Водитель Навлинской ЦРБ Анатолий Подзывалов рассказал о важности своей работы

20 ноября 2022

Профессия водителя важна — перевозка людей, грузов, животных, работа по графику, по времени. А водители, которые работают в больницах, на скорой помощи, от которых зависит жизнь человека, еще должны быстро ездить, чтобы успеть помочь больному. А кроме этого, приходится вести машину по бездорожью, да так, чтобы ее не повредить, довезти пациента и снова выехать на следующий вызов. Об этом и многом другом рассказал мне водитель Навлинской центральной районной больницы Анатолий Леонидович Подзывалов.

Родился Анатолий Леонидович в Навлинском районе в деревне Липки, но всю сознательную жизнь прожил в нашем поселке, где получил образование, живет и работает по сей день. Перед службой в армии он закончил курсы в автошколе и получил водительские права, с этого момента и начался его водительский стаж. И даже успел поработать в Навлинском ДОКе токарем и слесарем. Служил Анатолий Леонидович в Германии, в городе Шверин, также по долгу службы бывал в Магдебурге, Лерце. Нес воинский долг в зенитной артиллерии, в приборном взводе радиотелефонистом. Обслуживал радиостанции Р-109Д, Р-109М. Вернулся молодой солдат домой после службы 1 декабря 1970 года, а 16-го числа этого же месяца устроился водителем в Навлинскую районную больницу и с тех пор там и работает. В коллективе его считают старожилом и ветераном своей профессии, в которой он уже почти 52 года.

— Работали с отдачей, большой ответственностью, хотя в то время тяжело было, — вспоминает Анатолий Леонидович. — Транспорт на «скорой» был совсем старенький, теплых гаражей не было, приходилось в любую погоду ремонтировать машины практически на улице. А сколько за этот период сменилось главврачей! Точно — более 10 человек. Дороги — это вообще отдельная история… Сейчас они хоть есть, а раньше ездили по бездорожью. А ехать-то надо, вот и выкруживаешь, чтобы попасть на вызов. Уже знаешь все объезды, тропки. Снег, грязь, распутица, ливень, гроза – едешь, так как на кону стоят человеческие жизни. Застрял — ага, выходишь, подобьешь бревнышко, поддомкратишь, выехал… Работая на «скорой», Навлинский район объездил вдоль и поперек, знаю каждое село, деревню, каждый уголок. Мне до сих пор водители звонят и спрашивают, как проехать в тот или иной населенный пункт, как попасть на такую-то улицу. Это сейчас хорошо и комфортно: транспорт современный, все на электронике, да и дороги у нас стали прокладывать и приводить в порядок. А раньше на одно колесо по 5-10 латок поставишь и вперед. Бензонасос поломался, кажется все — безвыходная ситуация, а нет. Наливаю в канистру бензин, ставлю на капот и получается самотек, машина поехала. «Голь на выдумки хитра» – это выражение в то время про нас было, как только не старались проявить находчивость, чтобы выполнить свою работу.

В советские времена было проще, веселей, интересней и отдыхать, и работать, и коллектив это сплачивало сильнее, чем в наше время. У нас в больнице была своя художественная самодеятельность: сценки ставили, в хоре пели. Но не только вместе отдыхали, выходили коллективом на субботники, оказывали помощь сотрудникам, кому что надо, во всем помогали друг другу. Многие работали десятилетиями на одном предприятии. А прыгать с одной работы на другую не вижу смысла: сейчас в другом месте хорошо, а потом может стать хуже и наоборот. Поэтому, наверное, и работаю столько лет на одном месте.

Более 30 лет Анатолий Леонидович проработал водителем скорой помощи. А четыре года назад ушел со «скорой» – стало уже тяжело, работа имеет сменный график, да и где носилки помочь отнести, а силы-то уже не те. Сейчас он возит врачей-педиатров, терапевтов районной больницы на вызовы. Он уже давно на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в родном коллективе. Вся его жизнь связана с автотранспортом, и он об этом нисколько не жалеет. Анатолий Леонидович прекрасно осознает, что от его водительского умения, оперативности зависит очень многое. Водителю не раз приходилось на максимально возможной скорости доставлять больных в медицинские учреждения. В таких случаях дорога каждая минута.

— Работая водителем «скорой», уже знаешь, когда притопить надо скорость, включить мигалку, — рассказывает Анатолий Леонидович. — Особенно, когда касается здоровья ребенка, когда у пациента проблемы с сердцем, подозрение на инсульт, авария. Вот и получается, что когда ты водитель скорой помощи, от твоей быстрой езды зависит спасение человеческих жизней. И в тоже время ты должен двигаться быстро, но плавно, без дерганий, объезжая все ямы, попадешь колесом в колдобину — неизвестно, как это отразится на больном.

За многолетнюю работу довелось увидеть и испытать всякое. Не раз с фельдшером застревали по дороге в отдаленные деревни, машину приходилось с трудом высвобождать из грязи, выезжали по вызовам ГИБДД на транспортировку пострадавших в результате ДТП. Раньше я боялся покойников, мест происшествий, а потом уже со временем и опытом это чувство притупляется, и ты делаешь свою работу, потому за тебя ее никто не выполнит. Да все было за эти годы: и смерть видел, и рождение. Самое страшное для меня – это не довезти пациента, у меня за все время такое было один раз, когда умер человек в скорой помощи. Но это грустное… А в основном в работе присутствует хорошее — сколько жизней спасли с фельдшерами за это время. А скольким роженицам мы помогли! И в дороге женщины рожали, так как пока с деревни довезешь до роддома, времени пройдет очень много. И сейчас могу сказать смело, что в экстренной ситуации я смогу принять роды. Некоторые считают, что водитель скорой помощи — обычный водитель: везёт, куда скажут, и все. Это далеко не так. Потому что ты работаешь с фельдшером, видишь, что и как он делает, помогаешь ему, так как на выезде мы одна команда. И больного вынести на носилках, и шину помочь наложить и многое другое, во всем помогаем. Да и всегда, если вижу, что человеку нужна врачебная помощь, стараюсь ее оказать.

Самое главное качество, мне кажется, для водителей скорой помощи – это умение выйти из различных непредвиденных ситуаций, проявить находчивость и оперативность. Вот случай — поломалась машина, а надо к ребенку ехать, вторая бригада далеко, звоню сыну, и мне он помогает отвезти пациента. Или женщину выводим из дома, а машина не завелась, бывает же все, это железка. Ну что, вызвал такси, поехал домой, взял свою машину и так вот доработали день. Да много разных случаев, в которых надо жизнь людей ставить выше всего. Должна быть ответственность, начал дело — надо его закончить и выполнить хорошо. Это же люди, это жизни. Чем быстрее окажешь первую помощь, тем скорее довезёшь до больницы и больше надежды на успешное выздоровление. И с уверенностью могу сказать, что профессия водителя интересная – ты всегда в движении, постоянно общаешься с людьми, что преподнесет тебе новый рабочий день — ты не знаешь. И мне это нравится намного больше, чем какая-либо однообразная работа.

В жизни у Анатолия Леонидовича не только работа. Самое главное для него — это внуки: их у него трое. Когда он начинает о них говорить, его лицо сразу начинает светиться, и он может часами о них рассказывать.

— Внуков я воспитывал с семи месяцев, — говорит Анатолий Леонидович. — Они радость моя и отдушина. Я с ними и в лес за грибами, ягодами, и на озеро, они везде со мной. Не жалею на них ни сил, ни времени, ни денег, они для меня все. Но хлопоты с внуками меня не утомляют. Даже наоборот, именно от них я заряжаюсь силами и вдохновением. Поэтому свободного времени у меня особо нет, я больше люблю чем-нибудь заниматься. Вот детям во дворе построил детскую площадку, лавочки смастерил. Я нахожу всегда чем себя занять. А еще хочется поработать в своей профессии, но все зависит от здоровья, дай Бог, чтобы не подвело.

Ирина БУРЦЕВА, фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

22 апреля 2024, 16:14

В Навле открыли памятную доску Дмитрию Цуканову

Двадцать второго апреля в поселке Навля состоялось открытие мемориальной доски в память выпускника Навлинской средней  школы №2 им. Тамары Степановой Дмитрия Александровича Цуканова, который геройски погиб в ходе специальной военной операции и посмертно награжден орденом Мужества.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in