33 вопроса для будущего страны

16 октября 2021

Сегодня в Брянской области, как и по всей России стартует Всероссийская перепись населения. Это одно из самых масштабных мероприятий, которое проводится один раз в 10 лет. Нынешняя перепись должна была состояться еще в 2020 году. Но свои коррективы в сроки её проведения неоднократно вносила пандемия.
Для чего нужна перепись, как она будет проходить, на сколько вопросов предстоит ответить жителям Брянщины и почему нужно обязательно принять участие в переписи, рассказывает руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области В.Э. Клорштейн.

— Владимир Эдуардович, главная цель Всероссийской переписи населения – это….
— Главной целью всех переписей населения и не только в России, но и во всём мире, было и остаётся получение объективной и полной информации о населении страны. Получить одномоментный снимок всех жителей, данные об их фактическом месте проживания, а не о регистрации; фактическом состоянии в браке, пусть даже без пресловутого штампа в паспорте; половозрастной структуре. И, конечно же, перепись — это уникальный, единственный источник информации о национальности, что представляет ценность не только для ученых-демографов, но и для выработки государственной стратегии в области национальной политики.
— Всероссийская перепись населения, которая стартует сегодня, 12-я по счету и первая цифровая в истории страны. Какие отличия от переписи прошлых лет принесет «цифра» переписчикам и жителям региона?
— Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Использование планшетов положительно зарекомендовало себя в ходе сельскохозяйственной микропереписи, проходившей в августе этого года. Современные безбумажные технологии позволяют сократить время опроса при одновременном формально-логическом контроле ответов, а впоследствии, сократить время получения итогов переписи. Отрадно, что и планшеты и программное обеспечение – это отечественные разработки.
— Вопросы, которые волнуют всех – как и где жители Брянщины смогут принять участие в переписи?
— Постановлением Правительства Российской Федерации №1347 от 16 августа 2021 года срок проведения Всероссийской переписи населения определен с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Принять участие в переписи можно будет несколькими способами:
c 15 октября по 8 ноября можно предоставить данные о себе и членах своего домохозяйства на портале «Госуслуги»;
c 15 октября по 14 ноября любой желающий сможет переписаться на специально организованном переписном участке, помещения для которых предоставляют муниципальные органы власти, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Принимая во внимание, что это первый опыт Internet переписи в России, c 15 октября по 14 ноября ещё и переписчик обойдет все жилые помещения, где проживает население.
— Как узнать переписчика? Этот вопрос, думаю, будет актуальным для многих, ведь мошенники могут активизироваться во время проведения переписи.
— При подготовке к каждой переписи Росстат прилагает много сил, чтобы не оставить мошенникам шансов ввести в заблуждение жителей, решивших участвовать в переписи. Наши переписчики хорошо узнаваемы.
Повторюсь, переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой, по которым можно будет опознать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами. При необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем. Хранить документы и планшет переписчик сможет в специальном портфеле-сумке. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища.
— На сколько вопросов переписчика предстоит ответить жителям Брянщины?
— Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.
— А если человек отказывается отвечать на определенные вопросы, например, про заработки….
— Распространённое заблуждение, что при опросе захотят узнать о величине заработка. Нет, переписчик спросит только об источниках доходов, а никак ни об их размерах. Также будет звучать вопрос и в электронном листе на Госуслугах. Это принципиальный момент.
Ну, а отвечать на вопросы или нет – это право гражданина.
— Как будет проверяться достоверность ответов? Ведь наверняка, кто-то может пошутить или просто дать неверные сведения.
— Все ответы на вопросы переписчик заносит в электронный опросный лист только со слов граждан. Никаких подтверждающих документов предъявлять не надо. При этом определенный формально-логический контроль заложен в программу опроса. Например, если год рождения расходится с числом полных исполнившихся лет. Программа предложит переписчику уточнить один из ответов и только после этого можно продолжить опрос.
Да, иногда ответы могут показаться странными, особенно если речь идет о национальной принадлежности. Но здесь главное соблюсти право на самоопределение. Более того, если опрашиваемый затрудняется однозначно определить свою национальность (появился на свет в интернациональной семье), то есть возможность записать национальности обоих родителей.
При этом мы очень рассчитываем на объективные ответы.
— А если человек не имеет постоянной прописки, только временную, он может принять участие в переписи?
— Если человек фактически проживает на территории региона больше года, то он уже подлежит переписи населения, независимо от срока прописки.
— В связи с распространением новой коронавирусной инфекции вопросы безопасности выходят на первый план. Какие меры принимаются для сохранения здоровья и переписчика и тех, к кому он придет?
— Безусловно, нас волнует здоровье всего переписного персонала, и в первую очередь – переписчиков. При подготовке к проведению переписи были учтены рекомендации Роспотребнадзора. Во-первых, приоритетом при наборе пользовались лица, которые вакцинировались или переболели в ближайшие 6 месяцев COVID-19.
Во-вторых, каждый переписчик будет снабжен элементарными средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками).
Во время обучения с каждым будет проведен инструктаж о поведении при опросе и контроле самочувствия, прежде всего, о необходимости ежедневного измерения температуры тела перед началом сбора сведений.
— Сроки проведения переписи из-за CОVID-19 переносились четырежды. Это пошло в плюс или минус подготовки к такому масштабному мероприятию как перепись населения?
— Однозначно нельзя ответить на данный вопрос. С одной стороны появилась возможность более тщательной подготовки материальной базы переписи, с другой – население несколько дезориентировано. Некоторые просто решили, что перепись уже завершилась. Поэтому сейчас так важно проинформировать жителей о реальных сроках и способах переписи.
— Кроме переписчиков в переписи 2021 года будут участвовать и волонтеры. В чем заключается их задача?
— Да, это ещё одно новшество переписной кампании. Роль волонтёров четко определена – это привлечение жителей к переписи, пришедших на МФЦ получить госуслуги, и участие в информационно-разъяснительной работе, например, раздача листовок с адресами переписных участков.
— Участие в переписи – дело добровольное?
— Да, в России участие в переписи остаётся добровольным и мы, по-прежнему, можем рассчитывать только на активную гражданскую позицию жителей.
Люди должны понять, для того, чтобы государственные меры поддержки доходили адресно и были эффективными, правительству, прежде всего, нужно точно знать: кто, где, в каких условиях и за счет каких источников живет. Важно, чтобы каждый понял, что принимая участие в переписи, он создает не только своё будущее, но и создаёт базис для своих детей и внуков!
Беседовала А.ПЕТРОВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in