Работники дорожного хозяйства Навлинского района отмечают профессиональный праздник

16 октября 2022

В третье воскресенье октября отмечается День работников дорожного хозяйства. По сложившейся традиции в канун профессионального праздника состоялась встреча с заместителем начальника Навлинского ДРСУч Александром Безиком. Александр Вадимович рассказал, чем сегодня живет единственная в нашем районе организация, которая строит и обслуживает дорожную сеть не только местного значения, но и регионального.

 

— Александр Вадимович, уже из названия организации ясно, что сфера вашей деятельности связана с дорогами. Но все-таки, охарактеризуйте, пожалуйста, предназначение ДРСУч.
— Мы занимаемся строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом автомобильных дорог, зимним и летним содержанием, благоустройством территорий, строительством тротуаров, выпускаем асфальтобетон, обслуживанием сети дорожного регионального значения, которого у нас 247 км, а также муниципальных дорог внутри района. В рамках зимнего содержания у нас обслуживается 27,29 км с твердым покрытием и 55, 6 км грунтовых муниципальных дорог. Строительство дорог АО «Брянскавтодор» ведет по всей Брянской области и сотрудники нашего коллектива принимают в этом участие.
— Какой объем работ выполнило предприятие в этом году и что предстоит сделать?
— Год еще не завершился, а это значит, что есть еще работы, которые выполняются и будут выполнены. В течение года, что касается содержания дорог, работы выполняются постоянно. Это ямочный ремонт, планировка проезжей части, скашивание травы, установка и замена дорожных знаков и т.д. В планах капитального строительства завершено строительство автомобильной дороги Украина-Клюковники: теперь она вся с твердым покрытием. Участок протяженностью 6,12 км.
Произвели второй этап ремонта дороги по улице Ленина в Навле от обелиска до светофора на пересечении улиц Ленина и Розы Люксембург. Начат ремонт по переулку Полины Осипенко. Весной был выполнен ямочный ремонт в Навле по улицам: Промышленная, Трубчевская, Красных Партизан, Леонардо Гарсиа, переулок Леонардо Гарсиа, Розы Люксембург, Дмитрия Емлютина и других. Сейчас планируется произвести ямочный ремонт по Навле повторно перед зимой. На районных дорогах было произведено восстановление изношенных слоев асфальтобетона, осуществлено на участках Украина-Гавань (1,5 км), Навля-Вздружное (3,436 км). Сегодня завершаются работы по ямочному ремонту автодорог Навля -Вздружное-Глинное, Навля-Вздружное, Украина-Гавань, Украина -Бяково. Предстоит отремонтировать дорогу Украина-Приволье, где будем производить ямочный ремонт. Затем Украина-Лески. Предстоит на следующий год сделать капитальный ремонт автомобильной дороги Украина-Гаврилково на участке от нулевого км до 4 км.
В целом плановые показатели, которые были поставлены перед коллективом в начале года, выполняются.
— Какой самый крупный объект выполнили. Какие передовые технологии сегодня на вооружении у дорожников?
— Совместно с Брасовским ДРСУч была сделана дорога Украина — Клюковники. Там раньше была щебеночная дорога ,в настоящее время полностью асфальтирована. Предварительно выполнили все необходимые этапы строительства от разработки грунта до установки дорожных знаков. Выполнен ремонт водопропускных труб, обустроены обочины с засевом трав. Что касается новых технологий, то сегодня мы используем новые марки асфальтобетона, различные новые материалы, такие как георешетки полимерные дорожные, нетканые синтетические материалы. Для приготовления асфальтобетона также используются адгезионные добавки.
По прочностным качествам такой асфальтобетон лучше. Применение этого материала позволяет снижать затраты на строительство дорог и дальнейшие расходы на эксплуатацию, а также продлевает срок службы дорожного покрытия. Георешетка минимизирует риск смещения дорожного полотна, что особенно важно, если по автомагистрали проходит тяжелый транспорт. Сегодня с развитием сельхозпредприятий, лесной промышленности, предприятий торговли и многих других увеличились интенсивность движения и нагрузки на автомобильные дороги.
— Часто можно слышать от наших жителей, что не успели залатать пробоины, а они снова появились, а значит средства, время и труд потрачены впустую?
— Дело в том, что ямочный ремонт делается для того ,чтобы сохранить дорожное полотно от интенсивного разрушения , но глобальной проблемы он не решает и если покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, то целесообразней выполнить ремонт сплошными слоями асфальтобетона.
— Насколько сегодня ДРСУч обеспечен спецтехникой, что немаловажно для качественного и полного объема выполнения работ?
— Для работ по содержанию автомобильных дорог на 100%. Для капитального ремонта и реконструкции своей техники не хватает, поэтому приходится привлекать технику соседних ДРСУч.
— Кто осуществляет контроль за выполнением ремонтных работ?
— Каждый этап работ принимает технический надзор. Мы не можем приступить к следующему, пока не сдан предыдущий. И когда поступает запрос от жителей, что на том или ином участке дороги есть проблема, мы связываемся с технадзором, выезжаем на место, даем оценку и после этого принимается решение.
— Главный показатель в работе любого предприятия – это оплата труда, что можно сказать по этому поводу и какие сегодня созданы условия для коллектива?
— Наши дорожники работают в сложных условиях: и в дождь, и в мороз, и ночью, и порой без выходных. Несмотря на это никто никогда не отказался выйти на работу. Для наших работников есть необходимые условия на предприятии. Есть комната отдыха, где можно отдохнуть, отогреться и просушить одежду. Здесь можно перекусить. Есть душ. Ведь известно, что нам приходится работать в разных погодных условиях. Отдыхать некогда. Летом работаем практически без выходных, зимой — и днем, и ночью. Вызвать могут в любое время суток. Такой режим не каждый выдерживает, поэтому вновь пришедшие, осмотревшись и убедившись, что заработная плата для таких условий мала, просто уходят. Остаются самые преданные и надежные. И этих людей я хочу назвать.
Опора нашего предприятия — водитель Александр Викторович Клопунов, машинист асфальтоукладчика Алексей Викторович Горючёв, водители Александр Владимирович Курашин, Евгений Юрьевич Лукутцов, Александр Михайлович Поляков, Михаил Владимирович Егорочкин, асфальтобетонщик-варильщик Вячеслав Алексеевич Савченко, машинист погрузчика Николай Петрович Филюткин, машинист погрузчика Владимир Сергеевич Колупаев, оператор АБЗ Егор Владимирович Лобачев. Моя надежда и опора, один из старейших работников — Валерий Владимирович Каландин. Вместе мы уже более 15 лет и оба начинали работать дорожными мастерами. Он лучший специалист в своем деле. Сергей Дмитриевич Слепов — машинист погрузчика. Кстати, он сейчас находится в нашей подшефной Брянке, в командировке. Вместе с другими коллегами из Брасовского, Почепского участков они заняты на благоустройстве школ, детских садов. И, конечно, наш главный бухгалтер Марина Николаевна Чурова. Всегда подскажет и поможет советом и делом. Все эти люди уже много лет работают здесь. И проверены и временем, и делом. На предприятии не хватает узких специалистов: трактористов, грейдеристов. Сейчас у нас работают 43 человека.
Своим коллегам в день нашего общего праздника желаю крепкого здоровья, достатка в жизни, семейного благополучия и личного счастья.
Беседовала Марина ПУЧКОВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in