Начальник управления сельского хозяйства Навлинского района Людмила Любитенко: «Максимально используются дни без осадков»

08 октября 2022

В преддверии профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встретились с начальником управления сельского хозяйства Навлинского района и задали ей несколько актуальных вопросов.

 

— Людмила Кузьминична, с какими результатами пришли аграрии к своему празднику в этом году?
— Год для аграриев сложился неплохо. Под весенний сев сельскохозяйственные предприятия были обеспечены в полном объеме семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений. Хотя из-за погодных условий сроки сева и посадки сдвинулись почти на месяц, получен неплохой урожай сельскохозяйственных культур: яровых зерновых и зернобобовых — свыше 40 ц/га, картофеля — свыше 350 ц/га, рапса — свыше 40 ц/га.
— Основной вопрос сейчас для аграриев — уборка урожая. Как она проходит и имеет ли отличительные особенности от уборочной кампании прошлых лет?
— Пока остались не убраны такие культуры как гречиха – 300 гектаров, подсолнечник – свыше 2 тысяч гектаров, соя – свыше 500 гектаров, кукуруза – 3400 гектаров, картофель – свыше 1 тысячи гектаров. Из-за погодных условий проводить уборку очень сложно. Комбайны не могут заехать на поле убирать — «тонут». Максимально используются дни без осадков, как только можно въехать в поле.
Труженики сельского хозяйства работают в две смены, для них организовано горячее питание в поле. Чтобы убрать выращенный урожай, нам необходимо 2 недели хорошей погоды. Надеюсь, что октябрь подарит нам это время.
— Что можете сказать по посеву озимых культур?
— Сев озимых культур планировался провести на площади 4200 гектаров. Семенами, минеральными удобрениями хозяйства обеспечены в полном объеме. Завезено свыше 80 тонн элитных семян. Из-за погодных условий также не можем выехать в поле. Посеяно только половина от запланированного. Хотя оптимальные сроки сева ушли, с наступлением погожих дней будем продолжать сеять.
— На сколько за 2022 год была увеличена посевная площадь?
— Посевная площадь увеличилась на 900 гектаров и составляет почти 25 тысяч гектаров. Под урожай 2023 года введено в севооборот еще свыше 200 гектаров (посевами озимого рапса). Итого за 2022 год введено в севооборот 1100 гектаров новых земель. Работы по вовлечению в севооборот новых земель продолжаются.
— В нашем районе много фермерских хозяйств. Как этот год сложился у них?
— Фермерские хозяйства также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства района. Самое крупное хозяйство – это ИП ГКФХ Гордеев Александр Степанович (посевная площадь составляет свыше 2 тысяч гектаров). Ежегодно производит пополнение сельскохозяйственной техники. В текущем году начал выращивать кукурузу на зерно, силос и зеленый корм. Для сортосмены и сортообновления ежегодно приобретает элитные семена сельскохозяйственных культур. Добивается хороших результатов в животноводстве.
ИП ГКФХ Литовченко Константин Юрьевич организовал работу в животноводстве, добивается неплохих результатов, обеспечивает население качественной, экологически чистой молочной продукцией.
Развивает молочное животноводство ИП ГКФХ Цыбанков Иван Васильевич и другие КФХ.
— Могут ли порадовать результаты сельскохозяйственного года в животноводстве?
— Всего животноводством в районе занимается 27 сельскохозяйственных предприятий. В них содержится почти 2 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 750 голов коров. Производство молока за 9 месяцев этого года составило свыше 2,4 тысяч тонн, продано свыше 2 тысяч тонн. Надой на 1 фуражную корову за 9 месяцев составил 3321 кг (+ 58 кг к уровню прошлого года). В ООО «Княжеское» надой составляет свыше 5 тысяч кг на 1 голову, в ИП ГКФХ Гордеев А.С. — 4700 кг. В связи с осуществлением грантовой поддержки граждан, занимающихся животноводством, участвующих в конкурсном отборе «Агростартап», развитие отрасли животноводства продолжается.
— В сегодняшних условиях невозможно работать без современной техники. Как обстоят дела с обновлением парка?
— Действительно, за последние годы парк сельскохозяйственной техники значительно обновился. Из 85 имеющихся в наличии тракторов 80% — это энергонасыщенные тракторы отечественного и импортного производства. Приобретено свыше 200 единиц оборудования для почвообработки (культиваторы, фрезы, глубокорыхлители, дисковые бороны), техника для внесения органических и минеральных удобрений, опрыскиватели. Также в этом году построены два мобильных зерносушильных комплекса. Активно используются передовые технологии по капельному орошению возделываемых культур, что позволяет увеличить урожайность, к примеру, по картофелю на 100 ц/га. В 2022 году приобретено еще 2 трактора, 3 зерноуборочных комбайна, 7 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования общей стоимостью свыше 100 млн рублей.
— Как обстоят дела с государственной поддержкой?
— За 9 месяцев из областного бюджета получено субсидий на сумму 4704 тысяч рублей, в том числе по направлениям: поддержка производства сельскохозяйственных культур на производство зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых сельскохозяйственных культур – 1946 тысяч рублей, поддержка собственного производства молока 1387 тысяч рублей, обеспечение прироста производства молока 904 тысячи рублей, на покупку консервантов – 23 тысячи рублей, покупку белково-витаминных добавок – 45 тысяч рублей, искусственное осеменение – 14 тысяч рублей, на приобретение элитных семян – 328 тысяч рублей, приобретение оборудования для оснащения пунктов искусственного осеменения – 56 тысяч рублей.
— Подводя итог, можно сказать, что за последнее время в сельском хозяйстве сделано много. Но требуется еще больше?
— Конечно! Не останавливаться на достигнутом, развиваться и процветать, задавать высокую планку и достигать успехов.
— Людмила Кузьминична, что Вы пожелаете нашим аграриям в профессиональный праздник?
— Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Вы — великие труженики! Нянчите на своих руках землю — матушку и нет работы достойнее и благороднее вашей! Все мы знаем: чтобы вырастить, заготовить, переработать и сохранить всё, что даёт нам наша земля, огромные усилия приложить надо. Желаю всем вам здоровья, мирного неба, отличных погодных условий, высоких урожаев и больших доходов.
Труженики земли!
Вы от зари до зари
Заняты тяжким трудом.
Вместе со всею страной
Низкий поклон вам земной.
Беседовала
Ирина ХАРИТОНОВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in