«Склонитесь, и млад, и стар, в честь тех, кто за наше счастье пал…»

21 сентября 2017

БРЯНСК. 17 сентября на площади Партизан состоялся торжественный ритуал «Сюда нас память позвала», посвященный 74-й годовщине освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Брянска.

Первыми на площадь Партизан прибыли УАЗы с почетными гостями праздника — ветеранами Великой Отечественной войны и партизанского движения. В знак памяти воинам и партизанам, отдавшим свои жизни за освобождение области и города Брянска, были возложены венок и цветы к Вечному огню.
К участникам митинга обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Мурат Зязиков:
— Дорогие ветераны! Дорогие друзья, жители Брянска! Пожалуй, нет человека, который не испытывает чувства любви, привязанности к своей земле, к своей уникальной культуре, истории. Но это наше чувство любви к Родине — такого чувства нет ни у кого в мире, не было, нет и никогда не будет. Посмотрите на ветеранов, это те люди, которыми мы гордимся, которые для нас являются примером. Мы все — хранители тысячелетней истории. У нас с вами самая лучшая страна, самые лучшие помыслы, самые красивые дела, у нас самый лучший национальный лидер — Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин! С праздником!
Губернатор области Александр Богомаз сказал:
— 17 сентября — особенный праздник для жителей Брянской области. В этот день в 1943 году советские войска освободили от оккупантов города Брянск и Бежицу. С брянской земли началось победное освобождение Красной Армией Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтики и всей Восточной Европы. Долгих 708 дней длилась оккупация на брянской земле. Страшный урон понесли города и села. Более 230 тысяч жителей области были расстреляны, замучены, сожжены. На месте сожженной гитлеровцами деревни Хацунь теперь стоит мемориал, посвященный всем погибшим мирным жителям Брянской области.
Неоценимый вклад в борьбу с врагом вносили комсомольцы и молодежь брянского края. Они спасали и выхаживали раненых, в дни советских праздников вывешивали красные знамена, распространяли листовки. Десятки тысяч юных патриотов за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Их подвиги — это яркий пример для нашего молодого поколения.
Со словами поздравления к собравшимся обратились: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр, участник партизанского движения на Брянщине, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Николай Васильевич Кабанов из Сумской области, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.
В праздничный день тысячи спортсменов города вышли на старт Всероссийского забега «Кросс наций-2017». Старт забегу дал Почетный гражданин города Брянска, Герой Советского Союза Иван Кашин. Церемонию клятвы юнармейцев принял начальник областного штаба «Юнармия», Герой России Александр Постоялко.
Торжественные мероприятия продолжились на площади Воинской славы закладкой капсулы с посланием потомкам.
17 сентября почетные гости праздника, жители Брянска, ветераны стали свидетелями уникального события — закладки «Капсулы времени».
В церемонии передачи капсулы от площади Партизан до Кургана Бессмертия приняли участие около 20000 жителей. Живой коридор для передачи капсулы начался с губернатора области Александра Богомаза и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова. После этого из рук в руки капсулу передавали руководители Брянской области и города Брянска, почётные гости, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны. Среди участников мероприятия и пожилые жители города, и мамы с малышами в колясках, и молодежь. Прикоснуться к капсуле выпала честь и принявшим участие в памятной акции навлинцам, которые тоже смогли отдать частичку своего тепла посланию потомкам.
Обращение к потомкам 2067 года:
«Сквозь годы и расстояние длиною в полвека вам пишут письмо ваши отцы и деды. Мы, живущие в 2017 году, обращаемся к вам, как когда-то в далеком 1967 году к нам обратились жители Брянска. „Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока…“ — завещали они нам. Эти слова запали нам в душу, как дорогой завет. Десятилетиями мы следуем ему, стараемся оправдать надежды наших предков.
Какими мы хотим видеть вас? Будьте лучше нас во всем! Сохраняйте и приумножайте то богатство города, которое досталось вам, — его прошлое и современность, его достоинство и славу, его радушие и гостеприимство.
Дорогие друзья! Это послание писали простые жители города Брянска: от школьников до ветеранов. В нем надежды и чаяния ваших отцов, матерей, дедов и прадедов. Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Храните мир! Не потеряйте вечные человеческие ценности — берегите родителей, дарите любовь детям, храните семейный очаг, несите добро окружающим. И помните, вы — дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом! Ваши предшественники, жители города Брянска. 2017 год».
Церемонию освящения капсулы провел митрополит Брянский и Севский Александр. С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился ветеран Великой Отечественной войны Борис Васильевич Шапошников.

