Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...

Элла Памфилова, председатель ЦИК России:
«Какое будет принято решение по поправкам в главный закон нашей страны предстоит определить нашим гражданам, тем, кто сочтет для себя важным 1 июля прийти и проголосовать. Только основываясь на этом решении, поправки вступят в силу. Это была добрая воля Президента».
Главный приоритет при организации и проведении голосования — здоровье и сохранение жизни граждан
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила новый порядок голосования по поправкам в Конституцию
К основному лозунгу кампании по внесению поправок в Основной закон «Наша страна, наша Конституция, наше решение» добавился еще один — «Голосовать легко и безопасно». Именно этим руководствовалась Центральная избирательная комиссия при составлении нового порядка общероссийского голосования.
Прежняя версия этого документа была утверждена еще в марте, однако ситуация с коронавирусом потребовала дополнений в правила голосования, чтобы минимизировать контакты между гражданами и, соответственно, риск распространения инфекции. Совместно с Роспотребнадзором ЦИК разработал рекомендации по обеспечению безопасности граждан и членов избирательных комиссий.
«С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, все необходимые мероприятия будут выполнены», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова. Она подчеркнула, что главный приоритет — «здоровье и сохранение жизни наших граждан». «Мы сделали акцент именно на этом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было», — добавила председатель комиссии.
Бесконтактность — один из главных принципов, которым руководствовался ЦИК при составлении порядка голосования. По этой причине решено отказаться от подомовых обходов, все информирование граждан будет вестись в СМИ и посредством наглядного информирования. Из тех же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.
Саму процедуру глава ЦИК описала так: «Член УИК дезинфицирует дверь, звонок, ставит близко к двери ящик для голосования, на ручку двери вешает полиэтиленовый пакет, звонит в дверь и отходит на два метра. Человек открывает дверь, не выходит, с порога показывает паспорт, все удостоверяются, что это именно он, берет пакетик и уходит к себе, голосует, расписывается в квиточке (заявление на голосование вне помещения участка). Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик».
Еще одна новая для российской избирательной системы процедура — голосование на придомовых территориях. Ею смогут воспользоваться УИКи в течение шести дней голосования, то есть с 25 по 30 июня. В основной день голосования — 1 июля — граждане могут прийти только на стационарные участки. Голосование на свежем воздухе будет организовано точно так же, как и в помещении УИК. Отсутствие стен, отметила Элла Памфилова, на соблюдение процедур не повлияет.
Как уже сообщалось, голосование пройдет в течение семи дней. Чтобы не допускать скопления граждан на участках, УИКи дадут рекомендации по дате и времени жителям конкретных домов. Но граждане вправе к ним не прислушаться и самостоятельно выбрать время голосования.
В течение всех семи дней при всех процедурах на участках и за их пределами могут присутствовать наблюдатели и журналисты. Глава ЦИК пригласила всех желающих принять участие в этом процессе.
Валентина Матвиенко назвала выверенной и продуманной дату голосования по Конституции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию хорошо продумана и учитывает эпидемиологическую ситуацию в стране. Такое мнение она высказала в эфире телеканала «Россия 24».
«События последних месяцев не только подтвердили важность и актуальность поправок в Конституцию, более того, они «прошли проверку в очень жестких, экстраординарных условиях, в которых оказалась Россия», — отметила глава Совфеда.
Новые нормы Основного закона, считает Валентина Матвиенко, дают также убедительный ответ на вопрос, не забудет ли государство о своих социальных обязательствах, когда угроза коронавируса минует. «Чтобы таких вопросов не возникало, надо поставить в этом процессе логическую точку: узнать мнение всех россиян о поправках, отношение каждого к ним», — заявила она.
Предложенная дата общероссийского голосования — 1 июля — «выверенная, продуманная», а также учитывает мнение Роспотребназдора, ЦИКа и рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Ситуация с коронавирусом, по мнению главы Совфеда, позволяет провести голосование в безопасном для людей формате.
«Президент поставил главное условие при подготовке голосования — безопасность, здоровье и жизнь граждан», — напомнила Матвиенко и добавила, что ЦИК и Роспотребназдор уже провели огромную работу в этом направлении.
«Достаточно мер, чтобы обеспечить нормальные условия для голосования», — сказала глава Совфеда. Она считает, что предстоящее голосование будет безопаснее прогулок и походов по магазинам.
«Мы все должны проникнуться важностью этого без преувеличения исторического события», — добавила она.
Как будет обеспечена санитарная защита при голосовании?

