Великий мыслитель и гениальный писатель

26 октября 2021

11 ноября культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского. По признанию ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

Его художественное наследие изучается современными школьниками и студентами, анализируется литературоведами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений: кто-то зачитывается книгами Достоевского и дает им восторженные оценки, кто-то, напротив, о творчества мастера отзывается неоднозначно. Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы, как в России, так и за рубежом.
Детство и юность Федора Достоевского прошло в многодетной дворянской семье. Отец будущего писателя, Михаил Достоевский, работал штаб-лекарем московской Мариинской больницы для бедных. Мать, Мария Нечаева, происходила из среды московского купечества. В семье часто устраивали вечерние чтения, няня рассказывала русские сказки.
Хотя семья была небогата, детям старались дать хорошее образование. Отец преподавал им латынь, приходящие учителя математику, французский язык и русскую словесность. В 1837 г. Фёдора и его старшего брата Михаила отправили учиться в Петербург, в Инженерное училище. Во время учёбы Федор Михайлович много читал. Современники Достоевского удивлялись его начитанности.
По окончании училища его зачислили полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году Достоевский подал в отставку. Он решил заняться литературой и посвятить этому всё своё время.
Первым произведением Федора Михайловича был роман в письмах «Бедные люди». Достоевский автор таких бессмертных произведений, как: «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Подросток» и др.
Федор Михайлович Достоевский является общепризнанным литературным классиком. Его считают одним из лучших романистов в мире и тончайшим знатоком человеческой психологии.
Помимо писательской деятельности он был выдающимся философом и глубоким мыслителем. Множество его цитат вошли в золотой фонд мировой мысли. Вот несколько мудрых и вдохновляющих цитат Достоевского, которые дают нам пищу для размышлений: «Любовь такое бесценное сокровище, что на неё весь мир купить можешь, и не только свои, но и чужие грехи ещё выкупишь», «Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало», «Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает всё остальное», «Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво», «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни», «Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений», «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя», «Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра», «Перестать читать книги – значит перестать мыслить».
В Межпоселенческой библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка литературы «Достоевский: писатель и человек», на выставке представлены материалы о жизни и творчестве писателя, книги автора, воспоминания современников. На сайте библиотеки размещена электронная презентация «Мир Достоевского». Также сотрудники библиотеки провели на улице поселка акцию «Знаете ли вы Достоевского?», задавая прохожим простые вопросы по творчеству писателя и за правильные ответы вручали информационные буклеты «Читаем классика вместе». Можно с полной уверенностью сделать вывод, что жители поселка знают, читают и смотрят экранизацию произведений Федора Михайловича Достоевского.
О. СЕРЕГИНА, главный
библиотекарь читального зала

6+

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in