Жительница Навлинского района рассказала о своем путешествии по Тарусе

23 октября 2022

На правом берегу Тарусы, недалеко от ее впадения в реку Оку, стоит голубой одноэтажный бревенчатый домик, в котором жил и работал писатель Паустовский. Таруса – мекка для туристов. Тянутся сюда не только любители литературы, но и рядовые путешественники полюбоваться великолепными пейзажами. Районный город в Калужской области известен далеко за ее пределами.

Приехав в сентябре, в дождливую погоду, мы с трудом посетили музеи Паустовского и семьи Цветаевых. Все экскурсии уже были забронированы и расписаны на все выходные. Да и место для ночлега нашли с трудом. Местные отели и гостиные дома переполнены гостями города несмотря на зарядивший сентябрьский дождь.Тянется наш народ за красотой и умиротворением, которые царят здесь, какая- то особенная атмосфера чувствуется во всем, красивейшее, благодатное место.
Художники Поленов, Крымов любили писать местные пейзажи. Кстати, усадьбу Поленова мы посетили этим летом и тоже очень впечатлило. Марина Цветаева искренне любила этот провинциальный городок.
В 1955 году переехал в Тарусу К. Г. Паустовский, соблазнился местными пейзажами и купил домик на окраине. Собирался остаться здесь в покое до конца своих дней. Паустовский у дома разбил сад. Этот сад и сейчас поражает гостей своим обилием и разнообразием цветов, которые, сменяя друг друга, цветут с весны до поздней осени. Говорили, что всевозможные цветы и растения были особым признаком, который отличал уклад семьи Паустовских. Они с женой очень любили цветы и всегда поддерживали сад в красоте и порядке. И по-прежнему в нем благоухают флоксы и гортензии.
Зато бытовые условия — никакие на тот момент. Ни воды, ни газа, ни света, ни канализации в доме не было. И так жил целый город в середине 20 века. И Паустовский решил за город бороться, а бороться он мог лишь словом. Написал в самую главную газету «Правду» только по делу, без желчи и истерик серию очерков о городе. Паустовский «высвечивал» десятки проблем малого города, писал о загрязнении заводами Оки, до вырубки лесов в стране.
Паустовского все-таки услышали, достучался он до правительства. По его предложению Тарусу признали районным центром, пустили электричество, пробурили артезианскую скважину, положили асфальт и тротуары, построили современную больницу, расширили местные фабрики.
Сам Паустовский для себя лично ничего не добивался. Приемная дочь Галина Арбузова вспоминала: «Жили мы в ту пору очень скромно, без излишеств и когда приезжали гости, мама пекла плюшки с сахаром, а на большую компанию всегда максимум была одна бутылка. При этом папа перед гостями никогда не хвастал, что преображение Тарусы — его заслуга».
Когда Паустовского не стало, провожать его вышел целый город. Люди вспоминали: «Мы любили его как отца родного». Похоронили Паустовского по его завещанию в Тарусе на местном кладбище, хотя умер он в Москве.
Благодарные жители Тарусы навсегда запечатлели почетных жителей города в виде памятников, которые стоят на берегу Оки на набережной и любуются красотами среднерусской равнины и серебристой гладью Оки. Константин Паустовский, Марина Цветаева и Белла Ахмадулина остались навечно в этом городе.
Л.А. БЕЛОВА,учитель
русского языка и литературы
МБОУ Салтановская СОШ

0+

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2022/10/bella ahmadulina

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2022/10/paustovskij

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in