Работа на совесть

22 декабря 2019

22 декабря свой профессиональный праздник будут отмечать энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия, обеспечивающая нашу с вами комфортную жизнь. В эту профессию приходят по-разному: кто-то, например, её просто наследует, а кого-то заносит в эту отрасль вихрем судьбы, и он остаётся, потому что становится интересно. Именно так и пришел в эту отрасль наш сегодняшний собеседник, главный инженер Навлинского РЭС Сергей Евгеньевич Сагайдак.

Сергей — уроженец Брасовского района, там окончив школу, поступил в Фокинский индустриальный техникум. Хотел пойти сразу в энергетику, так как его отец всю жизнь проработал в этой отрасли, но не сложилось, и получил он специальность техника-механика. Но в дальнейшем судьба распорядилась так, что его трудовая деятельность неразрывно стала связана со сферой энергетики. После прохождения службы в танковых войсках молодой человек, немного поработав на заводе, в 2006 году идет устраиваться в Брасовский РЭС электромонтером. С этого времени и начинается его трудовая деятельность в отрасли. Он прошел все стадии карьерного роста с самых азов: от электромонтера до главного инженера. После переезда в Навлю продолжил свою работу в Навлинском РЭС и с сентября этого года трудится в должности главного инженера организации.
Сергей Евгеньевич всегда целиком и полностью на стороне своих подчиненных: он тщательно следит за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, так как всегда в приоритете сохранение жизни и здоровья сотрудников, инструкций по эксплуатации электроустановок и использованию энергетического оборудования и сетей. В его обязанности входит много составляющих: контроль технологического процесса по энергоснабжению Навлинского района, работа по техприсоединению новых абонентов, контроль за строительством линий и многое другое. Конечно же, работа главного инженера многозадачная, сложная, ответственная, но такова специфика энергетика. А ключевое слово в энергетике – это надежность. Оборудование должно работать исправно и безаварийно. Поэтому самое важное качество для специалиста в этой отрасли – это дисциплина.
Сергей Сагайдак немного поделился с нами успехами организации за 2019 год: «За этот год мы провели большую работу – произвели расчистку самых проблемных трасс Привольевского, Пролысовского, Салтановского, Гаваньского участков. Мы с этим постоянно боремся, так как 70 процентов линий проходит по лесным массивам, а расчистка участков дает возможность сократить отключения электроэнергии в разы. Технологический процесс также не стоит на месте. Сейчас у нас в приоритете замена голого провода на самонесущий, изолированный, что также дает меньше отключений света. Остро стоит у нас проблема с кадрами, молодые ребята не хотят задерживаться в районе и работать за невысокую заработную плату. Да, наша работа сложна, ответственна, бывают аварийные ситуации, когда специалисты выезжают и в выходные, и ночью. Но в наше время, когда многие имеют ипотеки, главное — это стабильность, и наша организация может это дать. А мой отец всегда говорил так: «Великих денег не заработаешь, но голодным никогда не будешь». Да и без энергетики сейчас никак — и участок в поле не возделаешь, и дом не построишь. Мы уже привыкли, что у нас всегда горит свет, механически его включаем и выключаем, и вспоминаем о нём только тогда, когда лампочка перегорает. Потребляем газ, электричество, как дышим, как пьём воду, то есть, совершенно не думая об этом. А ведь не будет кислорода или воды – и жизнь остановится. Энергетика сегодня тоже нужна как воздух».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in