В Брянском регионе подготовлены к зимовке 239 коровников и 193 телятника

03 октября 2025

В Брянской области подготовлены к предстоящей зимовке 239 коровников и 193 телятника. Подготовка началась еще в июле, сообщила начальник отдела животноводства регионального департамента сельского хозяйства Елена Потемкина.

Главное зимой — не допустить снижения поголовья КРС. Животные должны получать полноценное и качественное питание. В регионе продолжают заготавливать корма, в основном, это сено, овес и кормовая свекла.

На аппетит животных влияет и ухоженность помещения, где их содержат. Они проходят дезинфекцию и санитарную обработку. Летом коров обработали против паразитов и клещей, перед началом зимы у них по графику диспансеризация. Зимовка должна начаться с 15 октября: коров прекратят пасти, а доить уже будут на фермах. Об этом сообщает сетевое издание «Брянская Губерния».

Фото: «Брянская Губерния»