Предприятия национального проекта «Производительность труда» увеличили прибыль на 434 млрд рублей

28 ноября 2024

Заместитель министра экономического развития Мурат Керефов принял участие в пленарной сессии форума «Производительность труда и наставничество». Он подвел итоги действующего нацпроекта и обозначил контуры дальнейшей работы по повышению эффективности экономики.

«Национальный проект по производительности охватил уже более 6,6 тыс. средне-крупных компаний со всей страны. На предприятиях, где проекты адресной поддержки уже завершены (это 5,5 тыс. предприятий), прибыль увеличилась на 434 млрд рублей — это последние цифры по итогам отчетности за 2023 год», — сообщил Мурат Керефов.

Одним из активных участников национального проекта стала Московская область. По итогам прошлого года Подмосковье вошло в группу регионов-лидеров рейтинга национального проекта, согласно рейтингу составленному Минэкономразвития РФ совместно с АНО «ФЦК». О результатах реализации нацпроекта в регионе рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«К участию в национальном проекте «Производительность труда» привлечены 280 предприятий региона. А суммарный экономический эффект, который был достигнут компаниями за счет сокращения производственных издержек, повышения скорости и эффективности производственных процессов, уже превысил 9 млрд рублей. Отмечу, что еще 25 предприятий Московской области уже готовы присоединиться к национальному проекту в следующем году», — отметила Екатерина Зиновьева.

Мероприятия национального проекта по производительности труда будут продолжены и расширены в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Продолжит свою деятельность Федеральный центр компетенций, и будет расширена работа региональных центров.

«Адресную работу по повышению эффективности участников федпроекта в 2025–2030 годах направим на отрасли, где больше всего средних и крупных предприятий с высокой занятостью, — это обрабатывающая промышленность, АПК, и отрасли с низкой производительностью труда: транспорт, туризм, строительство, ЖКХ. Кроме того, создадим не менее 10 отраслевых центров компетенций на базе всех профильных министерств. Задача центров — вырабатывать системные решения по повышению производительности и снятию административных барьеров», — сообщил Мурат Керефов.

Задача нацпроекта «Производительность труда» — создать современную производственную культуру. Эксперты федерального и региональных центров компетенций помогают перестраивать внутрипроизводственную логистику, загружать оборудование, сокращать простои на предприятиях.

В среднем реализация проекта на предприятии позволяет сократить время протекания процессов на треть и увеличить выработку на 45%.

Со следующего года в новом федеральном проекте смогут принять участие предприятия с выручкой от 400 млн рублей из таких сфер, как:

— сельское хозяйство;

— обрабатывающая промышленность;

— ЖКХ;

— транспорт и логистика;

— строительство.

Также в федпроекте смогут участвовать компании туристической отрасли с выручкой от 180 млн. Доля иностранного участия при этом не должна превышать 50%. Чтобы присоединиться к федеральному проекту, достаточно подать заявку на портале производительность.рф.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня года в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

26 июня 2025, 08:55

Семья Курилко из Навли стала бронзовым призером фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО

21 июня состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Навлинский район представляла семья Курилко: Наталья, Николай и дочь Ксения.

25 июня 2025, 09:50

Начальник лесопожарной службы Навлинского района Виталий Лапонов: «Служба по контракту —  важная составляющая безопасности страны»

- Значение службы по контракту в ВС России невозможно переоценить. В сегодняшних быстро меняющихся условиях стране как никогда важно иметь профессиональные, хорошо обученные и хорошо оснащенные вооруженные силы для защиты своих интересов и защиты своих граждан. Выбирая службу по контракту, бойцы помогают обеспечить безопасное и надежное будущее для себя, своих семей и своих сограждан.

Новости партнеров
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in