Представители руководства региональной Госавтоинспекции и заинтересованных ведомств приняли участие в открытом уроке по дорожной безопасности

22 сентября 2021

Во всех регионах страны с 20 по 24 сентября проходит Неделя безопасности дорожного движения, главная задача которой освежить в памяти детей основные правила безопасного поведения на дороге, научить их грамотному поведению в транспортной среде.

В образовательных организациях области проводятся «уроки безопасности» по тематике БДД, пешеходные экскурсии, позволяющие изучить со школьниками безопасные маршруты движения по пути «дом-школа-дом», а также практические занятия, помогающие сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения в транспортной среде.

Сегодня в Навлинской основной общеобразовательной школе состоялся открытый урок, в котором приняли участие заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Юрий Магильный, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук,  руководство образовательного учреждения и методисты мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

В ходе занятия с юными участниками дорожного движения отработаны навыки поведения в транспортной среде, включая безаварийное управление самокатом, правильное пересечение проезжей части, безопасный путь в общественном транспорте. Особое внимание уделено безопасности юных пешеходов, в том числе школьникам напомнили о важности применения световозвращающих элементов, которые делают пешеходов заметными на дороге и помогают избежать аварийных ситуаций в темное время суток. В ходе занятия были смоделированы различные ситуации, с которыми дети могут столкнуться в реальных условиях улично-дорожной сети.

Важность проведения таких занятий трудно переоценить, ведь именно дети попадают в группу повышенного риска при переходе дороги и в других дорожных ситуациях просто потому, что в силу своих возрастных особенностей не всегда правильно могут оценить дорожную обстановку. Наша главная задача – научить детей грамотному поведению на дороге и привить им правила безопасного поведения своим  примером.

Родителям, прежде всего, нужно оценить собственное поведение в качестве пешеходов и проверить, всегда ли они верно поступают, и все ли правила дорожного движения соблюдают. Нет ли у них самих вредных привычек — к примеру, перебегать дорогу в неположенном месте.
Ведь дети, видя, как их родители систематически нарушают правила дорожного движения, о которых сами же рассказывали, все это берут за основу поведения.

Поэтому нужно не только рассказывать ребенку про правила дорожного движения и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in