Навлинцам объяснили, какие документы необходимы для спила деревьев на участке

26 ноября 2022

Иногда у владельцев земельных участков возникает необходимость спилить деревья, растущие на их земле. Поскольку собственники уверены в том, что они имеют право распоряжаться участком на свое усмотрение, не каждый заранее выясняет, разрешена ли вообще вырубка деревьев. На самом деле в законодательстве есть серьезные ограничения на этот счет, о которых стоит узнать подробнее. Об этом нам расскажет и.о. начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Алла Ивановна Сторожук:

— Вопросы вырубки деревьев на частной территории регулируются нормами гражданского, земельного и лесного законодательства. Так, ч.1 и ч.2 ст.209 ГК РФ подтверждают права собственника на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом. Однако часть 3 указанной статьи содержит ограничение. Действия владельца имущества, в том числе земельного участка, не должны причинять ущерба экологии и нарушать интересы других лиц. В ст.261 ГК также сказано, что права собственника распространяются на зеленые насаждения, находящиеся на участке, если законом не установлено иное.

Поэтому хозяевам участков стоит руководствоваться не только гражданским кодексом, но и другими правовыми нормами. Например, согласно ст.6 Лесного кодекса лес может располагаться как на землях лесного фонда, так и на землях, относящихся к другим категориям (в том числе на наделах частных лиц). Чтобы не попасть под санкции за нарушение правил природопользования, перед вырубкой стоит обратиться за разъяснениями в администрацию района.

Процедура оформления разрешительной документации выглядит так:
Собственник участка пишет заявление и представляет сопроводительные документы: паспорт, выписку из ЕГРН, схему расположения деревьев на участке, договор с подрядчиком, который будет заниматься вырубкой.

Администрация рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней. При необходимости принести дополнительные документы или выполнить какие-то действия заявителя об этом информируют.

При отсутствии причин для отказа представители органов власти выдают землевладельцу разрешение на вырубку и/или порубочный билет.

По результатам составляется акт, в котором указывается, какие деревья можно вырубить, а какие – нет. Также составляется план мероприятий по последующему озеленению и определяется размер компенсационной выплаты: ее придется внести в казну. На основании этого акта, который собственник передает в администрацию, и принимается окончательное решение.

Самостоятельное спиливание или вырубка даже небольших деревьев – это сложный и опасный процесс, для которого необходимы согласование, специальное оборудование и особые навыки. Даже малейшая ошибка может привести к травмам или повреждению имущества. Помимо чисто технических проблем существуют еще и бюрократические, ведь необходимо правильно оформить все документы, затем получить разрешение на спиливание или вырубку.
Даже если есть соблазн спилить дерево «по-тихому» – его лучше избежать. Санкции за самовольную вырубку предусмотрены как административным, так и уголовным законодательством, и они довольно суровые. Так что возможность вырубки деревьев даже на собственном участке законом ограничена. Чтобы избежать наступления неблагоприятных последствий, стоит придерживаться установленных правил.

Фото: открытый источник

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in