Навлинское предприятие «КЕРЕМШПОН» стабильно развивается и уверенно смотрит в будущее

24 мая 2025

При создании мебели и фанеры используются тонкие листы древесины – шпон. В нашем поселке есть такое предприятие ООО «КЕРЕМШПОН», которое занимается его изготовлением. Оно создано в августе 2017 года и вот уже почти восемь лет стабильно работает и развивается.

Брянская область богата древесиной, а Навля имеет хорошее расположение по приобретению сырья и реализации продукции — развита логистика: рядом имеется железная дорога, трасса М3. Это и стало основополагающими моментами в открытии предприятия. Основным направлением работы компании является производство березового шпона из экологически чистой древесины. ООО «КЕРЕМШПОН» оснащено самым современным оборудованием, на котором работают квалифицированные сотрудники. В настоящее время на предприятии трудится более 50 человек. Коллектив разновозрастной, работают как молодые специалисты, так и опытные сотрудники. В зависимости от условий труда для работников предусмотрен полный соцпакет, прохождение медицинских осмотров за счет работодателя, обеспечение спецодеждой и иногородним сотрудникам возможно предоставление жилья. Так как производство расширяется, объемы отгрузок увеличиваются, организации требуются новые кадры, в основном — это операторы станков различных направлений. Предприятие рассматривает также и молодых специалистов для дальнейшего их обучения и повышения квалификации, чтобы они могли применять новейшие методы и технологии в своей работе.

Процесс производства шпона – многоэтапное и трудоемкое производство. Нужно отобрать бревна без дефектов, отправить их в пропарочную камеру для размягчения древесины. Затем бревна нарезают на специальные заготовки определенного размера. Они очищаются от коры и подвергаются лущению: на специальном станке с заготовок снимается непрерывная лента шпона определенной толщины. Мокрый шпон рубится на квадраты нужного размера и отправляется в сушильную камеру. Готовый шпон сортируется, упаковывается в пачки и маркируется по сортам. Рынок сбыта так же налажен: основная часть продукции идет в Турцию.

Производство работает как единый организм, в котором организована слаженная работа всех его участков. Так, истопники обеспечивают необходимую температуру в сушильной и пропарочной камерах. Старший истопник Владимир Викторович Чикачев трудится в ООО «КЕРЕМШПОН» с 2020 года. Он считается опытным и ответственным сотрудником, следит за работой котельной, является наставником для молодых работников. Владимир Викторович отлично знает свое дело и всегда готов прийти на помощь коллегам по работе.

— Я как отучился после школы на рабочую профессию тракториста, так почти все это время и трудился слесарем, монтажником. Работал в Москве, Питере, Курске, но уже надоело мотаться по городам. Приехал домой и узнал, что требуются сотрудники в ООО «КЕРЕМШПОН». Пришел, поработал, понравилось и уже вот пять лет здесь тружусь. Устраивает меня абсолютно все: условия труда, посменный график работы, стабильная заработная плата, да и ездить никуда не надо. Работа в котельной ответственная: подаем пар в сушильную и пропарочную камеры. Необходимо постоянно следить за температурой, чтобы был пар, иначе производство станет. Коллектив у нас опытный, работаем слаженно и всегда приходим друг другу на помощь. Важно, что рабочие места оснащены современным оборудованием, а комфортные условия труда привлекают молодых специалистов, которые остаются работать в родном поселке.

Качественная обработка древесины невозможна без хорошо заточенного инструмента. За этим внимательно следит заточник предприятия Николай Иванович Чаплыгин. В организацию он пришел в 2021 году и зарекомендовал себя скрупулезным и ответственным сотрудником.

— По образованию – я технолог по деревообработке. Работал на мебельной фабрике и сейчас тружусь в этой сфере. В ООО «КЕРЕМШПОН» работаю уже почти пять лет. Родился и жил в Пролысово, занимался частным бизнесом, но так сложились обстоятельства, что мы переехали в Навлю. Устроился в эту организацию и ни разу не пожалел об этом. Все, что режет у нас на производстве, этим заведую я. Работаю на заточном станке, это грубая заточка, а довожу до нужного состояния инструмент уже вручную. Все приходит с опытом, а для этого необходимо желание работать и относиться к работе бережно, ответственно и ее любить. Самое главное — чтобы человек был усидчив, кропотлив, спешка тут ни к чему хорошему не приведет. У заточника должна быть жесткая, набитая рука и хороший глазомер. Надо быть постоянно на чеку, следовать правилам безопасности. От абразивного инструмента летят не только искры, но и металлическая пыль, поэтому необходимо надевать средства защиты. Кто, как не ты сам должен позаботиться о своей безопасности, о здоровье? К коллективу уже привык, отношения сложились хорошие на производстве. Руководство на моем участке понимающее, всегда можно решить любой вопрос.

Компания «КЕРЕМШПОН» уверенно смотрит в будущее, стремясь к устойчивому развитию и поддержанию высоких стандартов качества. Сейчас организация развивается, наращивая мощности и кадровый потенциал. В планы и цели предприятия входят: укрепление позиций на рынке за счет постоянного улучшения качества продукции и сервиса, расширение ассортимента продукта и внедрение инновационных технологий, повышение эффективности производства, увеличение экспортного потенциала и выход на новые международные и российские рынки.

Ирина БУРЦЕВА. Фото автора

Фотогалерея
БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 13:58

Сотрудник детского сада № 3 п.Навля Людмила Николаевна Панкратова: «Контрактная служба – это становление настоящего мужчины»

Людмила Николаевна подчеркнула важность несения контрактной службы. По её словам, важно, чтобы человек делал выбор в пользу контрактной службы осознанно и обдуманно. Также не стоит забывать, что желающие заключить контракт с ВС РФ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Сегодня в России военной службе по контракту и профессии офицера уделяется особое внимание. Контрактная служба – это правильный выбор. Это становление настоящего мужчины. Это готовность не только получать привилегии по своим должностным правам, но и выполнять свои обязанности – защищать Родину. (далее…)

29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

26 июня 2025, 08:55

Семья Курилко из Навли стала бронзовым призером фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО

21 июня состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Навлинский район представляла семья Курилко: Наталья, Николай и дочь Ксения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in