На основе социального контракта жительница Навли Елена Полякова открыла свое дело

03 августа 2024

Елена на основании социального контракта открыла свою небольшую студию красоты. Мысли начать собственное дело возникали еще и раньше. По найму много не заработаешь. В 2024 году ее стаж в сфере красоты составлял более двадцати лет.

После окончания школы Елена поступила учиться в Брянск в профессиональное училище на парикмахера. Окончила в 2003 году. Сразу пошла работать по профессии. Отработав три года в Навле, поехала на заработки в Москву. Когда вернулась, стала работать в поселке. Затем вышла замуж и уехала в большой город Санкт- Петербург. В декретном отпуске совмещала работу и дом. Читала много литературы, смотрела видеоуроки. Окончила курсы по новым технологиям. Время шло. Стала скучать по дому и приехала обратно.
Прочитав много различной информации о социальном контракте, Елена обратилась в социальную защиту. Собрала нужный пакет документов: резюме, корочки об окончании курсов, справки, написала бизнес-план, составила смету. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что с ней заключат социальный контракт. Необходимо было найти помещение. Елена выбирала то место, где есть транспортное сообщение, где рядом находятся все организации. Прикупила все, что нужно приобрести на первое время. Из оборудования: шкафы, кресла, тележку-мойку и инструмент, расходный материал, косметические и химические средства. Сейчас Елена трудится одна. Она и директор, и мастер, и уборщица. В наше время очень тяжело, поэтому надо пробовать и не бояться идти к своей мечте.
— Позволяет ли Вам эта профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?
— Прически, укладки, различное плетение косичек из длинных и коротких волос — это же настоящее искусство, работа профессионала. Это и есть полет творческих мыслей. Мир причесок — это удивительный мир красоты. Моя профессия позволяет и помогает мне раскрыться и увидеть мир еще более волшебным. В каждой прическе заложена частичка моего сердца, моей любви к людям.
— Что бы Вы порекомендовали людям, которые хотели бы открыть свой бизнес и начать свое дело?
— В первую очередь, уверенности в себе. Это самая важная составляющая в наше время. Дальше — не бояться трудностей, так как трудности в жизни встречаются часто. Ответственности, так как в своем деле надо уметь быть не только мастером, но и бухгалтером для того, чтобы вести свое дело и не упустить важные моменты. А самое главное — оставаться человеком всегда и во всем.
Елена обслуживает население нашего поселка. К ней ходят с радостью, как взрослые клиенты, так и дети. Елену клиенты очень любят и ценят, так как знают руку мастера. Прическа — это самое главное. У каждого своя структура, тип волос и нужен индивидуальный подход. И этот подход Елена может находить.

Фото: «Наше время»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
30 мая 2025, 15:35

Навлинские мальчишки и девчонки поделились своим творчеством

В преддверии светлого и трогательного праздника — Дня защиты детей на площади имени Ленина в посёлке Навля собрались юные художники. Организация «Движение Первых» с особым теплом подготовила для ребят замечательное мероприятие, наполненное добротой и творчеством.

28 мая 2025, 09:00

Заведующая детским садом №3, депутат Навлинского поселкового Совета народных депутатов Елена Николаевна Каштанова считает, что контракт — это честь и достоинство

- Мой знакомый недавно отправился в зону проведения специальной военной операции, и я по-настоящему горжусь его смелостью и решимостью. Для меня его поступок — это не только проявление мужества и ответственности, но и настоящее проявление патриотизма, желание защитить свою Родину и обеспечить безопасность близких.

27 мая 2025, 13:44

Навлинский ансамбль «Дуброва» получил звание лауреата в фестивале «Наследники Победы»

24 мая в концертном зале Дома культуры города Смоленск прошла вокальная номинация фестиваля-конкурса «Наследники Победы».

26 мая 2025, 10:15

В храме поселка Навля совершен молебен для выпускников школ

20 мая в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля был совершен молебен для учащихся девятых и одиннадцатого класса средней общеобразовательной школы №2 им. Тамары Степановой, которым предстоит сдавать выпускные экзамены. Молебное пение совершил настоятель храма и благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in