Навлинцы рассказали что для них значит День народного единства

04 ноября 2022

Одним из новых праздников, не так давно появившихся в нашем календаре, стал День народного единства. Датой этого праздника исторически стало 4 ноября, и этот день является официальным выходным для жителей России. В канун праздника мы задали вопрос навлинцам: «Что для вас значит День народного единства?».

Леонид Геннадьевич Середин, председатель БРОО «Поисковый отряд «Поколение» п. Навля»:

— День народного единства — очень важный для нашей страны праздник. Он символизирует героизм и сплоченность всех народов России, не смотря на разное происхождение, положение в обществе и вероисповедание. Этот день важен для множества россиян, он напоминает о том, что вместе мы преодолеем любые трудности. День народного единства — это добрый и важный праздник.

Елена Николаевна Шакина, директор Навлинской основной школы:

— Что значит для меня День народного единства? Символ единения народа. 4 ноября 1612 года объединились все сословия, все национальности, положив конец так называемому «Смутному времени». Этот день – время вспомнить историю, что и когда с нами было, что и когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что с поражениями и трагедиями; время вспомнить старую притчу о венике и прутьях, в которой мудрый отец учит повзрослевших сыновей: «Если вы будете дружно жить, никакая беда вас не одолеет, а как разойдётесь по одному, тогда все пропадёте». В этом настоящее народное единство, и 4 ноября — напоминание об этом.

Александр Васильевич Макаричев, житель п.Навля, член клуба «Мы — навлинцы»:

— По моему мнению, День народного единства — очень важный и нужный праздник. Он напоминает о том, что в самые тяжелые времена нашу державу всегда спасает народ, который является главным ее оружием и опорой. Считаю, что День народного единства призван сплотить самых разных людей, напомнить об их силе, вековой мудрости, которые проявляются в самых сложных для страны ситуациях. В трудные времена наш многонациональный народ становится монолитом, действует как единое целое.

Максим Фомин, учащийся Навлинской средней школы №1, командир военно-патриотического клуба «Фарватер»:

— Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нашим молодым поколением как значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства. Мы, молодое поколение, с юных лет являемся патриотами нашей страны. Например, я вместе со своими товарищами, начиная с 6 класса, состою в военно-патриотическом клубе «Фарватер», бессменным руководителем которого уже многие годы является Юрий Валентинович Михайлов. Он смог привить нам многие необходимые навыки, начиная от строевой до физической подготовки. Начинал я с обычного участника, а теперь являюсь командиром. За эти годы вместе с ребятами мы смогли поучаствовать в различных соревнованиях областного уровня и пополнить копилку нашего района ценными грамотами и наградами.
День народного единства для меня также является праздником добра, днем заботы о людях. Это очень важный и нужный праздник. Считаю, что День народного единства призван сплотить самых разных людей, напомнить об их силе, вековой мудрости. Вместе мы преодолеем любые трудности! Нашим юным навлинским мальчишкам рекомендую вступать в ряды юнармейцев, посещать патриотические клубы, заниматься спортом и изучать историю нашей страны!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in