15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2022

15 января 2011 года Указом Президента Российской Федерации создан Следственный комитет Российской Федерации, который уже 11 лет как самостоятельный следственный орган нашей страны успешно стоит на страже закона и справедливости.

 

Следственные органы СК России уверенно заняли свое место в системе правоохранительных органов. За минувшие годы Следственный комитет стал одним из главных гарантов правопорядка, защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств.

На счету следственного управления по Брянской области тысячи раскрытых преступлений, по которым лица, преступившие закон, предстали перед судом и понесли заслуженное наказание.

За каждым громким делом стоит ежедневный, упорный труд следователей, десятки осмотров мест происшествий, допросов, исследований и экспертиз, проверок показаний на месте, обысков, выемок, следственных экспериментов, других следственных и процессуальных действий.

Благодаря профессионализму брянских следователей СК России привлечены к уголовной ответственности родители малолетней Ани Шкапцовой, пытавшиеся скрыть следы своего преступления, а также виновные в гибели Кирилла Диденко в городском коллекторе в 2012 году. Установлены все обстоятельства совершения убийства и изнасилования несовершеннолетней Цыгановой-Валуевой в Комаричском районе в 2013 году, выяснены причины подрыва самодельного взрывного устройства с гибелью перевозивших его трех человек в Жуковском районе области и раскрыто убийство четырех человек в Бежицком районе города Брянска в 2015 году. Понесли заслуженное наказание и лица, причастные к убийству солиста рок-группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова, а также преступников, лишивших жизни и похитивших имущество директора ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева в 2016 году. Осужден на длительный срок лишения свободы убийца несовершеннолетней Даши Повесмо в Клинцах в 2018 году. Приговорен к пожизненному лишению свободы сотрудник специальной связи, расстрелявший двух своих сослуживцев в 2019 году, а также раскрыта преступная деятельность банды так называемых «бетонщиков», в 2020 году расследовано уголовное дело и восстановлены права 7-летней девочки-маугли, содержащейся на протяжении 4-х лет в нечеловеческих условиях и пострадавшей от преступного бездействия со стороны своей приемной матери и сотрудника органа опеки и попечительства, а в 2021 году осужден к 22 годам лишения свободы житель д. Кожемяки Почепского района Брянской области, совершивший насильственные действия сексуального характера и убийство своей знакомой, а также изобличены подозреваемые в совершении жестокого убийства жителя Республики Таджикистан, совершенное по найму, и сокрытии его трупа. Раскрыты многие другие преступления, вызвавшие повышенный общественный резонанс, во взаимодействии с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД пресечена деятельность нескольких экстремистских организацией и сообществ, установлены обстоятельства совершения покушения на жизнь полицейского в п. Белые Берега Фокинского района города Брянска, а также причинения огнестрельных ранений двоим жителям Рогнединского района.

Для раскрытия преступлений следователи-криминалисты следственного управления по Брянской области используют различную криминалистическую технику: цианоакрилатную камеру, георадар, тепловизор, программно-аппаратным комплекс UFED, источник криминалистического (экспертного) света, ферромагнитный и нелинейный локаторы, благодаря которым удается обнаруживать на месте происшествия и изымать латентные следы, оставленные преступником,  а также находить места захоронения убитых, восстанавливать удаленную значимую для расследования информацию из мобильных устройств и накопителей данных.

В 2021 году следователями следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследованием более 1000 уголовных дел (1040), из которых большая часть окончена производством в двухмесячный срок, установленный уголовно-процессуальным законом (351).

Важное направление работы следственных органов Следственного комитета РФ – противодействие экономическим и коррупционным преступлениям.

В 2021 году следователями окончено расследование около 200 уголовных дел о преступлениях экономической и коррупционной направленности (198, из них 121 в суд, 77 прекращено).

Благодаря следователям по особо важным делам отдела по расследованию преступлений о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики перед судом предстали начальник инспекции по труду Брянской области, обвиняемый в получении взятки, государственный инспектор Ространснадзора в ЦФО, оперативный сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступления органа внутренних дел, получивший взятку в сумме 500 000 рублей за преступное бездействие, адвокат Брянской областной коллегии адвокатов за совершение мошенничества на сумму 6 млн рублей, раскрыта преступная схема получения сотрудниками полиции государственных выплат на сумму более 11 млн рублей при сдаче жилых домов в Климовском районе области, находящихся на территории, подвергшейся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выявлено и пресечено мошенничество при оказании похоронных услуг сотрудниками Брянской областной больницы и похоронных агентств.

Расследуются и уголовные дела о невыплате заработной платы и об уклонении от уплаты налогов. Следователи активно восстанавливают права работников государственных, муниципальных и коммерческих организаций, принимая меры к ликвидации задолженности по заработной плате.

Мерами уголовно-процессуального принуждения следователи добиваются возмещения причиненного ущерба. На этапе предварительного следствия в 2021 году возмещено более 500 млн рублей из более чем 530 млн рублей, причиненного ущерба, а на сумму 113 млн рублей по ходатайству следователей судом наложен арест на имущество, принадлежащее лицам, совершившим преступления, и возглавляемым ими предприятиям.

Территориальным органом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области является Навлинский межрайонный следственный отдел, обслуживающий территории Навлинского, Брасовского и Комаричского районов, приоритетным направлением работы которого является расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Сотрудники  Навлинского межрайонного следственного отдела  с высокой степенью ответственности, не считаясь с личным временем, несут  нелегкую государственную службу. Расследование преступлений осуществляется с наивысшей степенью качества, со всей скрупулезностью и объективностью.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in