Прыжок во Вселенную

12 апреля 2019

Впервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара на космическом корабле «Восток».

Это произошло 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось всего 108 минут, но навсегда вошло в историю и превратило человека, своими глазами увидевшего околоземное космическое пространство, в настоящую легенду.
Полет Юрия Гагарина стал огромным триумфом. Весь мир праздновал это достижение. Нет ничего удивительного в том, что предложение другого летчика-космонавта Германа Титова – дублера Гагарина – превратить 12 апреля в праздник, было принято с энтузиазмом и воплощено в жизнь уже на следующий год. Позднее этот день стал не только Днем космонавтики, Международная авиационная федерация приняла решение сделать его Всемирным днем авиации и космонавтики, а в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН внесла предложение добавить некоторые изменения в название этого праздника. Он стал еще называться и Международным днем полета человека в космос.
Для нашей страны этот праздник особенно дорог, ведь именно наш соотечественник Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. Над созданием ракетоносителя «Восток» трудились отечественные специалисты во главе с академиком С.П. Королевым. И если Королев является основоположником практической космонавтики, то обязательно нужно вспомнить, что предшествовало этому – развитие космонавтики теоретической, множество научных исследований и открытий, посвященных космосу и месту планеты Земля в космической системе. И главной фигурой в этой науке является также наш соотечественник Эдуард Циолковский.
И пусть пилотируемый корабль провел на орбите всего лишь 89,1 минуты, а весь полет составил 108 минут, Юрий Гагарин, благодаря этому полету, стал настоящим примером для подражания. Но ему не была дарована долгая жизнь. В марте 1968 года при выполнении тренировочного полета вместе с полковником Серегиным экипаж погиб.
Юрий Гагарин… Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету… Он был первым сыном Земли, вступившим в черное безмолвие космоса. Он был сыном России. Достойным сыном.
По материалам интернет-сайтов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in