На вопросы «прямого провода» газеты ответила ведущий методист межпоселенческой библиотеки Навлинского района Наталья Владимировна Евсеева

15 октября 2022

С какого возраста можно записать ребенка в детскую библиотеку?
— Чем раньше вы познакомите ребенка с книгой и приведете в библиотеку, тем больше вероятность того, что у ребенка появится желание читать. Многие родители приходят в библиотеку с малышами, которым едва исполнилось два года. Ребенка записывают в библиотеку по паспорту мамы или папы. Немаловажно, что безумно дорогие книги, которые вы видите в книжном магазине, в библиотеке можно взять и почитать бесплатно.
Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок подружился с книгой, то добро пожаловать в детскую библиотеку.

Подскажите, есть ли какие-то требования к книгам, которые можно передать в дар библиотеке?
— Очень радует, что есть среди нас такие люди, бескорыстно приносящие книги в библиотеку, чтобы другие могли ими пользоваться. Мы принимаем книги, изданные не раньше 2010 года. Исключения составляют собрания сочинений, классика, книги по краеведению, редкие и раритетные издания.

Есть ли у вас книги по ремонту дома?
— В фонде библиотеки есть много литературы по ремонту и строительству дома. Например, в энциклопедии «Умелец в доме» содержатся практические советы по владению приемами работы с древесиной, металлом, стеклом, ремонту электроприборов и др. В издании «Школа ремонта» описано практически всё: от дизайн — проекта до отделочных работ. Много полезной информации можно взять из книги «Внешняя отделка вашего дома». Также вы найдете литературу, которая поможет вам обустроить приусадебный участок, самостоятельно сложить камин, построить современный гараж, беседку, подвал и многое другое.
Скажите, пожалуйста, как библиотека будет работать в январские праздничные дни в 2023 году?
— С 3 января библиотека будет работать с 10.00 до 18.00. Вы можете прийти не только обменять книги, но и посетить мероприятия. Приглашаем вас и ваших детей, внуков провести досуг с библиотекой. Мы подготовим для вас интересные и познавательные викторины, конкурсы, выставки.

Как стать читателем библиотеки? И могу ли я записаться в библиотеку самостоятельно, без помощи родителей?
— Если вам уже исполнилось 14 лет, вы имеете паспорт и прописаны в нашем районе, то вы можете стать нашим читателем. Вас запишут в библиотеку и ответят на все вопросы о работе отделов библиотеки. Если у вас нет местной регистрации, то вы можете воспользоваться услугами читального зала.

Что делать, если потерял библиотечную книгу?
— В таком случае вы можете заменить потерянную книгу таким же изданием или иным признанным библиотекарем равноценным. Но есть одно обязательное требование: книги должны быть в твердом переплете и не ранее 2018 года издания.
Если нужной книги не оказалось в библиотеке, что делать?
— Вы можете заказать нужную вам литературу по межбиблиотечному абонементу (МБА) из книжного фонда Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева. Библиотекарь поможет вам оформить заказ.

Можно ли брать книги с книжных выставок?
— Конечно! Книжные выставки как раз и организуются для вас, для того, чтобы раскрыть фонд, привлечь внимание к тем или иным книгам.

Можно ли продлить срок возврата книг по телефону?
— Да, можно. Вас спросят текущий срок возврата, т. е., когда вы должны вернуть книгу в библиотеку и назовут вам новый срок сдачи книг.

Какие книги можете предложить подросткам?
— Мы всегда рекомендуем нашему подрастающему поколению «вечную классику», которая учит добру, ответственности, целеустремленности, даёт хороший запас знаний, а также помогает подготовиться к самостоятельной жизни. Русские и советские писатели подарили нам немало замечательных произведений.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in