В.Прищеп: «Главное — любить и уважать животных»

31 августа 2019

Бывает, что животные болеют, и им, как и людям, нужна квалифицированная помощь. Но, в отличие от нас, они не могут сказать, что именно их беспокоит. Вот тогда на помощь четвероногим, хвостатым и зубастым приходят ветеринары.

Больше 20 лет отдал работе на поприще ветеринарии Владимир Иванович Прищеп. Сейчас он занимает должность ветеринарного врача Привольевского участка. Свои должностные обязанности выполняет профессионально. Этому способствует хорошее знание своего дела, многолетний практический опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой он подходит к выполнению работы.
Родом из Красногорского района, окончив Витебский ветеринарный институт, Владимир Иванович попал по переселению в Навлинский район. Свой трудовой путь начал в д. Щегловка ветврачом, потом трудился руководителем в колхозе «Маяк», в «Совтрансавто» в Литовне на должности директора, и вот уже 18 лет работает на Привольевском ветеринарном участке.
Владимир Иванович признаётся, что ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя профессию ветеринара. Говорит, что спасать жизнь животным так же важно, как и людям, ведь звери — очень благодарные существа, долго помнят добро. А выбор его профессии был не случаен – трое его двоюродных братьев были ветврачами, и мама имеет непосредственное отношение к животным, работала заведующей фермой. Так что в его случае можно говорить о семейной династии врачей, так любящих животных.
Прошу рассказать Владимира Ивановича немного о своей работе на ветеринарном участке.
— Мы с коллегами обслуживаем весь Навлинский район, а Привольевский участок считается после сокращения мобильным, то есть нахожусь я в Навлинской райветстанции, и сюда же поступают все вызовы. Главная моя обязанность – это профилактика особо опасных заболеваний, всесторонний контроль и лечение животных. Работы на самом деле очень много. Когда начинаются периоды (весенний, летний, осенний), характеризующиеся заболеваниями собак, по ним в день может быть до 10 обращений. Как правило, диагностируем пироплазмоз — собаки заражаются им, когда их кусают клещи. Вот чтобы спасти таких животных, ветеринарные врачи вводят целый ряд препаратов, и противопаразитарных, и симптоматических, ну а также рекомендуем хозяевам всегда использовать для собак противоклещевые ошейники, капли. Также не стоит забывать и про крупнорогатый скот – прививки, сбор анализов, контроль гигиены и содержания животных, это все тоже наша обязанность.
Задаю вопрос собеседнику, что самое важное, может быть, трудное в профессии, и были ли такие случаи, когда его кусали «пациенты»?
— Трудностей именно по специальности я не испытывал, главное — проявлять упорство и старание, не получилось в первый раз – получится во второй. Ну а главные качества, присущие ветврачу, я считаю, это: внимание, усидчивость, способность принимать правильные и быстрые решения, и, конечно же, терпение, ведь с животными не все так просто, как кажется. А по поводу укусов, да чего только не было за эти годы, и даже ребра ломали. Брали кровь у коров в хозяйстве, и человек, который фиксировал животное, не смог удержать ее. Она меня ударила рогом. Итог – перелом ребра, немного задетое легкое и операция. Так что наша профессия еще в какой-то мере и опасная.
Интересуюсь у Владимира Ивановича — кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?
– Наша работа самая добрая и замечательная. В неё приходят, в основном, люди, влюблённые в своё дело, и здесь один из важнейших факторов – любовь к животным. А если вы обладаете отсутствием чувства брезгливости, имеете интерес к естественным наукам, чувствуете себя немного психологом, умеете ладить с людьми, так как владельцы больных животных обычно расстроены и раздражительны, то это работа для вас.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in