Новости Пенсионного фонда

19 февраля 2021

В феврале прием населения в клиентских службах ПФР области будет проводиться только по предварительной записи

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области доводит до сведения населения, что прием в клиентских службах Пенсионного фонда региона в феврале по-прежнему будет проводиться только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно, через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Такая форма хорошо зарекомендовала себя в период пандемии: человек сам выбирает удобные для него день и время приема. Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам, указанным на сайте в разделе «Информация для жителей региона»

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через личный кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам здесь доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи, имеющие сертификат материнского капитала, найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Личный кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии.

Через личный кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода также реализованы в кабинете. Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

Жители Брянщины использовали уже более 21,5 миллиардов рублей средств материнского капитала

Материнский семейный капитал — самая большая материальная поддержка государства для семей, имеющих детей. Изначально, в 2007 году, он составлял 250 тысяч рублей. Сейчас, после неоднократной индексации, материнский капитал значительно вырос. С 1 января 2021 года он в очередной раз был проиндексирован на уровень инфляции — в 3,7%. Теперь его размер составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка. При рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых второй (и последующие) ребенок родился после 1 января 2021г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.

За время реализации программы по поддержке семей с детьми (с 2007 по 2020 годы включительно) на Брянщине было выдано 84218 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал, из них более 8 тысяч – в прошлом году.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За время действия Программы, благодаря материнскому сертификату, жилищные условия улучшили более 54 тысяч брянских семей, в том числе 5 тыс. из них — в прошлом году. При этом более 26 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты (в 2020 более 3 тыс.). Еще более 28 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств (в 2020 более 2 тыс.).

На Брянщине принято более 4 тысяч заявлений на обучение детей за счет средств материнского семейного капитала. На эти цели направлено более 255 млн. рублей.

39 мамочек решили использовать материнский капитал для формирования своей накопительной пенсии.

В целом жители Брянщины использовали уже более 21,5 миллиардов рублей средств материнского капитала.

Брянские семьи активно поддерживают инициативу Президента России по получению ежемесячной выплаты из материнского капитала

Брянские семьи активно поддерживают инициативу Президента России Владимира Путина по получению ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. В прошлом году за установлением выплаты в Пенсионный фонд обратились более 3 тыс. мамочек. Им было перечислено более 277 млн. рублей. Всего с 2018 года за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала обратилось 5080 брянских мамочек, сумма направленных им средств составила более 474 млн. руб.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. У нас на Брянщине он составляет сейчас 11206 руб.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям с невысоким доходом, получать ее можно до достижения ребенком трех лет. Сначала выплата назначается до достижения ребенку 1 года (затем можно подать новое заявление — до достижения двух лет и т.д.) и представить документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты (о зарплатах, пенсиях, соц. выплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), а также банковские реквизиты счета .

— При этом семьям, у которых срок получения ежемесячной выплаты из материнского капитала заканчивается до 1 марта 2021 года, обращаться в Пенсионный фонд и представлять документы, подтверждающие доход семьи, не требуется. С учетом введенного во время пандемии временного порядка работы, специалисты Пенсионного фонда свяжутся с получателями выплаты по телефону и, при необходимости, продлят её дистанционно, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

В 2021 году материнский капитал проиндексирован на 3,7%

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что в 2021 году материнский (семейный) капитал проиндексирован на 3,7% и составляет 483 881,83 рубля. Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020 года, а также для семей, в которых после 1 января 2020 года родился первенец.

При рождении (усыновлении) в таких семьях второго ребёнка материнский капитал увеличится еще на 155 550 рублей.

Для семей, у которых второй ребенок родился после 1 января 2020 г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.

«Зимняя неделя добра-2021» прошла результативно!

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области и его территориальные органы приняли активное участие в добровольческой акции «Зимняя неделя добра-2021», которая прошла в регионе с 25 по 31 января под общим девизом «С добром теплее».

Каждый день акции был посвящен определенному направлению, и практически по каждому из них представители ПФР внесли свою лепту.

В рамках акции «Сбереги дерево — сдай макулатуру» в коллективах Пенсионного фонда области собрали более полутора тонн макулатуры, т.е., по данным статистики, удалось сохранить порядка 28 деревьев. Наибольшее количество вторсырья сдали коллективы Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, Центра по выплате пенсии, межрайонных управлений ПФР в Новозыбкове, Жуковке и Почепе.

В День, который организаторы акции назвали «Культурная Брянщина», сотрудниками Пенсионного фонда была убрана территория, прилегающая к памятнику «Скорбящая мать» на центральном кладбище в Климовском районе и к памятнику дагестанцам, защищавшим во время Великой Отечественной войны город Севск.

В Клинцах, в рамках акции «Принеси добро на дом», которая проходила в День добрых дел, сотрудники Пенсионного фонда за счет личных средств помогли многодетной, малообеспеченной семье – приобрели для нее продукты и канцтовары.

В Унечском, Мглинском, Суражском районах представители Пенсионного фонда организовали акцию «Донорская кровь», призванную обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и ее заболевания. Специалистам и клиентам ПФР рассказали о важности и пользе системы донорства, вручили им специально разработанные региональным Отделением ПФР листовки, чтобы в следующий раз, когда приедет передвижная станция переливания крови, желающих сдать кровь было еще больше.

В рамках популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания к проблеме экологии специалисты ряда управлений участвовали в акции «Снежинка добра».

Представители межрайонных управлений ПФР в Выгоничском, Унечском, Севском районах, управления в Климовском районе провели флешмоб экологической направленности: смастерили кормушки для птиц, наполнили их кормом, развесили во дворах, парках и скверах.

— «Зимняя неделя добра-2021» прошла результативно, всевозможные «снежинки добра» представителей ПФР разлетелись по всей области. Они еще «порхают в воздухе», а мы уже определили дату следующей благотворительной акции: 12 февраля наши сотрудники вновь станут донорами крови, и пусть это будет наш маленький вклад в поддержку тех, для кого кровь – это жизнь, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Еще по теме:

18 апреля 2024, 11:14
Так вкусно!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in