Передвижной ФАП и маммограф работали в Приволье

16 августа 2019

Медицина становится ближе и доступнее для жителей села. В отдалённые деревни и сёла Навлинского района теперь ездит передвижной ФАП, благодаря чему жители могут обратиться к медицинским специалистам со своими проблемами без поездки в районную поликлинику.

8 августа передвижной ФАП и маммографическая служба приехали в Приволье. Жители были оповещены о приезде медиков заранее: во-первых, висело объявление на местном магазине, во-вторых — селян обзванивала фельдшер.
Люди, собравшиеся в очередь вокруг машин с диагностическим оборудованием, в хорошем настроении обсуждали повседневные дела. Все были довольны приезду медиков и возможности проверить здоровье.
— Или ехать в Навлю надо и там простоять очередь, или сейчас как хорошо сделали. Удобно. Туда поленишься, а сюда уже поближе, — поделилась впечатлениями местная жительница Тамара Зайцева.
— Очень рады люди, им же некогда ехать куда-то, всё заботы-заботы. У нас в деревне быстро проходит время, поэтому мы рады, что теперь у нас есть такая альтернатива. И старушки, и молодушки пришли. Спасибо государству, что думают о нас и столько делают для пользы людей. Вот приедешь в больницу, и сколько там надо сидеть? Туда же столько людей приезжает со всего района. Так что мы рады, что нам получится посетить врачей, не выезжая в Навлю. Хоть чуть-чуть здоровье поправить, — радуется местная жительница Лилиана Узун.
В Приволье приехали терапевт, участковая медсестра, лаборант кардиологической службы, акушерка, медсестра-окулист, которая измеряет внутриглазное давление, и маммографическая служба. О работе передвижного ФАП и маммографа рассказали врач-терапевт Екатерина Шпакова и участковая медсестра Вера Кондрашина:
—Маммографию сегодня могут пройти все женщины Приволья после 40 лет, и по диспансеризации, и кто давно не проходил. Женщины до 40 лет — по определённым показаниям. ФАП направляется в те сёла, где нет стационарного медпункта, как здесь, допустим. Люди обследуются, хотят обследоваться. Никому не отказываем, принимаем всех. В эту деревню мы приехали в первый раз. Терапевт уже с утра принял 30 человек, маммографию прошли 17, и ещё люди стоят. В среднем в каждом населённом пункте на передвижном маммографе за время приёма обследуются 45-50 человек.
Передвижные медицинские комплексы — прекрасная возможность для жителей сельских поселений получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая в Навлю или Брянск. Преимущества такого подхода очевидны и пациентам, и медработникам.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in