Посевная в Навлинском районе набирает обороты

22 апреля 2023

Агропредприятия Навлинского района уже включились в подготовку почвы под яровые, а некоторые уже перешли непосредственно к севу. Весной этого года яровой сев планируется произвести на площади 14793 га, в т.ч. яровых зерновых и зернобобовых культур – 6121 га, технических культур – 5442 га, картофеля – 2300 га. Для сортосмены и сортообновления из элитных хозяйств области завезено 66 тонн семян. В районе подготовлено почвы – 5550 га, засеяно – 4055 га (27 %), в том числе зерновых и зернобобовых — 915 га (41%) без кукурузы на зерно.

В связи с началом посевной кампании район посетили врио руководителя Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Юлия Владимировна Роганкова и начальник отдела кадровой, юридической и организационно-хозяйственной работы управления Артем Сергеевич Францев. Эта служба курирует Навлинский район, и совместно с начальником районного управления сельского хозяйства Людмилой Кузьминичной Любитенко мы посетили несколько агропредприятий.

Побывали на полях ИП «Сережкин», где посевная кампания уже началась. Сев проводится по интенсивной технологии с применением минеральных удобрений высококачественными семенами. Уже засеяно на полях 200 га яровой пшеницы. Затем в селе Гремячее нас встретил руководитель ООО «Маяк» Афанасий Иванович Лапонов, который рассказал, как проходит посевная в его хозяйстве. Было отмечено, что все уже готово, семена есть, горючее имеется в полном объеме, закуплены удобрения, техника находится в рабочем состоянии, люди обеспечены горячими обедами и работа на полях набирает обороты. Афанасий Иванович только сетует на малое количество сотрудников, но работать надо, поэтому специалисты становятся универсалами: и трактор починят, и подготовят почву, и если надо примут участие в посевной. На сегодняшний день в хозяйстве посеяно 100 га овса, 50 га пшеницы, 50 га ячменя, подготовка почвы продолжается. Юлия Владимировна также осмотрела, где и в каких условиях хранятся семена зерновых. Она отметила, что все соответствует необходимым стандартам – семена высокой репродукции отсортированы должным образом и готовы к севу. Затем мы выехали на поля и посмотрели, как идет обработка почвы и сев. Попали как раз на обед, который развозит сам Афанасий Иванович. Я решила, пока специалисты отдыхают, поинтересоваться у одного из механизаторов о его работе.

Алексей Семичев трудится четвертый год в ООО «Маяк» механиком, а сейчас задействован на весеннем севе.

— Я привык работать в поле с детства, — рассказывает Алексей. — С 14 лет уже сидел за комбайном. Родом я из Карачевского района, а сейчас живу тут, в Гремячем, смотрю за родителями, они у меня уже очень пожилые и нужен уход. Всю свою жизнь я работаю руками и с техникой на «ты». 17 лет отработал на дизельном заводе, потом в строительной фирме. А сейчас тружусь в поле и мне нравится сельская жизнь. Не люблю город, его суету…

Далее наш путь лежал в село Соколово, где на полях ООО «Добронравов Агро» сеют новую культуру – лен. Из его стеблей получают волокно, идущее на изготовление одежды, а из семян методом холодного прессования получают масло. В настоящее время выращивание льна — перспективное направление, которое хорошо субсидируется и поддерживается на государственном уровне. Агрохолдинг планирует засеять льном около 400 гектаров (севооборот и текстиль) и уже засеяно 300 га. Семена закупали у российского производителя и теперь специалисты осваивают технологию сева этой культуры. Также агрохолдинг уже ведет сев рапса – 1100 га уже засеяно, подсолнечника – 800 га, картофеля – 940 га.

Работа на земле во все времена не была лёгким делом. Одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться сельхозпроизводителям, является неуклонное подорожание и несопоставимость цен на продукцию полей и технику, запасные части, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений. Но, как бы ни было трудно, наши земледельцы продолжают действовать, а результаты будут!

Фото: «Наше время»

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

22 апреля 2024, 16:14

В Навле открыли памятную доску Дмитрию Цуканову

Двадцать второго апреля в поселке Навля состоялось открытие мемориальной доски в память выпускника Навлинской средней  школы №2 им. Тамары Степановой Дмитрия Александровича Цуканова, который геройски погиб в ходе специальной военной операции и посмертно награжден орденом Мужества.

20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in