Детская жизнь — превыше всего!

31 октября 2021

Каждое утро к назначенному времени Александр Николаевич Кретинин спешит, чтобы вовремя подвезти детей в школу к первому уроку. Он, как и большинство других водителей, управляющих желтенькими автобусами с надписью «Дети», отвечает за их безопасность и комфортное прибытие в пункт назначения. Именно им оказывают огромное доверие родители, отправляющие своих чад в школы района.

Школа в Салтановке встречает его задорным детским смехом и всегда убранной перед занятиями территорией. К началу занятий, к 9:00, учащиеся из близлежащих деревень и сел должны быть доставлены без опозданий. А когда уроки подходят к концу и на часах начало третьего или четвертого, в зависимости от расписания, школьный автобус отправляется развозить детей по домам. В Салтановскую среднюю общеобразовательную школу учиться ежедневно приезжают дети из Глинного, Зелепуговки, Вздружного и самой Салтановки. А доставляет их на школьном автобусе вот уже восемь лет Александр Николаевич Кретинин. Опыту Александра Николаевича здесь безоговорочно доверяют. «Когда появилось место водителя, мы пригласили Александра Николаевича. Ценим его за добросовестность, ответственность и доброту. Автобус у него всегда в полном порядке. И за безопасность, и за техническую исправность можно не волноваться», — такую оценку дала директор школы Татьяна Петровна Кучебо.
Работать в школу Александр пришел, уже имея за плечами внушительный водительский стаж — более 40 лет. Поэтому в своем опыте и компетентности вождения не сомневался. Но оказалось, чтобы быть водителем школьного автобуса, этого недостаточно. «Есть особенность водителя школьного автобуса, — говорит Александр. — И эту особенность я понял, когда первый раз прибыл на остановку за детьми. Кто-то уже давно пришел и успел замерзнуть, другие только подходили, а кого-то приходилось и ожидать. Поначалу с трудом привыкали приходить вовремя к назначенному времени. То придут рано, то опаздывают. А опоздать — значит нарушить график работы, а следовательно — опоздаешь на уроки. Дети должны точно приходить к назначенному времени. Вторая трудность: приучить детей к порядку, к неукоснительному выполнению требований безопасного движения: занял свое место — пристегнись ремнями безопасности! Дети разные и все по-своему привыкают к порядку. С младшеклассниками проще, они послушнее и быстрее усваивают, что можно, а что нет. А ребята постарше, не успев войти в автобус, склоняются над телефонами, напрочь забывая о реальности, в своих мыслях очень далеко… в интернете. Вместе с сопровождающим учителем мы несем ответственность за каждого ребенка, поэтому, прежде чем отправиться в путь, всегда проверяем, все ли уселись по своим местам, все ли пристегнулись».
Александру Кретинину работа нравится: с детьми не соскучишься. И за каждого ребёнка он беспокоится, особенно, когда родители отправляли их на остановку автобуса задолго до его прибытия. Стоят малыши как воробьи, съежившись от мороза или ветра. Но с дедом Сашей, как по-свойски его называют ребята из младших классов, не забалуешь. Очень строг — это касается не только дисциплины вовремя приходить на остановку, но и, в первую очередь, соблюдения всех необходимых мер безопасности во время движения автобуса.
Школьный автобус оборудован всем необходимым для перевозки детей: ремнями безопасности, тахографом, спутниковой системой контроля и мониторинга “Глонасс”, кнопкой вызова у каждого сиденья — иначе его просто не допустят на линию. Как рассказывает Александр, автобус обслуживается только в дилерском центре. «После прохождения 10.000 км проходим обязательный техосмотр. Автобус стараюсь содержать на необходимом уровне. Сотрудники транспортной инспекции постоянно проверяют, и это, я считаю, правильно». Все требования согласно федеральным законам необходимо неукоснительно соблюдать. Ведь за этим — жизнь ребенка. А детские жизни превыше всего! И это главный принцип или постулат жизни Александра Кретинина: «Я беру у родителей ребенка, чтобы доставить его в школу и привезти домой в целости и сохранности. Это — самое главное. И это — огромная ответственность».
Именно ответственность и стала важным качеством в его жизни. Ответственность во всем, что бы ты ни делал. Это качество сформировалось еще в детстве, в его большой и дружной семье. Ведь он старший сын, первый среди семи братьев! Уже тогда он знал цену труда, заработанной копейке, когда брался за любую работу, чтобы помочь родителям. А потом была служба на Северном флоте на многоцелевой подводной торпедной лодке К-438 671-го проекта. После учебы в отряде имени Кирова подводного плавания в Кронштадте, получив специальность рулевого сигнальщика подводных лодок, прослужил три года в третьей дивизии противолодочных подводных лодок. Его лодка К-438 даже участвовала в съемках художественного фильма «Случай в квадрате 36-80». Экипаж обеспечивал боевую устойчивость ракетных подводных лодок в различных широтах Мирового океана.
Александр Николаевич с удовольствием рассказывает ребятам о морфлоте, о важности для каждого мальчишки с честью служить своему Отечеству. А сегодня, спустя многие годы после службы, он с огромным увлечением мастерит модели подводных лодок из дерева или эбонита. А чертежи для этого и не нужны: знает устройство лодки до мельчайших подробностей.
Сегодня у Александра Николаевича главные пассажиры – это школьники. А родители знают, что за рулем надежный человек, которому можно доверить жизнь детей.
Марина ПУЧКОВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in