Пчеловодство – это труд и ответственность

15 августа 2021

Александр Грудницкий — потомственный пчеловод. Управляться с пасекой он научился у дедушки и отца, а затем продолжил их дело.

Так сложилось, что беседовали мы с Александром в преддверии Дня военно-воздушных сил и Медового Спаса. И, как оказалось, это было очень символично. Родом Александр Михайлович из Черниговской области. Бывший военнослужащий, прослужил в военно-воздушных войсках 26 лет авиатехником. В разговоре с Александром понимаешь, что карьера военного сказывается на всем: ответственность, порядочность, правильные взгляды на жизнь. Так сложилась судьба, что уже десять лет он живет в деревне Алексеевка. И совсем недавно его избрали председателем общества пчеловодов Навлинского района.

— С пчелами я знаком с детства: дед и отец были пчеловодами. Родился и вырос на колхозной пасеке, а самостоятельно занимаюсь пчелами с 2004 года, — рассказывает Александр. — Сыновья взрослые, работают, а когда приезжают, то помогают мне. Может быть, позже, как и я, на пенсии, они и продолжат наше семейное увлечение.

Конечно же, на все надо время и пчелам также надо его уделять, и немало. Переехав в Алексеевку, все эти годы я ремонтировал дом, так как он достался мне в плачевном состоянии, баню построил, гараж, сарай, забор поставил, землю разработал, сад посадил. И сейчас уже можно вплотную заниматься любимым делом. Стараюсь и дальше развиваться в этой сфере: читаю старую советскую литературу, смотрю интернет, езжу на конференции, семинары. Все больше узнаю нового об уходе, общаюсь со старыми, опытными пчеловодами. Ведь пчеловодство — это целая огромная наука. Но каждый пасечник приспосабливается, делает все равно все по-своему, нарабатывая опыт.

Сейчас у меня 15 семей пчел — помесь среднерусской породы, кавказской и карпатки. Раньше было больше, но я пришел к такому выводу, что лучше пусть их будет меньше, так как обслужить пасеку, в которой имеется больше 20 семей очень проблематично одному. И на выходе объем меда получается даже больше, когда уделяешь много внимания пасеке. Много времени провожу с пчелами в летний период, провожу осмотр семей раз в 10 дней. Веду журнал для себя, чтобы проанализировать все наблюдения за пчелами. Но не надо вмешиваться в жизнь пчел ежедневно: они не любят, когда их тревожат.

Мы любим весь мед, но больше всего разнотравье, он наполнен нектаром летних полевых цветов: подсолнуха, ромашки, люцерны. Также было немного липового. Но на липе в этом году пчелы работали совсем мало – всего пару дней. Ливневые дожди сказались. А на подсолнечнике я уже второй год. Надо, чтобы пчелам медоносов хватало, есть же цветы, которые выделяют нектар, а есть, которые нет. Весь светлый мед полезен для организма в большей степени, нежели темный. Нужно есть его каждый день по столовой ложке – крепче иммунитет, улучшается пищеварение и еще много полезных свойств. О его полезности можно говорить бесконечно. Я вот ем мед с детства каждый день.

Конечно в идеале, я хочу взять участок леса в аренду, оформить его, огородить. Так говорили старые люди – пчелы должны быть за забором. С каждым годом падает спрос на мед и на сбыте сказывается плохая покупательская способность, реализовывать мед стало намного тяжелее. Самое главное — надо держать марку и все делать по-честному и правильно, тогда ваши покупатели вернутся к вам и на следующий год. Самое важное — нужно обязательно любить природу и все, что с ней связано. И, конечно, заботиться о пчелах.

Залог получения большого количества меда складывается из соответствующих климатических условий. Пчелам что надо? Чтобы им было тепло, нежарко, до +28 комфортная температура для них. Также влажность воздуха немаловажна, чтобы растения выделяли нектар. А пчелы в свою очередь будут чувствовать себя хорошо и работать на этом медоносе. И, конечно, соответствующий уход должен осуществляться за пчелиными семьями. В первую очередь – это, конечно же, то, как они перезимуют. Многие пчеловоды кормят пчел в этот период сахаром. Но я этого не делаю и вношу только профилактические подкормки против нозематоза. Также оставляю необходимое количество меда для зимовки. В этот период специальной трубочкой слушаем, как ведут себя пчелы: живо, шумно или тихонько сидят. Смотреть и залезать в улей не надо. Смысла нет их беспокоить, они зимуют лучше, когда нет никаких стрессов. А где-то в марте уже пчелы начинают поднимать температуру в улье, и матка начинает по одному яичку возобновлять яйцекладку. Проблемами в содержании пчел являются клещ Варроа, мешотчатый расплод. Для этого весной я ставлю пластины для профилактики, а летом вырезаю трутней, так как самка клеща больше откладывает личинок в трутовых ячейках.

Все, что ты делаешь на пасеке, можно сравнить с работой садовода. Сколько души и времени ты уделишь своему делу – такой будет и отдача. Пчеловодом может стать в принципе любой, было бы желание. Но надо понимать: пчела сама работает, но ей надо помогать. Занимаясь пасекой, ты делаешь все, чтобы пчелам было хорошо.

Ирина БУРЦЕВА, фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in