Для охраны вашего здоровья и здоровья ваших близких создаются все необходимые условия. В местах для голосования будут организованы: пункт температурного контроля при входе, выдача одноразовых масок, перчаток и одноразовых ручек всем пришедшим голосовать, дезинфекционный коврик, дезинфекция рук, указатели для обеспечения соблюдения санитарной дистанции и исключения пересечения участников голосования при движении. Все члены участковой комиссии и наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Паспорт предъявляется на расстоянии в развёрнутом виде. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут проходить регулярную дезинфекцию.
Принятые меры созданы с заботой о вашем здоровье.
Каким будет порядок организации голосования?

Главный приоритет организации голосования — защита вашего здоровья и здоровья ваших близких. Прийти на участок голосования вы сможете, когда вам удобно, что поможет минимизировать одновременное нахождение большого количества граждан на одном участке.
Чем это безопасно и удобно?
Возьмём обычный участок для голосования, на котором, как правило, в один день голосуют около семисот человек. При голосовании с 25 июня по 1 июля каждый из них сможет проголосовать в один из семи дней. Избирательная комиссия заранее оповестит каждого о рекомендованной дате и времени голосования. В этом случае за один день на участке проголосуют около ста человек. А поскольку голосование проводится ежедневно, в один час проголосуют от восьми до двенадцати человек. А это, в свою очередь, означает, что вместе с вами на участке точно не будет много людей.
Как подать заявление о голосовании по месту нахождения?

Участники голосования, достигшие 18 лет и находящиеся не по месту регистрации, смогут легко проголосовать там, где они находятся в любом удобном для них месте, будь это дачный, садовый участок или любая другая точка страны. Для этого надо подать заявление о голосовании по месту нахождения:
— в электронном виде через портал ЕПГУ (Госуслуги) с 5 июня до 14:00 по московскому времени 21 июня 2020 года;
— в любом МФЦ с 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года;
— в любой территориальной избирательной комиссии с 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года.
С 16 июня до 14:00 21 июня заявление можно подать в любой участковой комиссии.
Проголосовать на выбранном участке можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования.
Главное, приходя на выбранный вами участок для голосования, не забудьте паспорт.
Заявление о прикреплении к удобному участку для голосования могут быть поданы
С 5 по 21 июня в многофункциональном центре в территориальной комиссии, в электронном виде через портал Госуслуги;
С 16 июня по 21 июня в участковой комиссии
При личном приёме заявлений будут соболюдаться все меры санитарной безопасности!
Будет ли организовано голосование на дому?

Если вам удобнее проголосовать на дому, у вас есть такая возможность. Для этого позвоните в свою участковую комиссию, чтобы обсудить удобное время для голосования, или передайте вашу просьбу через родственников или волонтеров. Голосование будет проведено с соблюдением всех санитарных норм. Члены комиссии и наблюдатели оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты, масками и перчатками, а также антисептическими средствами. Бюллетень для голосования и другие необходимые материалы, маска и перчатки, одноразовая ручка будут упакованы в запечатанный пакет. Члены комиссии не заходят в жилое помещение. Голосование происходит на лестничной площадке при соблюдении санитарной дистанции. Передача всех документов будет проводиться бесконтактным способом. Покажите членам комиссии свой паспорт в развёрнутом виде на расстоянии, распишитесь о получении бюллетеня, заполните его и опустите в переносной ящик для голосования. Вы проголосовали.
С 5 июня до 14.00 21 июня заявление о голосовании вне помещения для голосования можно подать через портал ЕПГУ.
Кроме того, с 16 июня до 17 часов 1 июля можно будет подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.
Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтеров, а также через личный кабинет портала Госуслуги
Можно ли проголосовать вне помещения для голосования?

В населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования
На придомовых территориях
При подготовке использованы статьи и фото с сайта «Российская газета», сайтов www.cikrf.ru, council.gov.ru
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
На базе Брянской спортивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открыли Центр адаптивного ...
Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел личный прием граждан в приемной ...
В Брянской области создано региональное отделение Фонда защиты детей. Регион вошёл в число ...
Брянские юные таланты и их наставники вернулись из Москвы, где они приняли участие в V ...
Сотрудники СОБР «Партизан» провели занятие для воспитанников регионального детско-юношеского ...
Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья человека в любом ...