Многодетная семья из навлинского района считает социальный контракт хорошей поддержкой от государства

05 марта 2023

Семья Качуриных – многодетная. Нина Алексеевна родом из Синезерок, сирота, с прибавлением в семье детей оставила работу и стала домохозяйкой. Основной добытчик средств — супруг, который трудится в системе грузоперевозок.

Живёт многодетная семья Качуриных не богато, но и не бедствует. Из-за присущей скромности, женщина не говорит, что и сколько они с мужем делают для блага детей. Потребности семьи год от года растут, постоянно требуются дополнительные денежные поступления в семейный бюджет. А тут Нина Алексеевна узнала, что есть возможность получить материальную поддержку от государства в виде соцконтракта. Женщине специалисты социальной защиты посоветовали заключить договор на расширение и развитие подсобного хозяйства и получить для исполнения условий социального контракта деньги. Посоветовавшись, супруги так и сделали. И получили денежную сумму в размере 100 тысяч рублей.

Скажу честно, сами купить корову мы бы не потянули, — говорит Нина Алексеевна. — 80 тысяч рублей для нас очень серьезные деньги. А эта помощь от государства, как находка для нашей семьи. И еще мы купили сена на оставшиеся деньги. Она теперь наша кормилица, наша Малюта. Для нас с супругом, у которых растут трое детей, корова — огромная помощь. Молоко, творог, сметану, масло не покупаем. Сама делаю сыр, ребятишки его постоянно просят, вкусный получается. Все свое, все полезное, особенно для детей. Мы с мужем на участке земли построили сарай, где сейчас и находится наша корова. Он у нас маленький, надо бы новый. Если получится еще один соцконтракт оформить, пустили бы эти средства на расширение помещения для живности. Планируем в будущем развиваться в сельском хозяйстве, завести еще больше коров, чтобы молочную продукцию можно было продавать в больших объемах. Нам с мужем нравится трудиться в этом направлении, да и мне так удобнее. С маленькими детьми нелегко устроиться на работу. А так я вроде как и дома, с детьми, и копеечка есть.
Верится, что вот такое начинающее подсобное хозяйство не застынет на месте и принесёт доход. А семья Качуриных и дальше будет укрупнять, развивать подворье, тем более что подрастают в семье помощники.

Фото «Наше время»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 13:58

Сотрудник детского сада № 3 п.Навля Людмила Николаевна Панкратова: «Контрактная служба – это становление настоящего мужчины»

Людмила Николаевна подчеркнула важность несения контрактной службы. По её словам, важно, чтобы человек делал выбор в пользу контрактной службы осознанно и обдуманно. Также не стоит забывать, что желающие заключить контракт с ВС РФ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Сегодня в России военной службе по контракту и профессии офицера уделяется особое внимание. Контрактная служба – это правильный выбор. Это становление настоящего мужчины. Это готовность не только получать привилегии по своим должностным правам, но и выполнять свои обязанности – защищать Родину. (далее…)

29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

26 июня 2025, 08:55

Семья Курилко из Навли стала бронзовым призером фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО

21 июня состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Навлинский район представляла семья Курилко: Наталья, Николай и дочь Ксения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in