Дети абсолютно разные по характеру: Максим более серьезный и спокойный, а Алина у нас намного шустрее и активнее. Они дружные, но своего не упустят, каждый может постоять за себя. Но Максим, как настоящий мужчина, всегда уступает сестре. Также Максим с Алиной хорошие помощники по дому: всегда мне помогут и игрушки уберут, и друг за дружкой приглядят, и порядок наведут.

Детки с трех лет являются воспитанниками воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешинка. Максим с этого года уже служит на службе, помогает батюшке. Им очень нравятся воскресные занятия: с воспитанниками проводят мастер-классы, ездят на экскурсии, делают различные проекты. А церковные знания объясняют очень доступным языком, и даже я для себя узнала очень много нового в этом плане. И так во всем: чем бы ты не занимался с детьми, для себя ты тоже открываешь что-то новое, с ними также учишься.

— Кто в большей мере воспитывает детей: Вы или Алексей?

— В воспитании детей принимаю участие больше я, так как на мне все: и бытовые вопросы, и занятия с детьми, и школа. Муж работает в Брянске посменно фельдшером на «скорой». Он реже видит детей, чем я, но свою лепту в их воспитание он вносит постоянно. Папа – это авторитет, он держит дисциплину. От него дети чувствуют поддержку и твердое отцовское слово.

— Трудно быть мамой?

— Быть мамой – это очень ответственная должность и большой труд. Везде успеть, все запомнить, сделать вовремя. Очень повезло, что я вожу машину, это такое подспорье в плане того, чтобы отвезти детей в школу, кружки, забрать домой. И мы, мамы, постоянно переживаем за детей, за их успехи, за их здоровье, эмоциональное состояние. И так будет, наверное, всегда, даже когда они вырастут и станут уже взрослыми. Мамина любовь самая настоящая, трепетная, бескорыстная и абсолютно безусловная…

— Что главное в воспитании детей?

— Не переборщить, найти ту золотую середину в воспитании, чтобы и дисциплина была, и не перейти грань, чтобы дети не закрылись в себе и доверяли родителям. А самое главное — постоянно говорить им слова любви и показывать это. Не только накормить, одеть, обеспечить. С детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение.

— Что для вас семья, залог семейного счастья?

— Прежде всего — это дети, они центр нашего семейного мира. Семейный уют, который мы создаем вместе с мужем, также немаловажен. И сюда входят не только материальные блага, а скорее больше духовные. А главное в семье, я считаю, это любовь и уважение, те прописные истины, на которых держится супружеский союз и продолжение рода.

— Как вы отдыхаете семьей?

— Мы очень любим природу. И как только освобождается немного времени, с удовольствием ходим семьей в лес, на речку, зимой катаемся на лыжах, коньках. По возможности всегда выезжаем на море. Любим устраивать семейные фотоссесии. Можно сказать, мы любим активный образ жизни, сидеть на диване — точно не про нас.

— У Вас есть увлечения?

— Очень люблю фотографировать. Но в основном самые главные клиенты – это мои детки. Так хочется запечатлеть их в разном возрасте, их эмоции, дружбу! У нас свой дом и работа на приусадебном участке, выращивание овощей и фруктов также мне приносит большое удовольствие.

— День матери отмечаете в семье?

— Да, стараемся всегда на этот праздник испечь что-нибудь вкусное и устроить семейное чаепитие. А от мужа по традиции — красивый букет цветов.

— О чем мечтаете?

— Дать детям хорошее образование. Но это скорее цель, а не мечта. А так — очень хочется путешествовать. Увидеть мир своими глазами, побывать там, где никогда не был. Да, это мечты. Но я верю, что все они рано или поздно сбудутся! Обязательно сбудутся!

Фото из архива семьи Арнаут
Беседовала Ирина БУРЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in