Строительное дело одно из надежных

09 августа 2020

В наше время невозможно себе представить город, село, поселок, мегаполис, которые бы не развивались, не строились, не модернизировались, не ремонтировались.

Как сказал в одном из своих выступлений в 2018 году губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Современная строительная отрасль шагнула далеко вперед, стараясь сохранять при этом верность главному принципу профессии — строить основательно, строить на века!».
Поэтому можно смело сказать, что профессия строителя это профессия будущего, с которой связаны изменения в развитии промышленности, культуры, транспорта, медицины и самой страны в целом. Мы сами на протяжении жизни хоть раз сталкивались со строительством. Починить кран, повесить полку, что-то отремонтировать в доме, это все связано с профессией строителя. С виду кажется — обычная рядовая специальность, но сколько она требует труда, аккуратности, терпения.

Виктор Васильевич Оленников занимается строительством всю свою сознательную жизнь. Родом он из Республики Коми АССР, но родословные корни идут из средней полосы – Комаричский район. Вся юность Виктора Васильевича прошла на севере, а учиться он приехал в Навлю, где жил его брат. После окончания нашего ПТУ №8 по специальности монтажник связи Виктора призвали в ряды Советской Армии. Службу нес в Прибалтике в танковых войсках. После армии уехал на север, в тайгу на заработки. Трудился в Газпроме бурильщиком буровой установки.
Виктор Васильевич с ностальгией вспоминает то время: «Север – край дикий с первозданной, незабываемой природой. Сейчас, конечно, он видоизменился, влияние человеческого фактора сказывается. Разрабатываются земли, идет масштабное строительство, внедряются новые современные технологии. Мне нравилось там работать, коллектив был небольшой, слаженный, платили хорошие деньги в то время. Мы имели большие отпуска, и в один из них я приехал сюда, в Навлю к родственникам. Встретил свою жену, женился по очень большой любви и решил осесть здесь. Меня не привлекают большие города, мегаполисы, а нравятся маленькие, уютные поселки, как Навля. Мне импонируют здесь люди, и климат пришелся мне по душе.
Когда женился, то встал квартирный вопрос, надо было устраиваться в организацию. В то время в районе было много строительных предприятий, и я пришел работать в ПМК-2. Трудились мы на совмещенных профессиях – в процессе работы на предприятии получали соответствующие «корочки» каменщика, монтажника, кровельщика, стропальщика. Строили дома в районе, по селам и деревням мастерили коровники, помогали в работе чехам в селе Бяково, которые строили кирпичный завод. В этом коллективе я отработал более 12 лет. Люди раньше были намного сплоченнее, мы все делали вместе и отдыхали и работали.
Тем, кто строился, всегда помогали, собирались после работы и продолжали свою работу – кому фундамент заложить, кому крышу накрыть, кому пристройку возвести.
Похвастаться специальным образованием я не могу, но в строительстве это и не важно — самое главное здесь умелые руки, наработанные с годами навыки, терпение и желание работать и учиться. И в этом я во многом благодарен своим наставникам, которые трудились вместе со мной на предприятии и передавали свой ценный опыт. А потом строительные организации стали распадаться, ликвидироваться и пришлось искать новую работу. В те годы многие стали ездить в Москву на заработки. И мы с ребятами также стали трудиться в столице, время было такое… Долго я там проработал в различных строительных подрядных организациях, бригадах, но потом стали хуже платить и смысла ездить уже не было. Приехал домой и опять занялся привычным строительным ремеслом. Видимо, у каждого из нас все же есть своя стезя. Да, меня уговаривали пойти учиться дальше в свое время, но я понял, что это не мое сидеть в кабинете, быть руководителем. Я люблю работать руками, физического труда я не боюсь и ни разу не пожалел о своем выборе профессии.
Мало времени остается на дом, семью, но когда оно появляется, то занимаюсь ремонтом, езжу на рыбалку, очень любим с женой собирать грибы, ягоды. Она первый помощник мне во всем. Трудимся сами, помогаем друг дружке и ни от кого не зависим.
Я считаю, что строительное дело — одно из самых надежных, а тот, кто выберет себе эту профессию, — никогда не прогадает. Потому что спрос на таких специалистов будет всегда, поэтому без работы сидеть не придется, как и без куска хлеба. Главное, действительно стать мастером своего дела, работать не на количество, а на качество. Надо слишком много знать и уметь для этого, особенно в наше время, с разнообразием и богатством самых различных современных строительных материалов. Поэтому профессия строителя всегда будет в уважении и почете».
Ирина БУРЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

15 апреля 2024, 15:48

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

10 апреля благочинный Навлинского церковного округа и руководитель Координационного центра помощи военнослужащим ВС РФ иерей Тимофей Учватов, совместно с индивидуальным предпринимателем Косенковым Н.И. приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, несущим свой долг на границе Брянской области, необходимые строительные материалы и инструменты.

15 апреля 2024, 13:09

Навлинские волонтеры помогли в благоустройстве территории Храма в честь Владимирской иконы Божией матери села  Алешинка

Волонтеры Навлинского комплексного центра социального обслуживания, Серебреные волонтеры «Добротворцы», а также волонтеры инклюзивного клуба «инкЛюди» приняли участие в благоустройстве территории храма в честь Владимирской иконы Божией матери села Алешинка. Они дружно белили деревья , красили бордюры , убирали мусор , приводили в порядок клумбы .После плодотворной работы  всех угостили самой вкусной горячей картошкой с огурцами  и чаем  с медом! А совместная работа еще невероятно сближает и  вдохновляет на новые подвиги.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in