В Брянской области заключено уже свыше 300 социальных контрактов

14 июля 2025

С начала нынешнего года на Брянщине заключено почти 300 социальных контрактов.

Яна Голицына уже год работает в собственной студии персонального тренинга. Это стало возможно благодаря соцконтракту: на полученные средства Яна приобрела несколько тренажеров, а уже затем, по мере поступления доходов, закупила еще оборудование. На занятия приходят посетители разного возраста. По словам Яны, для нее важно собственное развитие.

Программа социального контракта предназначена для семей, в которых средний душевой доход ниже прожиточного минимума. При этом денежное довольствие участников СВО не учитывается, что позволяет воспользоваться этой мерой поддержки членам их семей. В настоящее время Минтруд России готовит законопроект, который сделает доступным социальные контракты для всех ветеранов спецоперации, независимо от уровня их дохода.

Возможность самореализоваться в регионе получили уже многие жители. Как отметила замдиректора департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Татьяна Штеренберг, в текущем году оформлено 294 соцконтракта. Из них 198 — на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Средства также можно получить на ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации или на время поиска работы. За время действия программы с 2013 года в регионе почти восемь тысяч соцконтрактов. Это позволило многим семьям улучшить свое материальное положение. С февраля 2025 года вступило в силу изменение, согласно которому при расчете семейного дохода не будет учитывается единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Об этом сообщает ГТРК «Брянск».

Фото: ГТРК «Брянск»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
9 июля 2025, 15:45

В Навлинской межпоселенческой библиотеке прошла важная встреча, посвящённая неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в России, а также призвано подчеркнуть важность семейных ценностей, поддержки родителей и детей, а также просвещения граждан в правовых вопросах. (далее…)

2 июля 2025, 13:58

Сотрудник детского сада № 3 п.Навля Людмила Николаевна Панкратова: «Контрактная служба – это становление настоящего мужчины»

Людмила Николаевна подчеркнула важность несения контрактной службы. По её словам, важно, чтобы человек делал выбор в пользу контрактной службы осознанно и обдуманно. Также не стоит забывать, что желающие заключить контракт с ВС РФ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Сегодня в России военной службе по контракту и профессии офицера уделяется особое внимание. Контрактная служба – это правильный выбор. Это становление настоящего мужчины. Это готовность не только получать привилегии по своим должностным правам, но и выполнять свои обязанности – защищать Родину. (далее…)

29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in