Навлинцам рассказали о работе комнаты боевой славы в Алтуховской школе

18 сентября 2022

Воспитание патриотизма — одна из важнейших задач учебно – воспитательного процесса в школе. И эту задачу помогают решать музеи и комнаты боевой славы.

О работе комнаты боевой славы рассказывает ее руководитель, учитель истории Алтуховской средней школы Татьяна Николаевна Рыженкова:

— Комната боевой славы – это музей в миниатюре, отражающий узкие темы истории страны и родного края. В нашей школе комната боевой славы была создана сразу после объединения средней и основной школ. До этого в каждой школе были свои комнаты боевой славы. В новом здании для размещения экспонатов было отведено довольно просторное помещение. Здесь веет духом исторического прошлого нашего поселка. Основная цель работы — патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере мужества и героизма наших односельчан.
Первыми экспонатами нашего маленького музея были предметы воинского обмундирования (шинель солдатская), предметы партизанского быта, утварь (утюг, печка-буржуйка). Их по крупицами собирали учителя, наши учащиеся, жители поселка.

Частым гостем школы, который посещал комнату боевой славы, был почетный гражданин поселка И.В.Гагарин, освобождавший Алтухово в составе 129-й Орловской дивизии. Его китель хранится в нашем мини-музее. Помогают нам заинтересованные жители поселка, среди них Е.В. Трусов.

В комнате представлены восемь тематических разделов, каждый из которых несет свою информацию. В первые дни войны наши односельчане были отправлены на фронт и им посвящен раздел «Они уходили первыми». О боевых буднях алтуховцев повествует стенд «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны». Жители, оставшиеся в поселке, не склонили голову перед нацистами и ушли в лес, объединившись в партизанские отряды. Об этом рассказывают наши композиции «Партизанское движение в нашем районе» и «Алтуховский женский взвод».

Основу экспозиции составляют фотографии участников войны, вещи и предметы военного времени. Они постоянно пополняются материалами поисковой работы. Среди подлинных экспонатов хранятся письма военных лет. Желтые, выгоревшие, потрепанные листки бумаги — свидетели героического времени. Особое место занимают стена Памяти жителей Алтухово, погибших на полях войны, и макет партизанской землянки с предметами быта и оружием. Макет партизанской землянки был воссоздан учителем начальной военной подготовки В.Л. Наливайко совместно с В.А. Логутовым.

Работа ведется по таким направлениям, как поисковое, туристско-краеведческое, история поселка. В школе ведет работу кружок «Поиск». Есть и свои активисты кружка: учащиеся 10 класса Катя Ковальчук, Диана Клименко, Полина Либенкова, Кирилл Клевцов, Софья Березина. На основе найденных материалов мы намечаем основные направления деятельности музея. Идет сбор материалов, реставрация экспонатов, ведется строгий учет найденного.

Наряду с поисковой работой организуется исследовательская, экскурсионная, пропагандистская работа. Экскурсии проводят экскурсоводы из учащихся 10-11 классов. Проводим тематические лекции о нашей землячке, звезде русской эстрады Анастасии Вяльцевой, об истории родной школы и о наших прославленных земляках.
Конечно, есть и достижения, за которыми стоят кропотливый труд и любовь к своему краю. Члены кружка «Поиск» неоднократно побеждали на районных и областных конкурсах исследовательских работ, председателей Советов музеев, экскурсоводов.

В этом учебном году мы планируем дальше развивать проектную деятельность на базе кружка, организовывать встречи с почетным жителем нашего поселка, автором трудов по краеведению, одним из создателей музея на базе железнодорожного вокзала станции Алтухово Е.В. Трусовым и любителем – энтузиастом В.Н. Селезневым, разместившем в своем доме частную коллекцию предметов военной эпохи.

C каждым годом, отдаляясь во времени от военных событий, мы все полнее и глубже осознаем героизм тех дней, его значение для всего, чем мы живем и что делаем сегодня. Память о войне… Святая и глубокая память о защитниках нашего Отечества. Она – в скромной металлической пирамидке над могилой воина и в величественной бронзе монументов, в музеях, в обыкновенных вещах времени войны, в пожелтевших письмах солдат. Память о войне – в каждом из нас. Это и хотим мы показать работой нашей комнаты боевой славы.

Фото Алтуховской средней школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in