В Навлинском музее партизанской Славы состоялось мероприятие «Мы помним тебя, Сталинград!»

05 февраля 2021

В рамках месячника оборонно-массовой работы в Навлинском музее партизанской славы 4 февраля состоялось мероприятие «Мы помним тебя, Сталинград!», посвященное Дню воинской славы  — разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-го класса Навлинской средней школы №2 с учителем истории Н.И.Курилко. Работники музея рассказали о ходе и значении Сталинградского сражения, о подвигах защитников Сталинграда, о мужестве советских воинах.

Сталинградское сражение — одно из величайших в ходе Великой Отечественной войны. Оно началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 200 дней и 200 ночей длилось это сражение. На определённых этапах битвы участвовало одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек. В ходе битвы советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около полутора миллиона человек — четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 2 февраля — ликвидирована северная группировка фашистских войск. В плен был взят фельдмаршал Паулюс, 24 генерала, 2500 офицеров и почти 100 тысяч истощенных немецких солдат. Именно в ходе этого сражения начался перелом в ходе Великой Отечественной войны.

1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание Города-Героя.

Наши земляки также участвовали в Сталинградском сражении: П.Б. Игнашков, Н.А. Борзыкин, Г.П. Головков, Г.Я. Левков,А.А. Ченцов, П.П. Исайков, А.Я. Власов, И.С. Яковин, Ф.А. Аксенов, М.М. Плюйко, М.С. Кочетов и другие.

В Навлинском музее партизанской славы сохранились воспоминания некоторых участников битвы. С воспоминаниями Н.А. Борзыкина и П.Б. Игнашкова и познакомились присутствующие.

Навлинские партизаны внесли свой вклад в Сталинградскую битву. В ночь с 11 на 12 сентября 1942 года они взорвали железнодорожный мост, что прекратило продвижение немецких эшелонов к Сталинграду на целый месяц.

В операции по подрыву моста отличились Н. Андржейчик, А. Пайтеров, Г. Щербаков, М. Воробьев, А. Грошева, А. Долгов, П. Стратан, П. Лучин, М. Широков, Н. Грошев, К. Курбатов, И. Гамов, А. Долгов, Н. Аржакин и, конечно, Герой Советского Союза А. Ижукин и многие другие.

Учащиеся ознакомились с экспозициями музея, посвященными навлинцам — защитникам Сталинграда и минерам-подрывникам.

Также на мероприятии были продемонстрированы: презентация «Мы помним тебя, Сталинград!», документальный фильм «Сталинградское сражение», клипы на военные и патриотические песни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in