Уборка зерновых, зернобобовых культур и рапса на Брянщине практически завершена
Несмотря на сложные условия, особенно в приграничных районах, работа в сельхозпредприятиях шла ежедневно.
Дятьковский район Брянской области сегодня, 27 августа, посетил врио Губернатора Егор Ковальчук. Район является одним из промышленных лидеров Брянщины: здесь развитый производственный сектор и уникальные компетенции.
Важным элементом кадровой политики является IT-куб. Молодежь привлекает робототехника, информатика и другие «цифровые» направления. Родители понимают перспективность полученных их детьми навыков. Эту тенденцию важно активно развивать. Сейчас филиалы IT-куба успешно работают в Глинищево и Почепе.
В числе ключевых предприятий района: мебельный концерн «Катюша» и Дятьковский хрустальный завод. Их продукция известна далеко за пределами Брянщины.
Производство концерна «Катюша» охватывает все этапы: от заготовки древесины до выпуска готовой продукции. Существенную поддержку концерну оказал Фонд развития промышленности. Компания получила около 500 миллионов рублей в рамках инвестиционной программы, благодаря чему запустили новый цех. После этого выпуск кухонной мебели вырос в 7,5 раза.
У Дятьковского хрустального завода — богатая история. Его истоки уходят в XIX век. В наши дни на предприятии создают эксклюзивные изделия, а также изготавливают их по индивидуальным заказам. Завод расширяет своё присутствие и в туристической сфере: здесь развивают туристический проект «Хрустальный город». Особую культурную ценность для Дятьковского района представляет и храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с хрустальным иконостасом, которому нет анаголов. Об этом сообщает РИА «Стрела».
Фото: социальные сети Егора Ковальчука
Несмотря на сложные условия, особенно в приграничных районах, работа в сельхозпредприятиях шла ежедневно.
На встрече Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Губернатор Брянской области Егор Ковальчук обсудили вопросы добрососедских отношений, развития торгово-экономических и культурных связей.
В городе Трубчевск Брянской области активно продолжаются работы по благоустройству спортивной площадки по улице Заводская в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
За 35 лет Брянская таможня передала в фонды государственного краеведческого музея примерно четыре тысячи предметов, имеющих культурную и историческую ценность.