Иван Вдовенков: «Я просто влюбился в небо…»

23 февраля 2021

Сегодня разговор с мальчишкой, который с детства точно знал, что свою жизнь свяжет с военным делом. Иван Вдовенков — воспитанник Тверского суворовского военного училища.

Будущий суворовец с замиранием сердца и гордостью смотрел на людей в военной форме. С профессией военного Иван был знаком с детства. Его дяди — военные офицеры, один из которых был выпускником военного училища, где сейчас и учится Иван. Они и стали для него примером. «А в 2014 году мне посчастливилось побывать на военном аэродроме, где служил мой дядя Олег, и посмотреть на то, где берет начало воздушная часть Парада Победы на Красной площади. Я стал очевидцем того, как самолеты Су-25, улетая на парад с аэродрома, продемонстрировали нам российский флаг из цветного дыма. С этого дня я влюбился в небо, в мощь и красоту стальных «птиц». В этот день я до поздней ночи сидел у окна, слушал гул поднимающихся с аэродрома самолетов и смотрел на движущиеся огоньки в небе, мечтая стать летчиком или космонавтом. Это был самый замечательный и незабываемый день в моей жизни», — вспоминает Иван.
И с этого момента началась его дорога к мечте. Приезжающий на летние каникулы дядя Сергей, рассказывал о своей военной жизни, которая началась в Тверском суворовском военном училище. Дядя рассказывал, что ни минуты не жалеет, что связал свою юность именно с этим учебным заведением. Здесь настоящая школа жизни для будущих офицеров. И Иван принял решение стать суворовцем. Ему было на тот момент 9 лет! Родители приняли решение сына. Началась двухлетняя подготовка для поступления в Тверское суворовское военное училище. Для успешного поступления необходимо показать хорошие результаты не только по русскому языку, математике и иностранному языку, но и физической подготовке. Наставником и помощником во всем была первая учительница Ивана, Светлана Анатольевна Левкина, которая вмести с ним прошла всю подготовку к этому нелегкому и ответственному шагу. Несмотря на свой еще достаточно юный возраст, Иван с упорством и терпением шел к намеченной цели, понимая, что успех зависит только от него.
Долгожданный день, когда пришел вызов на вступительные испытания, наконец-то настал. «Когда мы приехали в училище, я увидел, сколько мальчишек объединены одной мечтой и целью. Страха или неуверенности перед чем-то новым, неизвестным, у меня не было. Был интерес, смогу ли, получится ли, не подведу ли родных? Было нелегко. Командиры, преподаватели, психологи поддерживали нас. Это была очень нужная и важная поддержка пока еще совсем незнакомых нам людей. Товарищ полковник, вручая лист с результатами испытаний, пожал мне руку и сказал, что у меня очень хороший результат. К родителям я летел как на крыльях, хотя было сделано лишь полдела. Нам объявили, что теперь нужно дождаться приказа Министра обороны России, генерала армии о зачислении. Это были самые долгие месяцы ожидания в моей жизни».
Приказ пришел, и учащийся Навлинской средней школы №2 им. Тамары Степановой Иван Вдовенков в 11 лет стал суворовцем.
Начались учебные будни. Жизнь здесь непростая. В условиях военной дисциплины необходимо приучать себя к самоконтролю и порядку. Пришлось привыкать к тому, что родителей нет рядом, самому принимать решения и быть за это в ответе. Были моменты, особенно в трудные минуты, когда возникал вопрос «А зачем мне это все?». Но, благодаря поддержке ребят, с которыми прожил бок о бок не один день, такое мимолетное настроение проходило, особенно когда слышал в ответ: «Всем непросто, надо справиться». Родителям об этом не говорил — не хотел расстраивать.
В военном училище учебный процесс во многом проходит так же, как и в общеобразовательной школе, занятия по 45 минут. Программу дополняет военная подготовка, есть дополнительные занятия, которые можно выбрать для себя по интересам: лыжи, легкая атлетика, самбо, рукопашный бой, танцы, мини-футбол, спортивное ориентирование. Основой военного обучения является строевая подготовка и изучение военного дела. Как считает Иван, военное обучение дисциплинирует, вырабатывает силу воли, выносливость, строевую выправку. В распорядке дня всегда есть три часа свободного времени, тогда и домой можно позвонить, рассказать родителям, как прошел учебный день, и подготовиться к занятиям. День начинается с подъема в 7 утра, а завершается вечерним построением и отбоем в 22.30. Каждый день есть два часа самоподготовки, время для занятий в спортивном зале, после ужина можно почитать, посмотреть кино.
Вместе с Иваном учатся ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Брянска и других уголков нашей страны. Иван рассказывает: «На первом курсе было сложно. Родители далеко, новый коллектив ребят, новые правила, режим. Сначала мы жили в казарме, которая делилась на четыре спальни по 20 человек в каждой. Сейчас у нас новое училище. И курсанты проживают в кубриках по 4 человека. В кубрике две комнаты, в каждой проживает по 2 курсанта».
Есть в училище не только будни, но и праздники. Суворовцы творчески подходят к их подготовке. Украшают актовый зал, готовят номера художественной самодеятельности. Это и танцевальные номера, выступления вокально-инструментального ансамбля и ансамбля барабанщиков. Два раза в год проходят балы, на которые приглашаются гости. «Наша рота за 4 года занимает лидирующие позиции из 7 рот по всем показателям. Мы принимаем участием во всероссийских конкурсах, олимпиадах. В прошлом году прошло много разных спортивных соревнований. И наша рота всегда выходила победителем. Коронавирус внес изменения в нашу жизнь, и я жду его окончания, а вместе с завершением пандемии перестанут волноваться родители, так как они пока не могут нас навещать из-за ограничений. В обычное, до пандемии время, каждую субботу и до воскресенья мы ходим в увольнение. Мы можем пойти на прогулку в город, в кино. Тверь — очень красивый город».
Иван — участник многих конкурсов и олимпиад, награжден Почетными грамотами и медалями. За успехи в учебе он среди лучших курсантов был удостоен чести присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая 2019 года. А в этом году Иван и еще 52 человека из их роты примут участие в военном параде на Красной площади, посвященном Великой Победе 9 мая.
Впереди у Ивана Вдовенкова еще три с половиной года напряженной и ответственной учебы. После окончания училища суворовец Вдовенков хочет продолжить обучение по специальности «управление персоналом (ВС РФ)», заниматься разработкой кадровой политики в воинском формировании.
Конечно, любого мальчишку не оставят равнодушным черная форма, красные погоны, строевая выправка. Но не это главное. Главное, пожалуй, то, что в свои 14 лет эти мальчишки уже хорошо понимают, что такое дисциплина, режим и ответственность за свои поступки. Большинство из них планируют в дальнейшем получить высшее военное образование, стать офицерами и при необходимости встать на защиту Родины.
Марина ПУЧКОВА
Фото предоставила семья Вдовенковых

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in