В Брянске отмечают День работника культуры

25 марта 2026, 16:12 | Культура 8

Сегодня в Брянске проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

Праздник развернулся в Хрустальном зале регионального правительства, где гостей в фойе встречали музыканты городского камерного оркестра. Участниками торжества стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководство региона, руководители органов исполнительной власти, представители Брянской епархии, ведущие деятели культуры и искусства региона, ветераны отрасли, работники сферы культуры области и другие.

Как сообщает РИА «Стрела»,  в своем поздравительном слове Александр Богомаз отметил значимость работы сферы культуры в регионе и выразил особые слова признательности культработникам за колоссальную работу, которая была проведена к 80-летию Великой Победы. Глава Брянщины также выразил благодарность тем, кто выполняет поручение Президента России Владимира Путина и проводит большую работу в музеях Брянской области по созданию выставок, посвященных Героям специальной военной операции. Также особые слова признательности прозвучали в адрес брянцев, которые организовывают и проводят встречи молодежи с воинами, ставят спектакли, концертные программы, а также масштабные представления.

Правительство Брянской области видит свою миссию в поддержке культуры региона. С 2017 по 2025 год было отремонтировано и реконструировано 260 объектов культуры на сумму 1,7 млрд рублей. Для 109 объектов культуры были приобретены музыкальные инструменты и оборудование. По модельному стандарту переоснащены 12 муниципальных библиотек, введены 5 автобусов и 2 автобуса для гастрольной деятельности, а также звуковое, световое и сценическое оборудование театров. Принято принципиальное решение о строительстве нового театра юного зрителя взамен старого аварийного. Несмотря на приграничное положение, в регионе развивается инфраструктура в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Участников торжественного мероприятия поздравил исполняющий обязанности председателя областной Думы Николай Якушенко. Далее продолжилась торжественная церемония награждения. Перед участниками торжественного мероприятия выступили лучшие творческие коллективы региона.

Фото: РИА «Стрела»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить