Л.Казанцева: «Я уверена, что библиотеки должны жить!»

27 мая 2020

В Навлинской детской библиотеке работают заинтересованные, компетентные и творческие люди. Это главный библиотекарь Людмила Казанцева, ведущий библиотекарь Елена Стручкова и библиотекарь Ольга Ерохина. Они хорошо владеют оформительским мастерством, прекрасные сценаристы и участники многих районных и областных мероприятий. В канун их профессионального праздника главный библиотекарь Людмила Казанцева согласилась рассказать о работе библиотекарей и ответить на наши вопросы.

Людмила Николаевна, поделитесь, как Вы лично пришли работать в библиотеку?
— Работать в детскую библиотеку я пришла в 2014 году и сразу попала в атмосферу уюта, душевной теплоты и взаимопомощи. Замечательный коллектив, где каждый сотрудник — высочайший профессионал своего дела, не только тепло меня принял, но и помог влиться в работу. Я благодарна моим учителям, которых я искренне люблю и глубоко уважаю за их поддержку, безмерный опыт и человеческие качества.
Как выстроена работа в коллективе, расскажите о задачах каждого библиотекаря, о тех людях, которые ранее трудились?
— Анна Алексеевна Казанцева посвятила работе с детьми 45 лет, имея в трудовой книжке одну единственную запись, из них 16 лет занимала руководящую должность. В своей работе она являлась профессионалом высокого класса, умелым воспитателем и чутким руководителем. Её всегда отличало сочетание требовательности к себе и к окружающим людям, умение вселить в них веру, поддержать, помочь. Варвара Ванифатьевна Кретинина более 20 лет посвятила себя работе с детьми и все эти годы с необыкновенной душевностью отдавала все свои способности, талант педагога, любовь и интерес к литературе своим читателям. Много творческих задумок и проектов воплотила она в жизнь библиотеки, которые до настоящего времени являются актуальными и востребованными. Работая библиотекарем читального зала, она проводила большую работу по экологии и краеведению, организовывала и вела работу кружков и клубов по интересам. А самое главное, благодаря своей искренности, не иссякаемой энергии и любви к детям, ей с легкостью удавалось привлекать ребят к участию в познавательных мероприятиях и праздниках, прививать им любовь к чтению и книгам. Сейчас Анна Алексеевна и Варвара Ванифатьевна вышли на пенсию, но, несмотря на это, остаются с нами.
Елена Александровна Стручкова – опытный, трудолюбивый, добрый и открытый человек, работает в библиотеке с 1995 года. Как старший сотрудник абонемента осуществляет первое знакомство детей с библиотекой, проводит экскурсии, беседы, обзоры, массовые мероприятия. Все годы совместной работы я чувствую её поддержку и крепкое плечо профессионала своего дела. Ольга Николаевна Ерохина – библиотекарь читального зала, новый сотрудник в детской библиотеке. Она источник смелых идей и новых проектов, инициативный и творческий человек с большим багажом знаний, которые необходимы для работы современной библиотеки. Работать в дружном коллективе одно удовольствие, тем более, когда каждый сотрудник знает свой объем работы и ответственно подходит к делу. Возглавляет наше структурное подразделение директор межпоселенческой библиотеки Оксана Владимировна Прохоренко. Главной задачей перед собой она ставит сохранение того фундамента, который был заложен замечательными людьми, сподвижниками библиотечного дела и дальнейшее развитие детской библиотеки с учетом требования современного времени.
На Ваш взгляд, что дает ребятам посещение библиотеки?
— Посещая библиотеку, ребенок чувствует себя самостоятельным, сам принимает решение в выборе книг, чувствует ответственность за бережное отношение и возврат книги. У читателей проявляется любознательность и интерес к разному жанру литературы и выбор своего. Думаю, что посещение библиотеки должно оставить у читателя самые приятные ощущения, во-первых, он не должен уйти без книг, а во-вторых, читатель должен чувствовать, что его здесь ждут, в нем нуждаются. Здесь он может провести свое свободное время и пообщаться с друзьями.
Как Вы знакомите ребят с новинками?
— Пополнение и обновление книжного фонда в последние годы происходит регулярно. С новыми писателями и книжными новинками наши читатели знакомятся постоянно. Наряду с новыми изданиями мы всегда стараемся предложить ребёнку книгу, проверенную временем.
С какого возраста и как можно стать читателем детской библиотеки?
— Читателем библиотеки могут стать дети от рождения до 14 лет включительно. И не только читателями, а участниками и помощниками наших развлекательных и познавательных мероприятий. Особенно нравятся детям костюмированные праздники и сказочные постановки.
Сейчас в условиях самоизоляции Вы, может быть, можете им что-то предложить посмотреть или прочитать на сайте, в социальных сетях?
— В условиях самоизоляции ребята перечитывают книги из своих домашних библиотек, пользуются интернет-изданиями, но мы очень надеемся, что в скором времени двери всех библиотек откроются, и летнее чтение будет проходить с живой книгой.
Какой Вы видите библиотеку в будущем, скажем лет через 10-15?
— Я уверена, что библиотеки должны жить! Библиотека сумеет ответить на вызов времени и занять достойное место в системе работы с подрастающим поколением.
Что бы Вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?
— В первую очередь я хочу пожелать крепкого здоровья всем ветеранам библиотечного дела и поблагодарить за их труд! Моим коллегам желаю вдохновения, энергии, с легкостью идти в ногу со временем. Здоровья вам, вашим близким! Своим читателям я от всей души желаю дружбы, добра и радости!
Людмила Николаевна, спасибо Вам за беседу.
Беседовала Ирина ХАРИТОНОВА
Фото из архива детской библиотеки

Еще по теме:

18 марта 2024, 15:41
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 11:43

Крым всегда был, есть и будет русским!

Людмила Александровна Махова, учитель Щегловской средней школы:

18 марта 2024, 10:56

Навлинские рукопашники стали призерами Первенства

10 марта  прошло открытое Первенство Брянска по универсальному бою раздел «Средства защиты».  Масштабное соревнование развернулось в стенах Дворца единоборств имени Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие более 280 спортсменов из Брянской области и соседних Калужской и Смоленской областей.

18 марта 2024, 10:23

В Навлинской межпоселенческой библиотеке открыта выставка: «Мой Крым. Моя Россия»  (6+)

18 марта 2024 года исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мой Крым. Моя Россия», литература которой расскажет о важном историческом событии для нашей страны.

17 марта 2024, 18:15

Семья Хохловых из Навли сделала свой выбор

Николай Трофимович и Татьяна Николаевна Хохловы пришли на выборы Президента РФ с внуком Максимом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in