«Ужель та самая Татьяна…»

25 января 2022

25 января — День студентов, а также Татьяны разных профессий и возрастов отмечают Татьянин день. И, наверное, почти у каждой из них есть своя история, связанная с наречением. В нашем районе живет немало женщин с этим прекрасным именем – Татьяна. Не зря еще Александр Пушкин этим именем назвал героиню своего романа в стихах. Как правило, Татьяны всегда милы, добры, женственны. О своей истории, связанной с этим именем, и является ли этот день для нее особенным, рассказывает Татьяна Романова.

— Когда родители ждали моего появления на свет, не знали, какое дать имя своему ребенку. И однажды, перед самыми родами, маме приснился сон: в палату входит акушерка и говорит: «У вас Танюшка родилась». Так мама и оставила это имя. Имя всегда нравилось и никогда не хотелось, чтобы было другое. Очень нравится, когда называют Таня, Танюша, Танечка, позже, в силу профессии, Татьяна Владимировна. Одно время не очень нравилось, когда называли Татьяной. У нас, Татьян, на один праздник больше, чем у других. В этот день всегда приятно, когда твои близкие поздравляют с именинами.
Надо сказать, что Татьяна Романова, а для своих коллег и учеников Татьяна Владимировна, работает в Клюковенской средней школе. Она окончила естественно-географический факультет Брянского государственного университета, отделение «география и биология». Едва переступив порог сельской школы в качестве учителя, захвативший ее круговорот событий школьной жизни каждый день не переставал удивлять по-новому. Были трудности, но не в характере Татьяны показать и признать, что может не справиться. Неслучайно имя Татьяна переводится как «устроительница», то есть все умеющая. Татьяны трудолюбивые, разносторонние, элегантные, властные, в любом деле стараются добиться наилучшего результата и могут постоять за себя.
Татьяна, вспоминая годы своего студенчества, признается, что в конце девяностых — начале двухтысячных, они не отмечали этот день, как день студенчества. Да и приходился он на время напряженных зимних сессий. В то время в Брянске не было торговых центров, кафе. И таких возможностей отдыхать, какие есть у студентов сегодня, не было. Праздники отмечали в общежитии. Накрывали на стол у кого что было. Готовили сюрпризы. В Татьянин день дарили маленькие, подписанные от руки, открытки. И сейчас поздравляют с этим днем друзья, родные, коллеги и ученики. «Когда вхожу в класс в этот день, на доске ребята уже написали поздравление. Настроение от этого становится радостным, — рассказывает Татьяна.
В ее семье не было никого из учителей. Знакомством со школой станет поступление в первый класс. Первый ее учитель — Елена Георгиевна Чернова. Она пришла в класс после института совсем молодой девушкой. Маленькая Таня, словно завороженная, смотрела на нее и уже представляла, как она будет вот так же стоять у доски и рассказывать что-то очень интересное детям. Поэтому игра в школу была самой любимой в детстве. На своем младшем брате Татьяна отрабатывала практически воображаемую роль учительницы, давала ему задания и ставила оценки.
«Мама всегда хотела, чтобы у меня было высшее образование. А поскольку я всегда любила биологию и географию, то окончательный выбор пал на естественно-географический факультет. Студенчество для меня — самая интересная пора. Самое запоминающееся из моей студенческой жизни – это, конечно же, полевые практики. Каждое лето, после окончания семестра, у нас начинались полевые практики по разным дисциплинам: геологии, ботанике, зоологии, гидрологии и т.д. Очень нравились выездные практики: рюкзаки, спальники, палатки, лодки, еда на костре и…комары, комары, комары. С особым восторгом до сих пор вспоминается дальняя практика по маршруту Кавказские горы-Азовское море-Черное море. Майкоп, Ессентуки, Пятигорск, Нальчик, Туапсе, Темрюк… И это только крупные города, в которых мы побывали. И, конечно, сессии, бесконечные сессии (особенно летом): зачеты, экзамены, практики, опять экзамены. Все факультеты давно уже на каникулах, а мы в шортах, футболках, панамках, вооружившись сачками, биноклями, лопатами, нивелирами, грызем гранит науки, причем и в прямом, и в переносном смысле. Но это, наверное, и есть студенческая жизнь. А наши преподаватели… У нас были классные преподаватели! Каждый из них запомнился. К сожалению, некоторых уже нет в живых. А вообще, мне очень везет с учителями. Мне повезло со школьными учителями, с преподавателями в университете, с коллегами-учителями Клюковенской школы», — вспоминает Татьяна.
После университета Татьяна пришла работать в школу. Стала завучем и преподавала биологию в 10-11 классах, позже добавилась и химия. 17 лет пролетели незаметно. «С этого года работаю только преподавателем и получаю огромное удовольствие. Стала чувствовать, что стала ближе к ребятам, потому что грань администратор-ученик стала постепенно стираться и исчезать. Невольно дети всегда чувствовали, что я — начальник для них. А сейчас все просто очень здорово, хотя порой по привычке, они обращаются ко мне по вопросам, которые уже не в моем ведении. Работать с детьми для меня, как оказалось, комфортнее, чем быть завучем. Конечно, всегда помогаю, если нужна помощь. Когда работаешь завучем, понимаешь груз ответственности за всю школу и за весь коллектив. Работая с детьми, больше концентрируешься на каждом из них».
На вопрос, какие сегодня черты характерны для Татьян, немного подумав, она ответила: «Думаю, что энергичность и упорство, граничащее порой с упрямством в хорошем смысле слова. Это огромное желание доделать начатое, докопаться до истины. При этом не имеет значения, сколько понадобится тебе сил, времени и других каких-либо ресурсов для достижения результата». Сегодня не так уж часто родители называют этим именем своих дочерей. Как сказала Татьяна Владимировна, в их школе из 66 учащихся только одна девочка с таким именем. А жаль, ведь, по поверьям, женщина с таким именем и родившаяся в этот день будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт». Татьяны — творческие натуры, созидательницы.
И в этот день мы поздравляем всех Татьян с этим замечательным праздником! Прекрасного настроения, улыбок и хороших друзей. Пусть дом сияет радостью и уютом, а близкие люди будут всегда рядом!
Марина ПУЧКОВА
Фото из личного архива Т.Романовой

Еще по теме:

18 марта 2024, 15:41
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 13:54

Навлинский педагог участвует в региональном этапе конкурса «Учитель года России-2024» (6+)

19 марта  в школе №5 имени К.И. Пушновой (г.Брянск) стартовал конкурс «Учитель года России-2024». Он  продлится до 23 марта. В числе участников учитель математики гимназии №1 п.Навля Наталья Александровна Серегина.

18 марта 2024, 11:43

Крым всегда был, есть и будет русским!

Людмила Александровна Махова, учитель Щегловской средней школы:

18 марта 2024, 10:56

Навлинские рукопашники стали призерами Первенства

10 марта  прошло открытое Первенство Брянска по универсальному бою раздел «Средства защиты».  Масштабное соревнование развернулось в стенах Дворца единоборств имени Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие более 280 спортсменов из Брянской области и соседних Калужской и Смоленской областей.

18 марта 2024, 10:23

В Навлинской межпоселенческой библиотеке открыта выставка: «Мой Крым. Моя Россия»  (6+)

18 марта 2024 года исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мой Крым. Моя Россия», литература которой расскажет о важном историческом событии для нашей страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in