Почетная должность – многодетная мама

28 ноября 2021

Сегодня, 28 ноября, отмечается праздник, который пробуждает в каждом из нас нежные чувства к самому важному человеку на свете – маме. В преддверии этого замечательного дня, Дня матери, мы пообщались с одной из представительниц самой ответственной «профессии» — мамой и не просто мамой, а многодетной.

Наталья Пискарева является самым важным и главным человеком для четырех ребятишек: Егора (11 лет), Никиты (10 лет), Анастасии (9 лет) и маленькой Ксюши (1,5 годика). Семья Пискаревых – верующая, и их понимание жизни, вера в Бога являются основополагающими принципами их союза и воспитания детей.
— Наталья, расскажите немного о себе?
— Я из большой многодетной семьи. Нас одиннадцать детей: четыре брата и семь сестер, а я — самая младшая из них. И поэтому с детства хотела иметь как минимум пятерых ребятишек. Когда видела, что в семье один ребенок, для меня это было удивительно. Мне казалось, что это так скучно, как родителям, так и самому малышу. А большая семья – это всегда шумно, весело и дружно. Да и самим родителям проще, когда много детей – они сами найдут себе занятия, будут играть друг с другом. По профессии я — парикмахер, но сейчас -домохозяйка, нахожусь в декретном отпуске с нашей самой маленькой дочкой.
— Какая Ваша история знакомства с мужем?
— Познакомилась с Александром на христианском съезде и вот уже тринадцать лет как мы женаты. История проста, но дала замечательный результат – нас уже шестеро!
— Как распределены обязанности в вашей большой семье?
— Как такового распределения у нас нет, у кого есть время — тот и делает дела по дому. Муж и дети – это мои самые незаменимые помощники. Они могут абсолютно все: и приготовить, и убраться, и посмотреть за самой младшей. Сейчас муж открыл свое дело и по работе находится в Орле, он занимается промышленным альпинизмом, а также является арбористом (специалист по обслуживанию и спилу деревьев). Поэтому в его отсутствие дети — это мои главные помощники. Я абсолютно спокойно могу оставить Ксюшу со старшими и уехать по делам ненадолго. Помыть посуду, убрать за собой – это даже не обсуждается, к труду они приучены с детства. Я всегда уверена в том, что они смогут что-то приготовить и не остаться голодными. У нас в семье вообще все любят готовить — и дети, и муж. С супругом мне очень повезло, он — моя опора во всех делах. Александр помогал мне по уходу за детьми с самых пеленок. Наравне со мной не спал ночами, кормил, давал мне отдохнуть. Тут у меня и развеялись мифы о том, что многие мужья не помогают в этом своим женам. Мне очень тяжело и сложно дались все беременности, и Александр, как мог, меня оберегал и помогал во всем и продолжает делать это до сих пор. И, конечно, в нашем современном мире оборудование, различные домашние гаджеты, да взять даже то, что я сама вожу машину — это уже большое подспорье для меня. Или приготовить покушать: дети посмотрели в интернете – мама, давай приготовим что-нибудь вкусное. Мы все стараемся делать вместе, такие моменты объединяют и дают силы на завтрашний день.
— Расскажите про своих деток. Кто чем увлекается, какие они по характеру?
— Старший, Егор, увлекается с детских лет электроникой и программированием. Еще когда он был совсем маленький, к нам должны были прийти гости, и мне нужно было приготовить ужин. И я думаю, ну чем мне занять ребенка и дала ему удлинитель с кнопочкой. И вот он ее щелкал часа два. Подрастая, он начал возиться с микросхемами, научился паять. Он учится в четвёртом классе, а его просят учителя установить программы, починить компьютерную технику. Его никто этому не учил, он сам в интернете смотрел видео, курсы, уроки. А еще он любит готовить и его мечта открыть вместе с папой ресторан. Второй наш мальчик, Никита, очень любит рисовать. И у него хорошо получается прорисовывать мелкие детали. Он как-то нарисовал аквариум и так точно передал через рисунок пузырьки воды, окрас рыб, и я до сих пор храню его творческие работы. А вот Настя увлекается всем понемногу. Ей хочется охватить необъятное. Но больше всего ей нравится помогать мне в воспитании младшей дочки. Она делает все: и покормит, и переоденет, и поиграет с ней. Также все старшие дети занимаются в музыкальной школе. Дома очень много настольных игр и мы часто вечерами в них играем. А вообще в большой семье никогда скучно не бывает.
— Принципы воспитания детей, какие они у вас?
— Мы не балуем детей, мы их искренне любим и делаем все для их счастья. Это не материальные блага, а исключительно духовные. Также все строится на понимании к детям, мы с мужем очень много разговариваем с ними о том, что для них важно и поддерживаем их интересы.
— Трудно быть многодетной мамой?
— Для меня нет. И я думаю, мы на четвертом ребенке не остановимся, как Бог даст. Мы с мужем всегда мечтали, чтобы было не меньше пяти детей. В следующем году собираемся расширяться в жилищном плане. Так как старый дом уже мал для нашего немаленького семейства. Будем на участке строить новый большой дом. С такой помощью и уважительным отношением никакие трудности не страшны, и неважно, сколько детей в семье.
— На себя время остается?
— Сейчас, конечно, меньше времени уделяю себе, но всегда надо оставаться женщиной, следить за внешностью. Стараюсь соблюдать фигуру, хочу прийти в форму после родов. И перед детьми, и перед мужем хочется выглядеть всегда хорошо.
— Как именно государство помогает многодетным семьям?
— Конечно же, государство помогает. Если сравнить, как жили наши многодетные родители, то раньше таких льгот не было. Это различные пособия на детей и льготы. Также нам выдали участок на строительство дома, дали материнский капитал, которым мы погасили ипотеку за дом. Я очень благодарна и рада, что каждый год льготы обновляются и увеличиваются.
— Расскажите свой секрет семейного счастья?
— Любить, уважать друг друга. Любовь, в первую очередь, это показывать не свое эго, а уметь уступать. Уметь любить не за что-то, а просто за то, что человек есть, он рядом. Конечно, без проблем не обойтись, но есть они и в обычных семьях. Зато счастья в многодетной семье, как и детей, все же больше!
Беседовала Ирина БУРЦЕВА
Фото из архива семьи Пискаревых

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in