НАВЛЯ. В сквере комсомольцев-подпольщиков 17 сентября состоялись: торжест­венный митинг, посвящённый 74-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, и перезахоронение останков 32-х советских воинов 280-й стрелковой дивизии Брянского фронта, погибших на навлинской земле осенью 1941 года.
Поздравляя земляков с праздником освобождения родного края от вражеской оккупации, глава района Сергей Мосин и глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Прудник говорили о том, что с каждым годом всё дальше и дальше уходят в историю страшные события Великой Отечественной, происходившие на территории России, Брянской области и на нашей малой родине, но послевоенные поколения, воспитанные на героических подвигах отцов и дедов, помнят, чтут и преклоняются перед мужеством и доблестью советских солдат и офицеров, отстоявших свободу своей страны и всей Европы. Советский Союз заплатил за Победу самую высокую цену — более 27-ми миллионов человеческих жизней, которые были отданы, чтобы мы сегодня могли радоваться чистому, мирному небу, чтобы могли трудиться, учиться в школах на своём родном русском языке.
— 74 года прошло с момента освобождения Брянщины, но отголоски той страшной войны слышны и сегодня. Мы находим снаряды, мины, активно работают поисковые отряды. Поисковики поднимают и опознают солдат Великой Отечественной, которые числились пропавшими без вести, родственники которых не знали, что случилось с их родными и близкими, — сказал Александр Прудник. — Я хочу искренне поблагодарить всех поисковиков – и «Брянского фронта», и нашего отряда «Поколение», которые живут этим благородным делом, которые помнят слова великого полководца о том, что война не заканчивается, пока не будет захоронен последний её солдат. Сегодня мы закладываем в сквере новую аллею памяти – памяти о тех людях, которые собрались с территории всего огромного Советского Союза и отдали свои жизни за то, чтобы навлинские деревеньки, посёлок Навля, Брянщина и вся наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Пока работают поисковики, пока с гордостью молодые мальчики стоят со знамёнами в этом сквере, мы будем помнить ужасы той войны и никогда не допустим её повторения.
Александр Александрович предложил почтить память всех не вернувшихся с войны минутой молчания.
У микрофона — Максим Волков, заместитель руководителя исполнительного комитета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», командир объединения поисковых отрядов «Брянский фронт»:
— В 1941 году брянскую землю прикрывала 3-я Армия Брянского фронта. Армия была развёрнута в районе города Почеп. Одним из самых боеспособных её подразделений была 280-я стрелковая дивизия. Она была сформирована в середине июля 1941 года и почти полностью погибла в октябре того же 41-го года, всего лишь через три месяца после своего формирования. Но за эти три месяца 280-я стрелковая дивизия прикрыла Брянск и Москву от 2-й танковой группы Гудериана. Эта дивизия выходила с боями через Алешинку, Святое, Борщово и уничтожала немцев. И все эти немцы, которые лежат в навлинской земле, и все их танки, которые были здесь уничтожены, не дошли до Москвы. Поэтому эти наши солдаты сделали все, что было в их силах, чтобы приблизить победу над фашизмом. Они сделали всё, чтобы все мы, здесь сегодня находящиеся, появились на свет. Вечная память нашим солдатам! От имени секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», заместителя председателя Брянской областной Думы Юрия Петровича Гапеенко позвольте поздравить вас с этим великим праздником – Днём освобождения города Брянска и Брянской области. Счастья, здоровья вам и мирного неба над головой!
Перед участниками митинга со словами поздравления и благодарности в адрес членов поисковых отрядов также выступили: председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Евгений Фёдорович Прудников, военный комиссар Навлинского района Сергей Чурков, председатель Брянского регионального отделения ДОСААФ России, сопредседатель регионального штаба общероссийского народного фронта «За Россию», капитан 1-го ранга запаса Виктор Андреев, обучающийся 10 класса гимназии №1 п.Навля Никита Дубинин.
Виктор Андреев вручил медали ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин» командиру Навлинского поискового отряда «Поколение» Леониду Середину и активистам отряда Игорю Азаренкову и Лилии Радонежской.
В августе этого года, во время полевой разведки у села Литовня, поисковыми отрядами города Брянска, Карачевского, Севского и Навлинского районов были обнаружены и подняты останки 32-х красноармейцев. Благодаря найденным медальонам с данными о бойцах стали известны имена ещё трёх героев, считавшихся пропавшими без вести: москвич Иван Петрович Брунов, Хисаметдин Зиятдинович Валиуллин из с.Именьково Татарской АССР и наш земляк, уроженец города Новозыбков Фёдор Дмитриевич Боев. Проводить в последний путь родного человека и взять горсточку земли с его могилы приехали: из Якутии — дочь И.П.Брунова Зоя Ивановна Москвина, а из Москвы — его правнук Данила. Член поискового отряда Анатолий Аксёнов вручил Зое Ивановне смертный медальон её отца и записку с данными о погибшем.
… Начинается торжественная церемония перезахоронения, которая проходит по всем церковным и народным традициям, с надлежащими воинскими почестями. Священнослужитель Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Тараев служит панихиду по усопшим воинам. Члены поисковых отрядов бережно опускают восемь гробов с останками павших героев в братскую могилу. Звучит гимн России. Напоенный ароматами ранней осени воздух разрывают три оружейных залпа. Участники церемонии выстраиваются в очередь к месту захоронения, чтобы по обычаю бросить туда горсть земли… На свежий могильный холмик ложатся живые цветы. Спите спокойно, солдаты. Низкий земной поклон за ваш бессмертный подвиг. Мы перед вами в неоплатном долгу.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in