«Ужель та самая Татьяна…»

25 января 2022

25 января — День студентов, а также Татьяны разных профессий и возрастов отмечают Татьянин день. И, наверное, почти у каждой из них есть своя история, связанная с наречением. В нашем районе живет немало женщин с этим прекрасным именем – Татьяна. Не зря еще Александр Пушкин этим именем назвал героиню своего романа в стихах. Как правило, Татьяны всегда милы, добры, женственны. О своей истории, связанной с этим именем, и является ли этот день для нее особенным, рассказывает Татьяна Романова.

— Когда родители ждали моего появления на свет, не знали, какое дать имя своему ребенку. И однажды, перед самыми родами, маме приснился сон: в палату входит акушерка и говорит: «У вас Танюшка родилась». Так мама и оставила это имя. Имя всегда нравилось и никогда не хотелось, чтобы было другое. Очень нравится, когда называют Таня, Танюша, Танечка, позже, в силу профессии, Татьяна Владимировна. Одно время не очень нравилось, когда называли Татьяной. У нас, Татьян, на один праздник больше, чем у других. В этот день всегда приятно, когда твои близкие поздравляют с именинами.
Надо сказать, что Татьяна Романова, а для своих коллег и учеников Татьяна Владимировна, работает в Клюковенской средней школе. Она окончила естественно-географический факультет Брянского государственного университета, отделение «география и биология». Едва переступив порог сельской школы в качестве учителя, захвативший ее круговорот событий школьной жизни каждый день не переставал удивлять по-новому. Были трудности, но не в характере Татьяны показать и признать, что может не справиться. Неслучайно имя Татьяна переводится как «устроительница», то есть все умеющая. Татьяны трудолюбивые, разносторонние, элегантные, властные, в любом деле стараются добиться наилучшего результата и могут постоять за себя.
Татьяна, вспоминая годы своего студенчества, признается, что в конце девяностых — начале двухтысячных, они не отмечали этот день, как день студенчества. Да и приходился он на время напряженных зимних сессий. В то время в Брянске не было торговых центров, кафе. И таких возможностей отдыхать, какие есть у студентов сегодня, не было. Праздники отмечали в общежитии. Накрывали на стол у кого что было. Готовили сюрпризы. В Татьянин день дарили маленькие, подписанные от руки, открытки. И сейчас поздравляют с этим днем друзья, родные, коллеги и ученики. «Когда вхожу в класс в этот день, на доске ребята уже написали поздравление. Настроение от этого становится радостным, — рассказывает Татьяна.
В ее семье не было никого из учителей. Знакомством со школой станет поступление в первый класс. Первый ее учитель — Елена Георгиевна Чернова. Она пришла в класс после института совсем молодой девушкой. Маленькая Таня, словно завороженная, смотрела на нее и уже представляла, как она будет вот так же стоять у доски и рассказывать что-то очень интересное детям. Поэтому игра в школу была самой любимой в детстве. На своем младшем брате Татьяна отрабатывала практически воображаемую роль учительницы, давала ему задания и ставила оценки.
«Мама всегда хотела, чтобы у меня было высшее образование. А поскольку я всегда любила биологию и географию, то окончательный выбор пал на естественно-географический факультет. Студенчество для меня — самая интересная пора. Самое запоминающееся из моей студенческой жизни – это, конечно же, полевые практики. Каждое лето, после окончания семестра, у нас начинались полевые практики по разным дисциплинам: геологии, ботанике, зоологии, гидрологии и т.д. Очень нравились выездные практики: рюкзаки, спальники, палатки, лодки, еда на костре и…комары, комары, комары. С особым восторгом до сих пор вспоминается дальняя практика по маршруту Кавказские горы-Азовское море-Черное море. Майкоп, Ессентуки, Пятигорск, Нальчик, Туапсе, Темрюк… И это только крупные города, в которых мы побывали. И, конечно, сессии, бесконечные сессии (особенно летом): зачеты, экзамены, практики, опять экзамены. Все факультеты давно уже на каникулах, а мы в шортах, футболках, панамках, вооружившись сачками, биноклями, лопатами, нивелирами, грызем гранит науки, причем и в прямом, и в переносном смысле. Но это, наверное, и есть студенческая жизнь. А наши преподаватели… У нас были классные преподаватели! Каждый из них запомнился. К сожалению, некоторых уже нет в живых. А вообще, мне очень везет с учителями. Мне повезло со школьными учителями, с преподавателями в университете, с коллегами-учителями Клюковенской школы», — вспоминает Татьяна.
После университета Татьяна пришла работать в школу. Стала завучем и преподавала биологию в 10-11 классах, позже добавилась и химия. 17 лет пролетели незаметно. «С этого года работаю только преподавателем и получаю огромное удовольствие. Стала чувствовать, что стала ближе к ребятам, потому что грань администратор-ученик стала постепенно стираться и исчезать. Невольно дети всегда чувствовали, что я — начальник для них. А сейчас все просто очень здорово, хотя порой по привычке, они обращаются ко мне по вопросам, которые уже не в моем ведении. Работать с детьми для меня, как оказалось, комфортнее, чем быть завучем. Конечно, всегда помогаю, если нужна помощь. Когда работаешь завучем, понимаешь груз ответственности за всю школу и за весь коллектив. Работая с детьми, больше концентрируешься на каждом из них».
На вопрос, какие сегодня черты характерны для Татьян, немного подумав, она ответила: «Думаю, что энергичность и упорство, граничащее порой с упрямством в хорошем смысле слова. Это огромное желание доделать начатое, докопаться до истины. При этом не имеет значения, сколько понадобится тебе сил, времени и других каких-либо ресурсов для достижения результата». Сегодня не так уж часто родители называют этим именем своих дочерей. Как сказала Татьяна Владимировна, в их школе из 66 учащихся только одна девочка с таким именем. А жаль, ведь, по поверьям, женщина с таким именем и родившаяся в этот день будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт». Татьяны — творческие натуры, созидательницы.
И в этот день мы поздравляем всех Татьян с этим замечательным праздником! Прекрасного настроения, улыбок и хороших друзей. Пусть дом сияет радостью и уютом, а близкие люди будут всегда рядом!
Марина ПУЧКОВА
Фото из личного архива Т.Романовой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in