В Дубровском районе Брянщины возобновил свою работу «Брянский лён»

21 марта 2026, 9:30 | Промышленность 5

Дело сдвинулось с мертвой точки с появлением крупного инвестора, хорошо известного в Брянской области ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО».

Ранее предприятие «Брянский лён» было одним из градообразующих в Дубровском районе. А пару лет назад потеряло свой статус и было признано банкротом. Но процедура банкротства в данном случае стала своеобразным инструментом перезагрузки.

Сейчас «Брянский лен» возобновил производство. Дело сдвинулось с мертвой точки с появлением крупного инвестора, хорошо известного в Брянской области ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО».

Предприятие более 20 лет занимается возделыванием зерновых, масличных культур, картофеля. Несколько лет назад занялось возделыванием льна-долгунца. У руководства компании возникла мысль о собственном заводе по переработке льнотресты на волокно. «Добронравов АГРО» приобрел завод в нашей Дубровке, тем самым дав буквально второе дыхание «Брянскому льну».

Что-то осталось из прежнего оборудования, что-то приобретали. Линию запускали поэтапно. Отремонтировали производственные помещения.

Начали решать вопрос с рабочими. Руководство предприятия командировало нескольких рабочих из Брянского филиала в Дубровку. Три человека трудоустроились из Белоруссии. Вернулись бывшие работники. «Брянский лен» начал свою работу.

В настоящее время сырье для производства привозят из Навлинского района. В Дубровке осуществляется хранение и первичная переработка. Готовую продукцию запрессовывают по брикетам по 80 кг и отправляют покупателю.

Руководителем обособленного подразделения «Дубровка «Брянский лен» является Роман Юрьевич Деров. Сам он родом из Навлинского района.

Компания создает новые рабочие места. Здесь постоянно уделяется большое внимание обучению своих сотрудников, приветствуется повышение их квалификации

Также Роман Юрьевич рассказал о том, что в «Брянском льне» созданы комфортные условия труда. Всех работников обеспечивают специальной одеждой, бесплатным горячим обедом.  У предприятия есть собственная столовая в Брянске и оттуда ежедневно доставляют питание. Кроме того, осуществляется подвоз к рабочему месту.

Сейчас на предприятии в среднем оклад составляет тридцать тысяч рублей. Плюс процент от выполненного объема смены.  Рабочий процесс начинается в восемь утра и заканчивается в шесть часов вечера. После этого еще час уделяется уборке линии и помещения.

В дальнейшем на «Брянском льне» планируется выставить еще одну линию длинного волокна в Дубровке. Возможно будет запущена линия в Рогнедино. Подробно рассказывает издание «Знамя труда».

Фото: «Знамя труда»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить