В Навлинском РДК проходит выставка «Мягкое чудо» мастерицы Татьяны Кравченко

23 октября 2022

С 17 по 28 октября в районном Доме культуры проходит выставка вязаных игрушек «Мягкое чудо». Ее создателем является Татьяна Кравченко – она искусная мастерица и просто приятный человек. Придя к ней на выставку, Татьяна немного рассказала о себе и поделилась со мной тонкостями ее мастерства.

— Я родом из Луганска, и там закончила профессиональное техническое училище по специальности «Индивидуальный сбор обуви». Очень мечтала пойти учиться дальше по профессии и работать, но, к сожалению, не сложилось. Мы переехали в Навлю, и сейчас я работаю на Брянском кирпичном заводе кладовщиком. Вязать я научилась еще в школе. Раньше было очень много разнообразных кружков для школьников. Я ходила и на вязание, и на переплет книг, и на танцы, в общем, пробовала себя. А мое увлечение вязаными игрушками началось в тот момент, когда я увидела игрушки в стиле амигуруми.
Амигуруми — это особая японская техника рукоделия, которая представляет собой изготовление при помощи ниток, ножниц, крючков или спиц и наполнителя различных игрушек в виде зверьков или кукол. Считается, чем игрушка меньше, тем искуснее сам мастер, который её создал. И у меня появилось большое желание попробовать себя в этой технике. А потом, как говорится, «затянуло». Если какие-то проблемы, неурядицы, то сразу сажусь за рукоделие, потому что сам процесс меня успокаивает, я получаю от него удовлетворение.
Особенностью амигуруми является индивидуальная методика вязания. Вначале изготавливаются отдельно все детали будущей игрушки. Они вяжутся бесшовным методом по кругу. Затем готовые части набиваются наполнителем из лёгкого материала. Далее приготовленные объёмные части сшиваются между собой при помощи толстых ниток или шарнирных элементов. Последнее обеспечивает подвижность ног, рук, головы. В своем творчестве использую различную пряжу: хлопок, акрил, полушерсть, полиэстер. А также другие подручные материалы – это глазки на безопасном креплении, полубусины, разные пуговички и ленточки. Наполняю игрушки холлофайбером. Есть некоторые куклы каркасные: туда вставляется еще проволока. Благодаря этому ручки и ножки можно согнуть. А весь ассортимент материалов приобретаю в интернете. Работаю я в основном в технике амигуруми. Идеи беру на просторах интернета — у нас очень много талантливых мастериц. Больше всего мне нравится создавать небольшие игрушки-зверушки. Хотя начинала я свое творчество с вязания в основном кукол. Сказочные персонажи, необычные ручные куклы, симпатичные зверушки – они все для меня любимые и мне очень дороги.
Очень хочется вязать больше, принимать много заказов. Но сейчас не хватает времени. Хочется и за грибами-ягодами сходить в лес, и семью побаловать чем-нибудь вкусным. В технике вязания крючком есть еще много чему учиться. Поэтому в планах у меня освободить чуть больше времени для своего увлечения и развиваться в этом направлении. А вообще в наше время самое главное — здоровье, а в остальном все будет, в том числе и вдохновение на создание вязаных игрушек или на занятие другой творческой деятельностью.
Ирина БУРЦЕВА
Фото Т. Кравченко

0+

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in